Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 112 из 287 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122162212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #1111

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UN8GEQ,
    сли у меня ток каскада на 14 мгц - 35 А, а на 1.6 мгц - 13 А - налицо явная недокачка транзюков из-за высокого КСВ по входу?
    1.Да.
    2.Почему, Вам виднее, Вы ж заявляли что от источника отымается 18Вт на всех диапазонах.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #1112

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R6BK,
    У Вас есть возможность посмотреть эти две вещи приборами АА или NWT ?
    Нет. Увы НВТ. АА и т.п. не дают картины работы ШПТ и т.д, при своих сотней мВт. Ферриты при больших полях "работают" "несколько" иначе. Почему такого рода поделки "прогоняю" при условиях, приближенным к "боевым".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1113

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    Т.е., если я правильно понял, чисто логически, если у меня ток каскада на 14 мгц - 35 А, а на 1.6 мгц - 13 А - налицо явная недокачка транзюков из-за высокого КСВ по входу?
    А ведь я о чем-то таком догадывался, но только где-то глубоко, внутри себя....
    Именно так. Еще снижение тока потребления с понижением частоты, может быть связано с увеличением сопротивления нагрузки транзисторов, но у нас КВ диапазон, трансформаторный выход. Повышать импеданс с понижением частоты он не умеет, если не хватает индуктивности трансформатора, то сопротивление нагрузки транзисторов будет уменьшаться из-за шунтирования нагрузки индуктивностью обмотки.
    Поэтому это из-за входного трансформатора.
    Еще проверить можно сняв амплитудную характеристику УМ на нижней рабочей частоте.
    Если не видно насыщения по мощности, то это явно входной трансформатор.
    А измеритель КСВ на входе УМ при его разработке, вещь очень полезная для отделения "мух от котлет".

  4. #1114

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UN8GEQ,
    Т.е., если я правильно понял, чисто логически, если у меня ток каскада на 14 мгц - 35 А, а на 1.6 мгц - 13 А - налицо явная недокачка транзюков из-за высокого КСВ по входу?
    Временно, забудьте об "КСВ". Каким то образом (или чем то вроде свечки) , Ваш источник не "качает" на НЧ.

    Добавлено через 47 минут(ы):

    UN8GEQ,
    а если я ставлю на вход нормальный аттенюатор скажем дб на 10 ?
    Ровно на столько Вы теряете коэфф. усиления, и возникает вопрос, зачем такой РА?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 12.07.2018 в 19:40.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1115
    Аватар для PICachu
    Регистрация
    16.07.2004
    Адрес
    LO51rg
    Сообщений
    911
    Позывной
    UN7MAU
    Вот и вырисовывается еще более внятная причина: из-за высокого КСВ трансивер ограничивает мощность...
    Не верь, не бойся, не проси...

  6. #1116

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UN8GEQ Посмотреть сообщение
    если я правильно понял, чисто логически, если у меня ток каскада на 14 мгц - 35 А,
    Ну да, и заявленная мощность 1600 ватт, при подводимой, 57 В * 35 А = 1995 ВА. КПД выше, чем максимально достижимый для режима В. Да и в одном из сообщений, вы написали что не чувствуете большого снижения КПД на НЧ диапазонах. 57 в * 13 = 741 ВА. При 400 на выходе. Собственно поболее 50%. А это значит, что дело не в большой недокачке, а просто в несоответствии коэффициента трансформации, данным применённого трансформатора.
    Ещё более глупо идея о недостатке раскачки выглядит если вспомнить, что речь идёт о НЧ диапазоне, когда влияние входной ёмкости транзисторов сведено к минимуму, а трансформация по входу неизменна. Конечно, входную мощность вполне можно подкорректировать, но автор УМ то написал о 18 ваттах на всех диапазонах. И чтобы входные цепи резко посадили именно НЧ диапазоны, это надо ну очень постараться. Так что вероятность того, что в малой выходной мощности на НЧ виноваты входные цепи, ну очень мала.
    Так что наверное стоит разобраться с выходом. Внизу, я прикрепил пару скринов со схемами. На первом, стандартный выход с симметрирующим трансформатором. Всё несколько идеализировано, но для показа принципов работы этого вполне достаточно. Каскад запитан напряжением 55 В. На выходе мощность около 900 ватт. Но на схеме показаны амплитудные значения на пике синусоиды. На выходе 300 В при амплитуде тока до 6 А. Эта мощность поступает с первичной обмотка трансформатора 1 к 3. На выводах первичной обмотки, перепад напряжения 100 В, но уже при токе 18 А. Выходной каскад работает в режиме класса В, поэтому всю мощность одной полуволны обеспечивает один транзистор. Импульс тока через него достигает 36 А, при остаточном напряжении 5 В. Питается каскад напряжением 55 В. Для первичной трансформации импульса тока транзистора применён симметрирующий трансформатор. На нём часть импульса тока ответвляется на второй конец первичной обмотки, обеспечивая противофазное, относительно источника питания, напряжение на стоке запертого транзистора. На этой схеме всё понятно, и она не вызывает особых вопросов.
    На второй схеме, вариант выходного каскада без симметрирующего трансформатора. Та же мощность, то же напряжение питания. Так же каждый из транзисторов обеспечивает полную мощность полуволны в свой рабочий период времени. Питание подано через отдельные дросселя, но здесь изображён однодиапазонный вариант. Для обеспечения восстановления недостающей полуволны часть импульса транзистора запасается в резонансной КС. В случае однодиапазонного варианта, так же всё просто и понятно. Половина импульса тока идёт напрямую в нагрузку, а вторая половина используется для подпитки КС. Вопросы появляются, когда мы хотим выполнить подобный каскад широкополосным. Ведь реактивное сопротивление элементов изображённой КС, для обеспечения тока подпитки 18 А, при перепаде 50 В, должно быть порядка 2-2,5 ом. Это что то 0,1 мкГ на частоте 3,5 мгГц. В реальности, индуктивность дросселя обычно измеряется чуть ли не десятками микрогенри...
    Понятно, что требуемый ток через первичную обмотку трансформатора, может обеспечить и реактивный ток последовательного контура, образованного реактивностью первичной обмотки, и конденсаторов в плече запертого транзистора, но для этого, номиналы емкостей этих конденсаторов должны быть достаточно велики. Вот и предлагается подвести понятную теорию под работу подобной схемы в широкополосном УМ. И не просто со стрелочками, как это пытался кто то изобразить ранее, когда совершенно непонятно, за счёт чего может потечь ток под 20 А, на нагрузке 5,5 ома... В случае появления достаточно стройной теории, намного упростится настройка каскадов собранных по схемам без симметрирующего дросселя. Будет понятно, из чего исходить подбирая индуктивности обмоток выходного трансформатора, дросселя, емкостей в стоках транзисторов. Даже элементы ФНЧ на выходе вполне могут участвовать в процессе. Его входная реактивность, вполне может быть странсформирована в первичную обмотку. Но для этого, должно быть хотя бы приблизительное представление о том, в какую сторону изменять номиналы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	127 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	292521   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	292520  
    Последний раз редактировалось RK4CI; 12.07.2018 в 20:25.

  7. #1117

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI,
    дело не в большой недокачке, а просто в несоответствии коэффициента трансформации, данным применённого трансформатора.
    Лично я ничего не понял, из Вашего "широкого" поста. У Коллеги на 160м, "раскачка" (почему то) 13А, вместо 35А, как на 20м. При чем здесь выходная цепь, убей не понимаю.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #1118

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У Коллеги на 160м, "раскачка" (почему то) 13А, вместо 35А, как на 20м. При чем здесь выходная цепь, убей не понимаю.
    Точно, и я то же. Потому что не могу предсказать, какой коэффициент трансформации получился у него при данной схеме включения. То что там стоит выходной трансформатор 1 к 3, ещё ни о чём не говорит. Вы готовы расписать как распределится импульс тока транзистора в его схеме. Сколько будет запасено в КС. Сколько сразу пойдёт в нагрузку? Какие элементы образуют ту самую КС, благодаря которой на стоке запертого транзистора появится противофазное, относительно работающего, напряжение. Помните, это вы сами написали, что данную схему надо рассматривать не как схему на широкополосных трансформаторах, а как схему с КС. Вот и попробуйте всё расписать для диапазона 1,9, с реальными номиналами элементов. Но не забывая при этом, что эти же номиналы должны быть сохранены и на других диапазонах. Если заметили, я даже ФНЧ на выходе поставил. Его номиналы могут меняться. Это так же КС, и она вполне может участвовать в процессе переноса импульса в нагрузку. Но никак не напрямую. Ведь нам надо что бы импульс тока ещё добрался до этой КС. Но выходной трансформатор будет исправно трансформировать реактивные составляющие ФНЧ в первичную обмотку... Как, попробуете?

  9. #1119

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RK4CI, Хоть пост стал менее "широким", все равно не могу "допонять" (тем более заочно), почему при "вдуваемых" 18 Вт, на 20м, 35А, а на 160м, 13А (думаю, что ТС уже догадался, посколько он "ближе к теме").
    ПС: всегда проверяю ВыхКС расчетом или "симуляцией" на режим ХХ и КЗ, посколько предпочитаю обходится без "защит", и "допонять", как втрое может уменьшится ток при различных ВыхКС по видимому мне не дано.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #1120

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    UN8GEQ - возможно измерить индуктивность обмоток трансформаторов если их выпаять из платы УМ?
    Какие номиналы разделительных конденсаторов на входе УМ и их исправность?

Страница 112 из 287 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122162212 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •