Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения

  1. #1

    Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения

    Хочу собрать самодельную 5/8 на 27Мгц для работы в прохождениях.

    Для нёё буду искать невысокую (длиной в 2.7-3м) но крепкую мачту.

    Длина штыря антенны 5/8 должна быть около 6,5 м. Длина каждого из трех горизонтальных противовесов 1,3 м.
    В качестве автотрансформатора можно использовать катушку индуктивности с параметрами: внутренний диаметр — 18 мм, длина намотки 70 мм, диаметр провода 1,5 мм, число витков — 25.
    Штырь антенны подключается к верхнему по схеме отводу (ориентировочно 20 витков), оплетка кабеля к нижнему выводу, а центральная жила к нижнему по схеме отводу (ориентировочно 8 витков).
    Может кто то даст ссылки с описанием простых для повторения конструкций самодельных 5/8?
    В гугле почему то находится очень мало самодельных 5/8...
    КСВметр я потом одолжу для настройки.


  2. #2
    Цитата Сообщение от Immortal Посмотреть сообщение
    ищу чертежи для повторения.
    http://www.irls.narod.ru/ant/ant103.htm

    вот посмотрите, автор вроде бы был авторитетный технарь, правда, уже умер.

  3. #3
    В гугле почему то находится очень мало самодельных 5/8...
    Ну, наверное потому , что они нафиг ни кому не нужны?
    А чем вас не устраивает приведенная выше антенна? И что вы имеете в виду , говоря "
    простых для повторения конструкций самодельных 5/8" ...в чем проблемы?
    Хатуль мадан.

  4. #4
    Из богатого опыта по антеннам си-би...
    Очень желателен прибор(ы) для настройки антенны. Анализатор предпочтителен. Без приборов такие антенны настроить что бы они хорошо, ПО НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШО РАБОТАЛИ без опыта достаточно сложно.

    В общем виде алгоритм настройки такой:
    1) Берёте телескоп или трубку или проволоку длинной 6.2-6.8м КОНЕЧНАЯ ДЛИННА ПОЛОТНА НЕ ВАЖНА! Почему, Потому что +\-10% от длинны полотна мало влияют на характеристики антенны. Важно наличие противовесов. Лучше - больше 3х. От этого зависит КПД излучения. Минимум - по 1.2м длинной
    2) Мотается удлиннительная катушка. Её параметры подбираете так, что бы полотно с противовесами начало резонировать на 27.ххх (на ваш выбор)
    3) Подбираете отвод, начиная от холодного конца катушки (там где катушка соединяется с противовесами) добиваясь измеряемого импеданса R=50 Ом, Х=0.
    4) Контролируете смещение резонанса или длинной полотна или уменьшением\увеличен ием витков (я делал гибкую перемычку на горячей стороне катушки при настройке).

    Полоса таких антенн составляет примерно 400...500кГц по уровню КСВ=1.5 и имеет ярко выраженный характер минимума экстремума КСВ, в отличии от фирменных антенн.
    Проделанная так настройка нескольких фирмОвых антенн позволила существенно улучшить связь по месту и по далям ибо родной широкополосный трансформатор работал из рук-вон плохо.

  5. #5
    Куда то пропал мой ответ :(

    Спасибо за первую ссылку, это то что надо.
    К сожалению ксвметр пока не у кого одолжить, поэтому придется отложить 5/8 на потом.
    Сейчас пытаюсь работать на простейший самодельный балконный диполь, вывешенный на улицу.

  6. #6


    Делал, работает как и 5/8.
    Собирается за 30 минут из подручных материалов, если точно сделать почти не нужна настройка полоса широкая диаграмма круговая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c0a90d5c4635.jpg 
Просмотров:	1519 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	169933  

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #7

    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский край
    Сообщений
    342
    Позывной
    UA6BA
    Для нёё буду искать невысокую (длиной в 2.7-3м) но крепкую мачту.
    А вот это зря! Резко снизите результат. Высота не менее
    полволны. И ещё толковые советы даёт RK6AJE. Всё на
    собственной шкуре испытано. Желаю удачи.

    Валерий UA6BA

  9. #8
    Аватар для rk6arc
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Анапа. с Джигинка
    Сообщений
    93
    Позывной
    RK6ARC
    =Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения
    Посмотрите здесь http://autocb.ucoz.ru/publ/samodelna...si_bi/1-1-0-16

  10. #9

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Хочу сделать 5/8 для СиБи - ищу чертежи для повторения.

    А не проще(даже не побоюсь сказать,что дешевле) Итальянца купить и на пол- волны над крышей (минимум).Если покупать отдельно Д-16 для телескопа,изолятор (хороший) Д-16 для противовесов+работа, однозначно дешевле не будет.Если делать с г......а ну тогда другое дело.Но высота штыря 6,4м это не шутки.Думайте.Сейчас СиБи ну как бы так полояльнее,уже не так популярен,как ранее.Можно купить БУ итальянца.Дело за вами.
    Да забыл упомянуть ,что для 5/8 обязательно катушка в основании.Катушку даже при наличии КСВ метра настроить проблемно(нужен опыт и немалый и к КСВ метру открытый на передачу трансивер) с анализатором на раз -два,но его у вас нет.Если вы полагаете ,что сделал катушку по описанию,антенну по размеру и все само получится,вы сильно ошибаетесь.Как правило результат один,вот такие кустарные опыты могут навсегда отбить охоту к радиоспорту,чего я вам советовать не могу и не хочу..Мой совет ,покупную!


    Добавлено через 12 минут(ы):

    Да вот еще.Если неймется и работать хочется ,а не с чего проще всего сделать четвертушку(GP).Вот она точно попадет в диапазон и по ксв в том числе.(КСВ метр обязателен)Если заинтересовало,пишит е, нарисую конструкцию и простейшие формулы для расчета.Проверено неоднократно и на 28мгц и в основном 36-43мгц ,работает!Мачта стальная труба,H- не менее пол волны над крышей.Думайте.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 02.04.2014 в 22:12.


  11. #10
    Цитата Сообщение от RW6MIT
    работает как и 5/8.
    Собирается за 30 минут из подручных материалов, если точно сделать почти не нужна настройка полоса широкая диаграмма круговая.
    Антенна интересная, но вряд ли я найду такую высокую мачту. Также помешают соседние эфирные ТВ-антенны

    R6LCF
    Думал про GP 1/4, наверно ёё и сделаю.
    http://cxem.net/cb/1-15.php
    Подскажите, эти чертежи правильные?

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. автомобильная антенна для сиби
    от ra3poy в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 21:07
  2. Схема для первого повторения
    от RA9YSS в разделе КВ усилители
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 15.01.2013, 19:56
  3. "полный" комплект документации для повторения КВ трансивера
    от RX6DL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 13:01
  4. Синтезатор частот для массового повторения
    от LEONID_S в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 22:15
  5. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •