Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Фильтр первой ПЧ

  1. #11
    Думал у же о варианте по рэду,тем более что вот эта статья заставила призадуматься : http://www.qso.ru/rn6lw/ft920-1.html.
    Аппарат меня устраивает,кроме тех моментов когда участвую в соревнованиях и слышны все станции работающие и ниже и выше моей частоты.


  2. #12
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Предлагаемый фильтр, насколько я понял, имеет полосу 7,5 КГц...
    не, я видел, просто разовью мысль, руфинги ставить надо на 3 кГц, иначе вообще бессмысленно, т.к. сосед все равно в полосе пропускания.
    Каждый фильтр имеет свои характеристики по емкости и по схеме включения на 45МГц очень все критично. И еще уверены, что ПЧ там именно 45.0000, а не 45,055Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TS-440.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	170221

    если речь о TS-440 то см. схему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtr440.jpg 
Просмотров:	1013 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	170223

    вообщем не заморачивайтесь, все там как надо, сделано без DSP-фильтров - все по чесноку.
    Работайте и не ломайте аппарат.
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 06.04.2014 в 12:06.

  3. #13
    Да,действительно 45,05.Интересно Инрад такие фильтры с полосой 3кгц делает?

  4. #14
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    да выпускают 4кГц 6-ти кристальные для TS - 940 , но у них входное выходное сопротивление для 50 ом. У вас 2 ком.
    Цена 125$ без доставки

  5. #15
    Описаны приёмники с одним преобразованием на частоты ПЧ диапазона 40-50 МГц, где фильтр с частотой например 50 МГц является фильтром основной селекции.
    Приведены справочные данные фильтров с полосой 250 Гц на частоте 45 МГц (Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике, стр. 238).
    Это, конечно, вполне возможно... Только фильтрецы такие будут стоить, как сам "фирменный" радиолюбительский трансивер среднего класса. Поскольку, или срезы резонаторов должны быть термостабильными или все фильтры придётся термостатировать.

  6. #16
    Если я правильно понял дело только в согласовании сопротивления фильтра и каскадов приёмника?Промелькну ла на одном из форумов что такой фильтр для 440-го Инрад делает на заказ.Только я к сожалению английским не владею и не могу им написать.
    Последний раз редактировалось Крутой юзер; 06.04.2014 в 14:59.

  7. #17
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Инрад делает на заказ
    я думаю им это не сложно, т.к. скорее всего изначально кварцевый фильтр имеет высокое входное сопротивление и они могут просто не ставить трансформаторы ...
    я общался один раз с менеджером Инрада и у меня сложилось ощущение, что они не особо рады нестандартным случаям, не из их готового прайс листа. Первое - менеджер просто вам скажет ,что Ваш трансивер не поддерживается... И придется объяснять, что Вам нужен тот же халат только без перламутровых пуговиц.
    Хотя Ваш случай он может оказаться для них простым , тогда все меняется.
    Дальше, Вам нужно разобраться с первым смесителем и усилителем первой ПЧ, может оказаться, что Вы сможете приспособить и 50 омный фильтр, т.к. усилитель первой ПЧ -это полевик и он сам имеет высокое входное, там нужно только правильно сделать корректирующие цепочки.
    Ну а со смесителем тоже нужно думать, скорее всего надо будет выкинуть (заменить на другой думается 1 к 1-ному по сопротивлению) трансформатор Т4 перед фильтром. Но к сожалению тут не смогу помочь, т.к. с схемами больше 6П3 на 3.5Мгц не возился

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	roofing440.jpg 
Просмотров:	979 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	170252

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	440(2).jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	170253
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 06.04.2014 в 15:31.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Крутой юзер Посмотреть сообщение
    Аппарат меня устраивает,кроме тех моментов когда участвую в соревнованиях и слышны все станции работающие и ниже и выше моей частоты
    Странно... А в каких соревнованиях Вы работаете??? У меня есть TS440 с установленными опциональными CW-фильтрами 500 Гц и 250 Гц. Каких-то особых проблем в CW-контестах нет - вполне комфортно можно работать. Естественно, речь идет просто об участии - на призовые места я не претендую. Даже получаешь особое удовольствие от использования именно этого "ретро"-TRX...

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Работайте и не ломайте аппарат.
    Самый разумный совет... Единственное, что целесообразно сделать, так это установить соответсвующий опциональный фильтр (фильтры) по 2-й ПЧ.
    Последний раз редактировалось UU7JD; 07.04.2014 в 12:26.
    73!

  9. #19
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Самый разумный совет...
    благодарю за поддержку.
    просто в погоню за IMD пользователи не прибегают к инструментальным замерам, полагаются на то, что замена фильтра будет связана только с припаиванием нового фильтра. Ошибаются...
    Кроме этого старая добрая кенвудовская техника сделана на приличных кварцевых фильтрах по второй ПЧ, балансные смесители на двух- полевиках, все это на хорошем уровне. Минус конечно, что все старое и нуждается в ремонте в реставрации, но в умелых и добрых руках еще послужит. Больше половины радиолюбителей живут в условиях в которых высокая динамика нафиг не нужна.
    Я вот тоже собрал SDR, послушал, ну да привносит дополнительные плюсы как панорама и в связку с трансивером ее поставлю, но вцелом и без SDR все трансивер переваривает в моем QTH. Рекомендую всем у кого чёс по IMD идет, приобрести SDR КВ приемник -послушать в сравнении эфир на одну и туже антенну и успокоиться.
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 07.04.2014 в 12:52.

  10. Спасибо от ua0zaf, UU7JD


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильтр по первой пч в Айком 718
    от RZ6AIF1 в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2017, 21:40
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 09:15
  3. приемник Мир 152 из первой сотни....
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 18:06
  4. Радиостанция первой категории ДЛ-66 Джунковского и Лаповка
    от Владимирдесага в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 08:51
  5. TRX с нулевой первой ПЧ
    от Relayer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 00:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •