Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Сумгаит. Ищу р/л с позывными до 1991 г из г. Сумгаит, Баку - АЗ ССР

  1. #11
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Володя, я уточняю для несведующих, что позывной UA3VCC в то время принадлежал тебе.
    -------------------------------------------------------------------------------
    Как я немного знаю, без подробностей -Вася Глобенко рассказывал, эти "взрослые дядьки" воевали между собой. Раскололи радиолюбителей Сумгаита на два лагеря, свара продолжалась у них до развала СССР.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/


  2. #12
    Наиболее адекватным из "дядек" был Павел Васильевич Семикин UD6GB - мастер прокатного цеха Азтрубзавода. Он же руководил городским самодеятельным радиоклубом, который находился в подвале на пересечении улиц Ленина и Дружбы. Там было две комнаты: телеграфный класс и QSL-бюро, совмещённое с коллективной радиостанцией. В то время на ней использовался передатчик "Ёрш" и приёмник Р-311. Именно Павел начал компанию по розыску и привлечению в радиоклуб радиохулиганов, которых в 60-х годах в городе и окрестностях было около 10 человек. Я, с глубоким уважением, считаю его своим крёстным отцом в радио и именно под его руководством мной была проведена в мае 1966 г. первая радиосвязь.
    Николай Фёдорович Клименко UD6GG служил старшиной в танковой части в Насосной. В клубе появлялся нечасто, но много сделал в плане обеспечения радиолюбителей города радиодеталями и списанной аппаратурой. В частности от него зимой 1965-го я получил комплект 10РТ, который долго служил базой для моих конструкций.
    Николай Распоясов UD6GA в клубе практически не бывал и я его почти не знал.
    И, наконец, Леонид Пугачёв UD6CE - начальник лаборатории КИПиА Азтрубзавода, начальник коллективной радиостанции профкома предприятия, которая размещалась на ул. Ленина в общежитии АзТЗ. Это была огромная комната, метров в 60, заваленная разной аппаратурой и приборами. Своей КВ техники там не было, но, поскольку дом был выше и расположен более удачно, все соревнования мы работали оттуда, принося свою аппаратуру. UD6GB и UD6CE не ладили между собой. По-моему, это было связано, в первую очередь с амбициями Леонида. Он был излишне высокомерен, со всеми общался свысока и не мог переносить реальные успехи Павла в общественной работе. Поэтому, были постоянные разборки, формирование каких-то коалиций.
    Клуб же работал успешно благодаря усилиям двух человек Павла UD6GB и Василия RD6AFV (затем RD6DFV). Вокруг последнего и "кучковалась" наша "поросль": Кобрин, Соколов, Машков, Пономарёв и я.
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

  3. #13
    Кто из Вас помнитВолкова Тимофея Ивановича (RD6DGB)? Одно время он был руководителем коллективнойрадиоста нции в Доме пионеров, позывной коллективки кажется был UK6DBD. Мымолодые ребята начинали под его руководством изучать азбуку Морзе.

  4. #14
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Наверное, в 1975 приехал в Сумгаит и в честь моего визита вечерком у Валентина на явочной квартире "конторы" собралась классная компания: Василий RD6DFV, Виктор RD6DHH, Тимофей RD6DGB, Юрий RD6DGO, Виталий RD6DGN, гость - UA3VCC/UD6 и хозяин UD6DGU.
    А вот и Тимофей! Он на самом деле напоминал кота Тимофея: кругленький, усатенький. Добрейшей души человек. Кстати, в один из приездов я работал /UD6 на его UW3DI-I. Как обычно: в перевёрнутом состоянии и с включённым дежурным паяльником.
    73! Владимир
    http://rw3va.qrz.ru

  5. #15
    Аватар для RD4HI
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Тольятти LO43PN
    Сообщений
    132
    Позывной
    RD4HI
    Всех приветствую.Я предлагаю,все же почтить память радио-любителей которые к сожалению отошли в мир иной это UD6DV дядя Вася,этот был завсегдатый на верхних КВ-бендах,помню его магнитную антенну на балконе.UD7DO Виктор Васильевич,этот все на ,,марковку,, алёкал,хороший 250М2 был у него,UD6CE Леонид Елисеевич,хороший и правельный конструктор был,баловался большой мощностью,оригинальн о был сделан у него каскад на ГУ-43,моего УЧИТЕЛЯ и наставника UD7DO Петя Поплужный,я в пионер лагере к нему как привязался в 1980г так вообщем то до самого узда был с ним.На коллективке UD7DWI волновые каналы ставили,помню не убиваемый HB9CV на 20м.,долго и хорошо работала.Квадраты на 3 бенда в лагере тоже поднимали и всегда сколька помнил Петю,самое главное это надо было на 40-ку обязательно ставить,так он и привил мне этот чудестный диапазон.Да лого-переодика была на горке,на стороне озера Джейран-Батан.Много было всяких и споров и еще больше и хорошего,все кануло в лету годов.Я работал в одной лаборатории что и Пугачев и Петя,но в разных подразделениях,у меня лаборатория электро-привода,частотники и все такое....Аппаратуру делали сами и довольно хорошо и надежна,начинали даже штуки 3 Дрозда делать,мы с Петей доделали,даже помню на боку стоял у него в лаборатории и у меня почти в том же положении через четыре кабинета алекали.Машков,царст во ему небесное,так и не добил свой.Вообщем можно долго вспоминать.А первый позывной у меня был имено UD6DFS,я больше в то время более длиннннннными волнами увлекался нежели чем теперь.Уже 24GHz освоили,ездил в феврале в Ульяновск и от туда Игорю UA4LCF за предаставленную возможность алекнуть с его крышы,и с RW4HW Валерием Ивановичем пробили SSB 107км.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1200342.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	215760Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1061.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	215762Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1048.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	1.69 Мб 
ID:	215763 С УВ RD4HI
    РЕЗУЛЬТАТ-ВЕЛИКИЙ ГУРУ.exUD6DF ex4k3DF exRN4HHI 73!

  6. Спасибо от RX1AG

  7. #16
    Цитата Сообщение от Mr.Z Посмотреть сообщение
    Кто из Вас помнитВолкова Тимофея Ивановича (RD6DGB)?
    Цитата Сообщение от RW3VA Посмотреть сообщение
    Он на самом деле напоминал кота Тимофея: кругленький, усатенький. Добрейшей души человек.
    Точно подмечено! И о лице и о душе.

    Владимир, ex UD6DMR QTH пос. Насосный 10 км на север от Сумгаита (ныне пос. им Зейналабдин Тагиева)
    С Пугачевым, Поплужным и Машковым 76....83 гг на UK6DAI UK6DAH много времени провел.
    Где сейчас Низами? Тоже Сумгаитский.Чудесный добрейший парень, моложе нас лет на 15...20.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 02.11.2015 в 22:12.

  8. #17
    Аватар для RD4HI
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    Тольятти LO43PN
    Сообщений
    132
    Позывной
    RD4HI
    Цитата Сообщение от RD4HI Посмотреть сообщение
    .UD7DO Виктор Васильевич
    UD7DA Машков,подкоректиров ал.
    РЕЗУЛЬТАТ-ВЕЛИКИЙ ГУРУ.exUD6DF ex4k3DF exRN4HHI 73!

  9. #18
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    С Пугачевым, Поплужным и Машковым 76....83 гг на UK6DAI UK6DAH много времени провел.
    Володя, RA6FOO у меня в списке р/станций для Сумгаита только UK6DAD есть. Написана, что принадлежала радиоклубу. Но какому? В Сумгаите не было р/станций от ДОСААФ. Знаю, что была коллективка на АзТЗ, также была станция пионерлагеря в Джорате-радиокружок. Летом работали школьники....
    Так, кому принадлежали UK6DAI, UK6DAH?
    ------------------------------------------------------------

    На фото
    слева Л. Пугачев UD6CE, справа Н. Клименко UD6GG г. Сумгаит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UD6CE.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	213.9 Кб 
ID:	215792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UD6GG.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	608.7 Кб 
ID:	215794  
    Последний раз редактировалось RX1AG; 03.11.2015 в 00:08.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  10. #19
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Так, кому принадлежали UK6DAI, UK6DAH?
    Не знаю, мне как то неважно было и не запомнилось.
    Мне вообще вся эта суета показухи, чье, кому.была до лампочки.
    Я общался с интересными людьми, больше ничего не надо было.
    Какая то из них городскому ДОСААФ.Другая или заводская,
    где Петр с Леонидом работали, или пионерлагеря.
    А вот об UK6DAD вообще не слышал (или не запомнилось).

    А насчет личностей, все были яркие, запоминающиеся и амбициозные,
    тем и привлекательные. Все мы в нашей р. л. песочнице для того и тусуемся.
    Ну не из за дипломов же и QSLек для обклейки ими гаража !
    Последний раз редактировалось ra6foo; 03.11.2015 в 03:20.


  11. #20
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,468
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Нашел у себя фото Виктора Машкова


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ud6_sum_ru6cg_011.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	268.2 Кб 
ID:	245097

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ud6_sum_ru6cg_013.jpg 
Просмотров:	644 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	245096

    Хороший шек был у него... Жаль, рано Виктор ушел от нас....
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.12.2017, 15:01
  2. Баку 55
    от UN8GF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 14:25
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. Баку в.ч. 04059
    от zorro в разделе Ищу тебя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •