Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 68 из 287 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 671 по 680 из 2869

Тема: Конструирование PA на транзисторах №1

  1. #671
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Ок. А аттенюатор включается с помощью реле ?
    Да. Всё есть в № 668 от Олега.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    поэтому в реле нет необходимости.
    Единственный минус такого решения( если это можно назвать минусом ), что в случае реле с АТТ, корреспондент может и не заметить срабатывания защиты, а при снятии смещения сразу сообщит, что: " У вас что то случилиось с сигналом".
    Последний раз редактировалось Евгений240; 23.08.2016 в 16:20.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от RU6AI


  3. #672
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    а вот UT2FW ставит не диоды, а транзистор стабилизатора. Я так понимаю - эффект получается тот же самый?
    Нет.
    Транзистор в цепи смещения ставят на теплоотводе, т.к. на нем падает (рассеивается мощность). У датчика температурной стабилизации другая задача - снять температуру. В качестве таких датчиков могут быть диоды и переходы транзисторов, например КТ814, КТ816 и других p-n-p типов, у которых на корпусе сидит коллектор.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    а при снятии смещения сразу сообщит...
    Ничего не сообщит, сигнала не будет.
    Посмотрите крутизну того же RD70HH, если снять 4В смещения, что там останется в затворах...
    Срабатывание защиты, вообще-то это аварийная ситуация, лучше перебдеть, можно даже звуковым сигналом светодиод дублировать. Как правило, по крайней мере у меня, это нештатная ситуация, где-то, что-то не то включено, а если уже работаешь в эфире, то РА и ант. как положено.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 23.08.2016 в 16:39.

  4. #673
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Нет.
    Тога я чего-то не понимаю. ВОт фотография усилителя http://www.forum.ut2fw.com/download/...w/PA-DN100.jpg, вот его схема - http://www.forum.ut2fw.com/download/.../PA-DN100m.gif На фотографии усилителя четко видно, что диоды запаяны на плате, а транзисторы стабилизаторов смещения прикручены к радиатору.
    73! Сергей

  5. #674
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Ничего не сообщит, сигнала не будет.
    Посмотрите крутизну того же RD70HH, если снять 4В смещения, что там останется в затворах...
    Олег, вы правы, Для полной раскачки хватает меньше 4 В. На выходе не будет ничего...
    73. Евгений.

  6. #675

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Можно диоды не ставить на теплоотвод. Но лучше ставить (Возможно UT2FW немного сэкономил). Причем если в качестве диодов использовать n-p-n транзисторы в корпусе TO-126 (кт815,кт817 и им подобные) то нижний по схеме диод крепится без изолирующих прокладок, а верхний диод можно крепить вторым этажом к регулирующему транзистору. Тогда нижний диод компенсирует нагрев ВЧ транзисторов, а верхний - нагрев регулирующего транзистора.

  7. #676
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    UR4MJK, Сергей, лучше вопрос задать автору (надеюсь у Александра в ближайшее премя наладится с здоровьем), но и при таком включении диодов они будут стабилизировать ток покоя транзисторов. Конечно с задержкой на время прогрева радиатора и платы.
    Конечно обеспечить тепловой контакт с корпусами получше будет.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от UR4MJK

  9. #677
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Ладно я дождусь ответа Олега, и пока оканчиваю тут писать. Пока буду заниматься защитой от КСВ. Спасибо всем участвующим. Позже, как дойду непосредственно до самого усилителя вернусь
    73! Сергей

  10. #678
    UR4MJK,
    Конечно прикручен, на нем рассеивается 1,5_2W , без этого он будет сильно греться. То, что диоды на ПП, а не транзисторах, говорит о том, что их температурный режим внутри корпуса РА достаточен для компенсации тока покоя.
    У меня тоже VT1 прикручен, а диоды сидят на транзисторах по одному, если два - уже перекомпенсация.
    Многое зависит от типа транзисторов, тока покоя, а он в свою очередь определяет линейность.
    Александр применяет очень хорошую элементную базу, транзисторы прежде всего, а я, что под руку подвернется. Как-то на выходных КТ931 ток покоя пришлось загонять, иначе не хотел линейно работать, а других не было...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото РА.jpg 
Просмотров:	1034 
Размер:	448.8 Кб 
ID:	241179  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 23.08.2016 в 17:14.

  11. Спасибо от Integral, UR4MJK

  12. #679
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Выражаю большую благодарность Олегу, UR6EJ - защита сделана и работает. Продолжая вопросы новичка - пара слов о стабилизаторе напряжения. У меня применен стабилизатор на 2-х 2SC5200. В режиме "нажатия" при токе 7 А через 2 минуты радиатор на транзисторах горячий. Потянули бы и большее время, но начала гореть бумажка в которую пока(временно) обернут транзистор который в последствии будет крепиться к радиатору в качестве датчика нагрева радиатора для автоматической регулировки оборотов вентилятора(на время испытания я его присоединял к нагрузке - которая состоит из 2-х параллельно-соединенных резистора по 10 Вт - лежа на радиаторе и обдуваемые вентилятором - они выживают рассеивая на себе 7Ах12В=84Вт , но при этом греются как печка).

    Тем не менее 7 А - это штатный режим усилителя, две с половиной минуты и радиатор горячий(палец едва ли держит) - можно ли считать такой нагрев нормальным или же необходимо увеличить площадь радиатора?
    73! Сергей


  13. #680

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    При такой мощности на радиатор надо дуть и увеличить площадь. Я считаю, что больше 60 град.С радиатор не должен нагреваться. При работе в непрерывном режиме на передачу хотя-бы 20мин.

  14. Спасибо от UR4MJK

Страница 68 из 287 ПерваяПервая ... 18586566676869707178118168 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конструирование PA на мощных лампах #3
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1742
    Последнее сообщение: 18.04.2024, 18:12
  2. Конструирование ШТЛ
    от Anvar в разделе Технический кабинет
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 01.11.2014, 01:28
  3. Конструирование корпуса УМ.
    от us5iuy в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 21:50
  4. QRP на дешевых транзисторах
    от EW8OV в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 00:07
  5. О транзисторах 2SK,3SK
    от Leon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •