Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Вижу-не вижу

  1. #1
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig

    Вижу-не вижу

    На крыше девятиэтажки стоит УКВ антенна. Расчалена леской ф1мм. С расстояния 200 метров я вижу эту леску своим далеко не 100 процентным зрением. Ради интереса повесил на этой леске на ниточке бусинку черную ф3мм. Так с 20 метров не вижу ёё. Почему?
    uy3ig


  2. #2
    Занятный вопрос... Думаю, дело в следующем. У воздуха и лески разный коэффициент преломления, это понятно. Глаз определяет леску не как тело, а как источник излучения. Т.е, мы видим не обьект, а свет, который, по мнению глаза, этот обьект излучает... Или поглощает, знак неважен, важна дельта. С бусинкой все по-другому, там важен линейный размер.

  3. #3
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    На крыше девятиэтажки стоит УКВ антенна. Расчалена леской ф1мм. С расстояния 200 метров я вижу эту леску своим далеко не 100 процентным зрением. Ради интереса повесил на этой леске на ниточке бусинку черную ф3мм. Так с 20 метров не вижу ёё. Почему?
    Как вариант гладкая поверхность лески отражает свет, который виден под определенным углом зрения.

  4. #4
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Скорее всего и не излучает леска, и не отражает. В поперечном разрезе леска представляет собой... линзу. Давайте вспомним, что мы видим, если смотрим на просвет через тонкий стеклянный стержень? Так и здесь. Коэффициент преломления в материале, из которого изготовлена леска, для разных длин волн "белого" света разный. В леске происходит разложение этого спектра в размазанную радугу (вспомните рисунок из школьного учебника физики из раздела оптики). Вот результат этого "разложения" мы и видим, скорее всего. Саму леску - вряд ли...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  5. #5

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Наверно леска тонкая но длинная.Если повесить 20 бусинок то и их будет видно.

  6. #6
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,648
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Виктор, труба, на которой стоит антенна расчалена двух миллиметровой проволокой. Ёё тоже хорошо видно. И дельта наклонная висит из биметалла 2,5мм - тоже далеко видно. Но леска дальше заметна всё же.
    uy3ig

  7. #7
    У меня на работе штырь стоит VHF на мачте из трубы ф36мм ...Иду я однажды на работу и вижу Антенна ВИСИТ в воздухе, а мачты нет вообще!!!
    Перекрестился ...чудо исчезло.
    Хатуль мадан.

  8. #8
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Антенна ВИСИТ в воздухе, а мачты нет вообще!!!
    Игра света... При различном освещённости солнцем часть оттяжек длинного штыря, стоящего на 9-тиэтажке, как бы растворяется в воздухе и не видна абсолютно.
    На рыбалке часто леску не с 200-от метров, а с двух метров не видно. Фон - вот где отгадка.
    Если скажут, что леска с 200-от метров видна ВСЕГДА - не поверю...
    73! Игорь

  9. #9
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    С расстояния 200 метров я вижу эту леску своим далеко не 100 процентным зрением.
    У Вас реально все 150 процентов если твердые руки можно заниматься стрелковым спортом


  10. #10
    Чудес на свете не бывает, случаются галюцинации, особенно когда на грудь лишнего примут, или нанюхаются чего нибудь. Тема не актуальна, мы радиолюбители, давайте про наше хобби больше писать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •