Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Самовозбуд ли это? Как с этим бороться

  1. #1
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR

    Самовозбуд ли это? Как с этим бороться

    Проблема такова.. В усилке было заменено около десятка кондеров с обычных ал. электролитов на пленку (полипропилен)... После этого все вроже бы работало нормально и проблем замечено не было, хотя вчера заметил что пищалки в колонках начали издавать время от времени ели слышный свит, звук похож на то, как закипает вода в чайнике или на помехи в радиоприемнике, когда пытаешься словить волну...
    Свист появляется не сразу, а минуты через 1.5-2,сначала ели слышный, а вот минут через 5-10 достигает своей максимальной громкости (не то что бы громко, но слышно отчетливо).. Приборов у меня нет, определить причину сложно, возможно самовозбуд...
    Единственное, я разобрал усилок и попытался проверить не греется ли там что-либо.. Все детали, включая транизисторы и радиатор остаются практически холодными.. Единственное "НО"... на плате есть резистор 2W, сопротивлением 220 Ом.. вот он греется как утюг, во всяком случае палец держать на нем больно..горячо :-) Возможно свист появляется именно тогда, когда резистор разогревается или? Оптимальный вариат конечно вернуть старые кондеры на место..но работы много.. Может стоит заменить для начала резистор, на рез. с аналогичным сопротивлением 220Ом, но способный рассеивать мощнось 11 W.
    Или резисторам ,извиняюсь, "пофиг" греются они или нет?
    С уважением,
    Шурик


  2. #2
    Резистору конечно всё равно, а вот Вы, возможно, что-то чуток напортачили при заменах. Кстати, оба канала зашумели?

  3. #3
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    ага, похоже на то... а чем обьясняется то, что шум появляется далеко не сразу... я подумал, что тем что что-то в усилке нагревается...можно конечно обьяснить еще и зарядкой какого-либо из кондеров...но по-времени больше похоже на нагрев... а поскольку кроме этого резистора ничего не греется...то... в общем я даже не знаю, как это все обьяснить....
    С уважением,
    Шурик

  4. #4
    Два канала пищат, или нет? А?

  5. #5
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    да два... оба пищат
    С уважением,
    Шурик

  6. #6
    У двух каналов общее - это блок питания. попробуйте аккуратно пошунтировать конденсатором цепи питания предварительных усилителей, кроме того, проверьте номиналы заменённых и установленных конденсаторов, не ошиблись ли Вы где-нибудь в 100 раз?
    CADET

  7. #7
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    там у меня зашунтировано все что можно было только зашунтировать... больше шунтировать там нечего...

    номиналами кондеров я тоже не ошибся... все как и указано на схеме..100 раз проверял..

    я вот его только то включил, уже 5 минут прошло ...а писка нет... не знаю, как это все обьяснить.. почему он то есть, то его нет... куда писк делся не пойму... мистика какая-то.. может еще минут 5 подождать...
    С уважением,
    Шурик

  8. #8
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    может это и не самовозбуд, а какие-то наводки? уже 17 минут прошло, после включения усилка... свиста нет..

    эх, и как с ним бороться, даже не зная...когда и из-за чего и когда он возникает... есть какие-то закономерности и косвенные признаки по которым можно было бы определить самовозбуд это или нет?

    ну например
    а) через сколько минут после включения усилка он как-правило появляется
    б) должно ли при этом что-то греться
    с) на что похож звук (если он есть и слышен, конечно) издаваемый при самовозбуде... может ли он быть похож ли он на тот свист, что я описал
    д) что влияет на самовозбуд.. ну например будет ли он затухать, при уменьшении громкости и тд. или все это никак не связано
    С уважением,
    Шурик

  9. #9
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    может зря я грешу, на кондеры и самовозбуд и просто что-то плохо экранировано.. какие помехи как-правило слышны, когда какие-либо из проводов слабо экранированы?
    С уважением,
    Шурик


  10. #10
    Похоже и на наводки от всевозможных беспроводных телефонов. попробуйте, при появлении писка, поотключать штекеры входов и выходов (антенны), слушать на головные телефоны.
    CADET

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. То ли вирус то ли еще что и как с ним бороться
    от alexis69 в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 13.05.2018, 21:09
  2. Ответов: 140
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 00:55
  3. Ноутбук. Шпоры от экрана. Как бороться?
    от alexis69 в разделе Помехи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 12:32
  4. Как бороться с помехами ТВ
    от DICK777 в разделе Антенны
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 17:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •