Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ИБП для питания "схемы" на 1-2 лампах от батареи/аккумулятора.

  1. #1
    ГРАНИТ
    Гость

    ИБП для питания "схемы" на 1-2 лампах от батареи/аккумулятора.

    Есть у меня ГИР на 1 лампе. Всем хорош, нравится, но назрела необходимость "разогнать" его на УКВ диапазон 2м. Когда-то давно сляпал по быстрому, даже без надежды что будет работать, а нужно мне было только на КВ диапазоны. Теперь вдруг понадобился для 2м, но моя конструкция и "монтаж", к сожалению, не "канают" на частотах УКВ. Нужно переделывать, а раз так то уж подобрать более подходящий корпус и выполнить монтаж как положено...Посмотрел на это все и попался мне на глаза сетевой трансформатор питания. До чего же несуразная вещь в таком девайсе и занимающая больше половины объема.

    Вот, решил обратиться за помощью, может есть уже готовые схемки или идеи, как получить напряжение для накала 6.3В и 120-180V анодного от пары батарей или аккумуляторов, что бы получился портативный прибор.

    Лампа 6Н23П (пишу наугад, но могу уточнить если надо) по схеме питание 150V и 6.3 накал. Токи тоже могу уточнить. Из источников питания предпочтительнее 1 литиевый элемент на 3.7V либо пара-тройка металгидридных по 1.35V. Ну и как максимум 2 литиевых элемента например 18650, понимаю что в таком случае никаких проблем с напряжением для накала и возможно проще для преобразователя анодного напряжения, но хотелось бы "отделаться" 1 элементом.


  2. #2
    У лампы 6Н23П (как и у многих других приёмно-усилительных) ток накала - 0,3 А. Значит 6,3 /3,7 х 0,3 = 0,51 А. Значит, литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1000 мАч даже при 100 % КПД преобразователя проработает максимум два часа. И это без учёта потребления по аноду.

  3. #3
    Взять литий-ион на 2000мАч. Тогда проработает ~4 часа. Вполне достаточное время для проведения даже тщательных, подробных измерений.

  4. #4
    ГРАНИТ
    Гость
    18650 для фонариков например емкостью под 2А/ч, у меня вот дешманский лежит 1.4А/ч, таких не жалко и пару использовать. В фонарях обычно парами используются и зарядники тоже на 2шт. Я не супротив и 2-вух литиевых Может на 2 часа хватит аккумуляторов от сотовых телефонов. Тогда накал вообще можно напрямую пустить, разбавить парой-другой диодов для подгонки к номиналу 6.3В. Микроамперметр в составе прибора есть, так что периодически контролировать накальное напряжение нет препятствий. А если "чудо" какое электронное есть, что бы пускай не плавно, а ступенчато поддерживать накальное в оптимальных пределах, так это вообще фантастика будет

    Пошел мерить ток потребления по аноду...

  5. #5
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    ......

    Вот, решил обратиться за помощью, может есть уже готовые схемки или идеи, как получить напряжение для накала 6.3В и 120-180V анодного от пары батарей или аккумуляторов, что бы получился портативный прибор.
    .........
    Тут например.
    Для одной лампы я думаю можно обойтись и трансформатором на 6 вольт чтобы аккумулятор использовать только один и для накала и для анода и вообще упростить схему
    Вложения Вложения

  6. #6
    .............

  7. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    Да там в начале вродь как преобразователь нарисован

    Boris, спасибо. Эта схема расчитана на 12V источник, будет ли она работать от 3V ? Ну или от 6V если использовать 2 литиевых элемента...хотя может и вытянет. IRF520 подойдут? (где то пара таких валялась) И на какой частоте резонанс системы, что бы выбрать трансформатор или это здесь не важно.

    Добавлено через 55 минут(ы):

    Докладаю лампа 6Н-1П-ЕВ(теперь это сомнениям не подлежит), на левой половине собран генератор по схеме Коллинца, на второй усилитель тока. Напряжение у меня 130-140V (по номиналу должно быть 150). Ток в среднем 4мА на "холостом" ходу. При появлении объекта "в резонансе", ток увеличивается до 5-6мА. Для нормальной работы достаточно 5, все остальные "излишки" упираются в стрелку индикатора и пытаются загнуть её В пике это доходит до 12мА. Но это уже не штатный режим, повторюсь - достаточно 5мА, ну 8мА мах. с учётом наитупейшего стрелочного индикатора.
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 14.04.2014 в 22:03.

  8. #8
    Да что там! На основе бензоагрегата искровой ГИР! Вещь! (шутка).А на паре транзисторов - не судьба? Не ищете легких путей? Ваш ИБП окажется на порядок сложнее прибора. для которого сделан.

  9. #9
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Докладаю лампа 6Н-1П-ЕВ(теперь это сомнениям не подлежит), на левой половине собран генератор по схеме Коллинца, на второй усилитель тока.
    В одном из моих Q-метров (а конкретно - в Е4-11) в генераторе стоИт лампа 6Н23П-ЕВ. Диапазон перестройки генератора Q-метра - от 30МГц до 300МГц.
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    генератор по схеме Коллинца
    Вы, наверно, хотели сказать - по схеме Колпитца?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 14.04.2014 в 22:40.


  10. #10
    ГРАНИТ
    Гость
    Да хотел, только в книжке от "Карлуши" так написано (сам три раза смотрел понимаю что автор видимо и не виноват, но блин из-за кривых переводчиков такие ассоциации) Но это ладно...Тут же две схемы и описание с переставленными меж собой картинками, амперметры перепутаны с вольтметрами. Поди разберись. Так что думаю "дядька" не сильно расстроится, что фамилию не правильно написал.

    На счет схемы. Есть схема ГИР на другой лампе, он как раз работает от 250 до 750мГц(ну или должен, не собирал). Лампа 6CW4, EC86.
    В схеме которая сейчас "трудится" у меня, верхняя частота 275мГц(опять же по книжному а из-за моего кривого монтажа не выше 100мГц), указана лампа ECC82 (ECC81, ECC83, ECC91). Применяю 6Н-1П-ЕВ.

    На транзисторах как то не задалось, хрен пойми чего там и куда...Этот работает себе да работает, катушка изолирована через конденсаторы, резонанс чОткий Хороший добротный контур "чует" с 10см.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансматч в точке питания
    от LEONID2 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 19:50
  2. Cетевой блок питания радиостанции "Роса-АС"
    от EW8KO в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.11.2013, 23:28
  3. Блок питания"Люстры Чижевского"
    от terminator в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 22:20
  4. Заряд аккумулятора 9 В ("Крона") не вынимая из уст
    от DL5XJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 01:00
  5. схемы для "Эрика-301"
    от dohly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 08:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •