Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 185

Тема: Однополосный TRX по блок схеме Вилларда

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Мне тоже жуть как интересно!


  2. #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    в принципе из всего что дискутировалось и публиковалось на форуме вырисовывается простенький трехфазный тракт с двумя мультиплексорами в качестве смесителей кои могут быть реализованы хоть на диодах в ключевом режиме, хоть на комутаторах 74й серии. гпд с 3F и формирователь фаз на той же 74й логике. между смесителями фильтры и малошумящий унч (хотя правильнее его назвать упч).
    я в своих размышлениях пока заткнулся на фильтрах в тракте упч. хватит ли активного фнч 2-3го порядка с фильтром-пробкой на частоту второго гетеородина типа http://forum.cqham.ru/download.php?id=751. или нет?

  3. #23
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Николай, интересны Ваши выводы и илюстрация. Нужно все это обмозговать. Да и розкладка фаз у Вас меняется от поста к посту. То 0-90-180-90 то 0-90-90-180 то снова 0-90-180-90. Видать и у Вас это еще вызывает сложность. Метод действительно сложен. Если смотреть по книге "Однополосная модуляция с помощью фазовых схем" авторов Б.Б.Штейн и Н.А.Черняк 1959г. выпуска, то это 0-90-90-180. А по поводу усилителей на ОУ и у меня тоже это приходило на ум, также и про трансформатор. Скорее эксперимент на макете выявит те или другие вады. Прав в этом Владимир Тимофеевич. В общем моя Вам большая благодарность, и не только моя, за активное участие в дискусии.
    А также и мне интересны Ваши эксперименты с 3-ех фазной системой. Так что очень просим поделиться с нами. Простите, если чем Вас обидел.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  4. #24

    Второй смеситель

    Приветствую всех!
    Юрий! Разницы 0-90-180-90 то 0-90-90-180 принципиальной нет. Не надо на этом заострять внимание народа. Есть четыре выхода с первых смесителей два из которых имеют сдвиг 90 градусей остальные соответственно 0 и 180. Ох и заманчивые эти 72 dB подавления боковой. Вся проблема упирается во второй смеситель.
    Пока нет отработанной схемы смесителя с опорой 3,2-4 кГц дальше теории в фазофильтровой схемотехнике мы не продвинемся, а тем более в схеме Вилларда. Я уже писал Юрию о проблемах с которыми столкнулся при создании второго смесителя.
    Схема в приложении. С чем столкнулся: плохое подавление несущей, пришлось ввести дополнительную балансировку, понижение питания 1561КТ3 до 8 вольт привело к некоторому улучшению. Повышенные шумы ( Юрий! Фокус со стабилитроном не прошел, все равно шумит).
    Если сдвинуть этот момент то несмотря на то, что схема получится громоздкой, по моим прикидкам десятка полтара корпусов (если смеситель не на диодах делать), можно построить прекрасный приемник практически на все диапазоны вплоть до 30 мГц по цене одного кварцевого фильтра(дорогого).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff_cm_771.gif 
Просмотров:	888 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	3634  

  5. #25

    Re: Второй смеситель

    Цитата Сообщение от EX117
    Схема в приложении. С чем столкнулся: плохое подавление несущей, пришлось ввести дополнительную балансировку, понижение питания 1561КТ3 до 8 вольт привело к некоторому улучшению. Повышенные шумы ( Юрий! Фокус со стабилитроном не прошел, все равно шумит).
    Верхний по схеме вывод R73 подключите к выходу ОР7, R70 к выходу ОР10. При таком как у Вас включении происходит бесполезное ослабление сигнала болеечем на 20 дБ! Ещё бы не шумело.

  6. #26
    Черт, точно! Схему когда рисовал думал об этом! Точно не туда резистор засандалил. Блин вторую половину скопировал и не глянул, а самое хр_ено_вое и спаял так же. Олег9 спасибо! ВоркБенч меня попутал, сейчас файл глянул, там то все правильно работает, и резистор где надо стоит.

  7. #27
    to EX117
    Посмотрел ещё раз внимательно схему. Если можно, выложите полную, с первыми смесителями и.т.д. После переключения резисторов к выходу, как я написал ранеее, нужно подать смещение через резисторы 100к на левый вывод R53 и R67 с плюсового вывода С47. Резисторы R43, R44, R45, R46 - убрать. Стабилитрон VD1 заменить на резистор 100к. Резистор R64увеличить до 100к. Подключить резистор на 100к с движка резистора R76 к плюсовоу выводу С47.

  8. #28
    Схема входной части и первого смесителя во вложении. УНЧ на LM386 перед ним фильтр как в предыдущей схеме на 140УД7, схему не могу представить, но думаю и так понятно.
    К вопросу практической реализации схемы Вилларда. После преобразования в первом смесителе у нас должны появиться три сигнала со сдвигом в 90*(по идее четыре но два из них имеют одинаковую фазу). Во всяком случае это по теоретическим выкладкам Николая sev_nv. А недоверять ему у меня нет оснований. Практически же можно это реализовать проинвертировав канал 0* в результате получим сигналы 0*-90*-180*.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vch_996.gif 
Просмотров:	977 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	3642  

  9. #29
    Цитата Сообщение от EX117
    Схема входной части и первого смесителя во вложении. УНЧ на LM386 перед ним фильтр как в предыдущей схеме на 140УД7, схему не могу представить, но думаю и так понятно.
    К вопросу практической реализации схемы Вилларда. После преобразования в первом смесителе у нас должны появиться три сигнала со сдвигом в 90*(по идее четыре но два из них имеют одинаковую фазу). Во всяком случае это по теоретическим выкладкам Николая sev_nv. А недоверять ему у меня нет оснований. Практически же можно это реализовать проинвертировав канал 0* в результате получим сигналы 0*-90*-180*.
    Мал С4. Для уменьшения шумов попробуйте как минимум 2,2мФ.


  10. #30
    Олег! Вот с этой частью все в порядке, она у меня трудится на совесть и шумов практически нет.

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  2. Однополосный ППП без НЧФВ
    от UU7JF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.01.2010, 19:53
  3. Однополосный модулятор
    от MEGA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 21:35
  4. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55
  5. Нет ли ошибок в схеме?
    от RK3DKE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 13:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •