Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 287 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #411

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Сергей Викт Посмотреть сообщение
    Расчетная формула -пост №411 (1).
    Да. Посмотрел формулу которой вы пользуетесь, пытаясь определить максимально допустимую мощность, которую можно пропустить через колечко. А вижу, формулу для определения минимально допустимой индуктивности обмоток трансформатора, при определённом напряжении на этой обмотке. Ткните пальчиком, где в этой формуле присутствует хоть какой то намёк на пропускаемую мощность. В ней есть сопротивление нагрузки? Может присутствуют не реактивные, а именно активные токи которые потекут по этим обмоткам? Да нет. Есть только напряжение, и формула определения реактивных токов. Даже с диаметром провода заморачиваться не надо. Хотите через колечко К 7*4*2 пропустить киловатт? Да запросто. Делаем выход под низкоомную нагрузку. Берём проводок потоньше. И мотаем с сотенку виточков. Всё. Согласно этой формуле всё заработает. А я то (что дурак писать не буду), 24 колечка 32 миллиметровых в киловаттный трансформатор поставил. И ещё расстраивался, не маловато ли...


  2. #412

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Даже в Бунимовиче всё расписано, что от чего зависит.Но есть литература с подробностями.
    UA5O Юрий

  3. #413
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ..Ткните пальчиком, где в этой формуле присутствует хоть какой то намёк на пропускаемую мощность..Хотите через колечко К 7*4*2 пропустить киловатт..
    Для трасформаторов нет формулы для его мощности. В обычных условиях мощность ограничивается только потерями в сердечнике и проводниках обмотки и возникающем нагреве их. При различных условиях охлаждения весьма различна и максимальная мощность. А предел отдаваемой трансформатором мощности наступает при равенстве сопротивления нагрузки приведённому сопротивлению потерь.
    Леонид

  4. #414
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Даже в Бунимовиче всё расписано, что от чего зависит.Но есть литература с подробностями.
    Юрий, у Бунимовича, формула расчёта мощности не приводится. Просто даёт примерное сечение сердечника, для определённой частоты , мощности и естественного охлаждения. Формула есть у Шахгиильдяна В.В. Но лучше я буду пользоваться эмпирическими данными из Бунина С.Г. Кстати, так до сих пор и не знаю, как правильно. Бунин, или Бунимович.
    73. Евгений.

  5. #415

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    ВЫ всё за меня написали.Я считал по Шахгильдяну не раз и делал лаб работы.Но всё дело в том, что у нашего дерьма разброс ужасный.Особенно, что гуляет сейчас, после распада необъятной.И предугадать, что получится на выходе, не реально.В итоге, отдал предпочтение так же Бунимовичу, с его поверхностным описанием.Просто со временем, когда набираешься опыта изготовления всяких Тр,эти формулы и нафик не нужны.Я и так прикину на чём и что мотать.А вообще, давно переехал на импортный феррит.С нашим, только время терять.Это я чуть сгустил краски.Бинокли всякие, и из наших колец отлично работают.Я их везде леплю, где можно, потому что импортного феррита, выбор не богат.Ходовые 43 и 61.А для наших целей, часто нужны и 77 и J.
    UA5O Юрий

  6. #416

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,869
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    А предел отдаваемой трансформатором мощности наступает при равенстве сопротивления нагрузки приведённому сопротивлению потерь.
    А на русский это как перевести? Это когда мощность потерь, сравняется с мощностью в нагрузке? Лично мне, да думаю и не только мне, такой трансформатор и даром не нужон. На больших мощностях и 10 % недопустимы.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Для трасформаторов нет формулы для его мощности.
    Всё есть. Только возможно не в любительской литературе. Слишком много факторов придётся учитывать. Для нас, хватит и просто рекомендаций по пропускаемой мощности, для определённого вида изделий из феррита. Колечек, биноклей, стержней. Для практического применения обычно хватает. Ну а если возникает чисто академический интерес, то придётся искать учебники и литературу для профессионалов.

  7. #417
    RK4CI, но вы же сами просили "..Ткните пальчиком..." А считать теплопередачу действительно только для профессионалов, да и то в области теплотехники (которая и сама полуэмпирическая, чего стоят одни коэффициенты подобия в дробных степенях ). Для нас действительно достаточно рекомендаций и трудов эксперементаторов, как Сергей Викторович, любезно выложившего результаты
    Леонид

  8. #418
    На самом деле, вы реально отстали от современных технологий, почитывая старые запыленные книжки.
    Давно уже в выходных каскадах не применяет ШПТ, все устанавливают давно ШПТЛ.
    Вот красивый пример, как 4Z4RB изготавливает свои усилители и продает их на Ebay уже несколько лет, и они прекрасно работают и трудятся.




    http://www.ebay.com/itm/2KW-VERY-HIG...item2340b7fdf2

    правда монтаж у него не очень эстетичный .
    энергия в ШПТЛ-ах передается не через перемагничивание сердечника, а непосредственно от элемента линии к элементу. Феррит здесь нужен для того, что бы повысить сопротивление линии для синфазных токов (предотвратить прямое прохождение сигнала от конца к концу линии, как по единому проводнику) и в качестве “сборщика” полей рассеивания. Т.е. поглотителя поля, которое наводится вокруг линии.
    А обратите внимание на переходные конденсаторы которые с стоков пропускают мощность в ШПТЛ каждый может легко посчитать ток протекающий через эти кондюки , а из тока и расчитать ВАРЫ и вы поймете что многие К-15 у отдыхают . Сейчас все технологии стремятся работать на гигах а наши 30 мгц для них ничто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	809 
Размер:	368.0 Кб 
ID:	184113  

  9. Спасибо от yl2gl

  10. #419
    ru9df, спасибо, просветили! (Где бы достать новую, не запылённую, книгу по интересующим нас вопросам )
    Рекламу обычно размещают в другом разделе
    Леонид


  11. #420

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Традицыонные трансформаторы для ШПУ с медной трубкой, это не ШПТ.Они имеют промежуточное определение между ШПТ и ШПТЛ.А у этого товарища,как я понимаю применяется, так называемая пушпульная схема.Которая имеет свои недостатки.Она известна давным давно.Но широкого применения не нашла.Хотя последние годы всё чаще начала встречаться в импортных ШПУ.Когда то изучал все варианты сложения, и была целая статья про всё это, со всеми вытекающими.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    (Где бы достать новую, не запылённую, книгу по интересующим нас вопросам
    Ничего не просветили.Всё это давно забытое старое.Литературу, очень тяжело найти по всем интересующим нас вопросом.Сам урываю кусочками из нета, у знакомых.Но уже много лет фундаментальная теория не изменилась.Встречает ся, но очень редко причём,новая реализация той старой теории.Даже всем известным ферритам, в обед уже 100 лет будет.
    UA5O Юрий

  12. Спасибо от us7cy

Страница 42 из 287 ПерваяПервая ... 32394041424344455292142 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1687
    Последнее сообщение: 26.01.2023, 21:52
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •