Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 287 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #901
    Вы бы лучше форум изучили. В каждой второй теме про УМ ссылки на этого голландца. У него косяков по исполнению своих хватает.


  2. #902

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Давайте уточним - не осцилограммы, а скрины с моделировщиков и эмуляторов, что никак не одно и то же. Потому что в другом эмуляторе, от не менее всемирной компании (а может и более) все было преотлично.
    Так не только в эмуляторах, но и на практике, можно получить совершенно различные результаты. Всё будет зависеть от того, что вы хотите доказать. Можно подцепить на выход нагрузку, имеющую номинал 50 ом, в диапазоне частот от герц, до гигагерц. А можно поиграться в реальность, и подключить комплексную нагрузку, при которой запертый транзистор окажется подключенным к контуру, настроенному в резонанс на частоту основного сигнала, или одной из гармошек. И я уже не раз писал, что для любой фирмы, главное продать свой товар, ролики на ютубе, и экраны с эмуляцией, не более чем рекламма. И зачастую, на них совсем не ложь. Просто при всей кажущейся фантастичности показываемого, например, работа УМ в качестве сварочного аппарата, транзисторы работают во вполне допустимых режимах. На практике, вполне возможны условия, когда УМ работает совсем не на ту нагрузку, которая ему положена. Например, настройка согласующего при включенном УМ, и зачастую, при полной выходной. Или "залипание" реле какого то из диапазонных ФНЧ, или вообще включение ФНЧ другого диапазона. Вы думаете хоть один производитель станет ловить момент, когда транзисторы сгорят при столь некорректном использовании, что бы затем выложить это на всеобщее обозрение? Да не смешите, они будут отрицать подобное, даже если это кто то сделает за них.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Но в профессиональных разработках - чаще увидите именно без симметрирующего трансформатора, а вот 90% для любителей и от любителей, с ними.
    Именно, даже профессионал, разрабатывая УМ для использования радиолюбителем, понимает, что схема без симметрирующего трансформатора, это лишние риски. И любительская практика, это совсем не одно и то же, что использование УМ в профессиональных целях, профессиональным персоналом, на профессионально выполненных антеннах, зачастую, в относительно узком диапазоне частот. Дайте мне подобный УМ, и скажите что есть цель его спалить, он у меня и часа не продержится. Скажут, береги его, ну может с годик протянет...

  3. Спасибо от R3DDL, rn6xc

  4. #903
    Я так не понял что Вы хотели сказать первой частью своего поста - там ни слова о сути. Сварочные аппараты, производители, прочие тайны... Каким образом к этому философскому трактату привязана моя цитата об эмулях?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Дайте мне подобный УМ, и скажите что есть цель его спалить, он у меня и часа не продержится.
    Если применять микроскоп для забивания гвоздей, его ничего не спасет. На нашем форуме 90% мощные УМ выполняют именно по схеме с симметрирующим трансформатором - и жалоб от пригрошней спаленных мощных транзисторов и сборок море. От желающего, или "умеющего" что-то спалить нет защиты. И симметрирующий трансформатор НИКАК не влияет на НАДЕЖНОСТЬ, он влияет только на выбор материала и размера выходного трансформатора. Зато симметирующий трансформатор очень часто становится причиной неравномерности АЧХ, самовозбуждений и прочих проблем - как и любая лишняя индуктивность в таких цепях.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Именно, даже профессионал, разрабатывая УМ для использования радиолюбителем, понимает, что схема без симметрирующего трансформатора, это лишние риски.
    Открываем схемы УМ трансиверов, жалобы на выход из строя транзисторов выходных каскадов я лично не встречал и смотрим. Серия IC706*. У меня было несколько таких аппаратов и хлебнули они немало, ибо катались по степям и работали на что попало, даже без тюнеров. Ни один транзистор не накрылся. Посмотрите на его схему. Только не говорите про трансформатор между плечами, он стоит совсем с иной целью, а питание подается именно на выходной. То же касается и всех последующих моделей этой компании. У меня есть все основания верить профи из айкома на собственном опыте.

    Вобщем, делайте как хотите, это дело личное. Лично для себя я точно знаю что и как делать, а кому то доказывать, да еще и на CQHAM, верх бесполезности. Ну чтобы не нарушать сути темы, вот вам еще один пример профессионального УМ, который использует радиолюбитель. И ничего у него не горит и не пробивается, в отличии от любителей многотрансформаторно сти.

  5. Спасибо от serg057

  6. #904
    Всем участникам желаю доброго здоровья! Около 2х лет использую усилитель на 40 шт. irf510. идея была собрать дешевый усилитель. Выходная мощность усилителя на 10-ке около 800 вт. на более нижних диапазонах до 1,5 кВт. Собирал различные усилители на транзисторах... на blf188 отставил в сторону, так как при работе на нем всегда присутствовали опасения в плане выхода сборки из строя (цена вопроса сборки в случае замены). При постройке на 510 перестал испытывать данный дискомфорт, так как цена одного транзистора всего 25 руб. Мой позывной RN3BT. Работу усилителя можно услышать реально в эфире. По будням вечером бываю на 80-40 метрах, редко по выходным на 20-ке. Сергей.
    По надежности транзисторов...в усилителе применяется суммирование мощности т.е. два блока по 10 тр. в плече. Настраивал один блок на 28 мгц и забыл подключить нагрузку на выход при 4х ваттах по входу на десятке на выходе должно было быть около 300 вт (питание 48 в)...транзисторы выдержали данную экзекуцию...обратил внимание на амперметр, что был необычно большой ток и отключил возбудитель.
    Последний раз редактировалось serge/; 02.12.2017 в 14:59.

  7. Спасибо от R3THP

  8. #905
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    делайте как хотите, это дело личное
    DL2MDQ так и поступил. Сначала использовал палету Italab без переделок.
    После определённых событий "модифицировал".Подр обности на странице QRZ.com .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA_n.JPG 
Просмотров:	1007 
Размер:	177.7 Кб 
ID:	276515   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0304.JPG 
Просмотров:	1000 
Размер:	178.0 Кб 
ID:	276516  
    73!Александр EW3KO

  9. #906
    После каких "определенных событий"? Сначала он выпалил BLF188 и только потом поставил плату от W6PLQ защитив от высокого КСВ? При чем тут конструкция выходного трансформатора? Тут сразу сделали нормально.

    Далее, широкополосность определяется не типом, а качеством изготовления и применямыми деталями.

    Если ему проще поставить кучу трансформаторов вместо одного правильно сделанного, это его личное дело.
    Я сделал этот трансформатор иначе и получил более чем достаточную полосу. Сами смотрите.

    Что до ОС, то это вообще тут никаким боком, это скорее как раз к приверженцам W6PLQ, которым и без ООС хорошо. У меня на этот счет мнение иное.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.12.2017 в 22:00.

  10. #907
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    DL2MDQ поставил не плату W6PQL а применил трансформатор на длинных линиях.
    Описание такого трансформирования сопротивления в РА опубликовал H.Granberg в своих ранних работах по этой тематике.
    Кстати говоря при размещении обмоток тр. на разных сердечниках переход BAL/UNBAL. на ещё одном сердечнике спорен.
    О предпочтениях я не собираюсь повторятся.
    Однако KF8OD , N4GA , 4Z4RB и прототипы усилителей фирмачей применяют именно такой способ построения выходной части РА.
    В защиту "классического трансформатора" .
    В анонсе транзистора MRFX1k80h band 27 mhz применён именно такой тр.
    В ветке вы так и не ответили R2FA какой вы применили феррит в своём РА.
    NXP применяет 61 материал.
    По поводу трансформатора по питанию копья ломают и на QRZ.com
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF-MRFX1K80H-Trio-GHz.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	385.6 Кб 
ID:	276525  
    Последний раз редактировалось EW3KO; 09.12.2017 в 23:02.
    73!Александр EW3KO

  11. #908
    Цитата Сообщение от EW3KO Посмотреть сообщение
    DL2MDQ поставил не плату W6PQL а применил трансформатор на длинных линиях.
    Повторяю, он позаботился о нормальной защите (поставил плату от W6PQL) уже после того как выпалил BLF. А трансформаторы поменял так как его не устроила полоса стоявших по умолчанию, хотя никаких сравнений у него нет, других обоснований он не привел. Меня моя АЧХ испытанная на рельных 1кВт более чем устроила.

    Кстати, упомянутый KF8OD и его УМ, с полосой 1.8-54МГц.

  12. #909
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    позаботился о нормальной защите (поставил плату от W6PQL) уже после того как выпалил BLF.
    Читал. Не высокая ли цена за сей эксперимент?

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    АЧХ испытанная на рельных 1кВт более чем устроила.
    Рад за вас.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    упомянутый KF8OD
    С инфо знаком.Давно.
    Только транс. там "несколько" другой (NXP и Italab). Первая публикация тр. в описании РА на MRF154 Х.Гранберга.
    Последний раз редактировалось EW3KO; 10.12.2017 в 00:58.
    73!Александр EW3KO


  13. #910

    Splitter

    Привет коллеги. Мне нужен сплиттер на два усилителя. Прикидываю сделать это на симметр. линии 1:1. На ее выходе две 4:1
    линии с 25 омным входом. Примерно так:


    Сомнеаюсь, не слишком ли низкоомный выход линий 4:1. Не знаю какое входн сопротивление у усилителя. Но пока все расчитывают на 12,5 ом. Может кто нибудь подскажет другую идею. Не хочется делать на типовом сплиттере, там этот резистор не хочется ставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xPA2.jpg 
Просмотров:	929 
Размер:	221.8 Кб 
ID:	278826  

Страница 91 из 287 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141191 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •