Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 356

Тема: Блок цифровых модуляторов/демодуляторов ДЯТЕЛ

  1. #11
    Мое мнение, надо предусмотреть операционники между демодулятором и АЦП-ЦАП. С возможностью регулять Ку под свои нужды. На передачу можно любой с диф-выходом, а на прием просится та-же банальная ina163 или чтото на россыпухе. Не хочеться терять диф.вход АЦП и до 10дб прибавки ДД. "Прямыепреобразоваль щики" смогут задрать усиление и сразу в эфир... А
    "классики" ограничатся фнч с Ку=10 и встроят плату в уже готовый аппарат. Желательно так-же предусмотреть на выходе детектора места под конленсаторы "следящего фильтра" (тейлоу) размером как минимум 1206 или пленку аксиальную.

    Шопотом: мне пару таких плат дай пожалуйста, я за ценой не постою
    Стас FIX


  2. #12
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,094
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    На передачу там точно не требуется разгонять - амплитуда с одного выхода цап микросхемы кодека до 2.5 вольт - при SSB поменьше - но смеситель тоже под 5 вольт питания стоит.
    На приём просится.


    Сделал полосу шире чем ЭМФ - стало поприятнее работать. Можно и про детектор АРУ на процессоре подумать.

    У STM32F429 есть два выхода ЦАП - один можно как выход АРУ применить, а во что с VOX и ANTI-VOX делать? В режиме работы под управлением от основного процессора функции VOX и ANTI-VOX выполнять самому и на выход только сигнал срабатывания VOX выдавать?
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 07.05.2014 в 09:49.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #13
    Что-то на аик описание скудноватое. Не нашел, каке регистры конфигурят mute & mux. А они по идее должны конфигуриться? Может как-то их испльзовать для вокс-антивокс?
    Стас FIX

  4. #14

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Я б предложил два варианта реализации. В принципе внешний контроллер ни к чему. достаточно заложить необходимое количество входов , чтоб через внешний переключатель задавать конфигурацию режима и фильтров. В этом случае вокс должен формировать сам dsp контроллер.
    Вариант 2 - если еть внешний управляющий контроллер, то он должен постоянно анализировать принятый от dsp признак вокс. Если опрашивать раз 50 в секунду этого будет более чем достаточно. При приеме этого признака внешний контроллер должен управлять передачей. Я так буду у себя делать. Сейчас в Пионе системный и дсп контроллеры взаимодействуют с частотой около 100Гц, так сделано для упрощения управляющей программы в системном контроллере, которая представляет из себя вечную крутилку с вызовом типовых функций.

  5. #15
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,094
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    а вот идея - при наличии в тракте ПЧ фильтра скорость нарастания огибающей ограничена его полосой пропускания. т.е., при полосе 3 или даже 9 кГц DSP при частоте оцифровки 48 кГц вполне справится с формированием сигнала АРУ для AD605 (0.1..2.9 вольта).
    Информацию о состоянии я не хотел бы через последовательной канал периодически подавать в системный процессор - просто статическими сигналами. Также и сигнал "VOX сработал". Параметры VOX и anti-VOX (как и всё остальное) устанавливаются при смене режимов.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Георгий, можно попросить выложить здесь или прислать мне файлы проекта matlab, по которым делали фильтры для меня? Чтобы я с чего-то начал...
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 07.05.2014 в 13:46.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #16
    Еще пожелания по шумодаву ЧМ, сделать не просто пороговый сквелч а отслеживать уровни в ВЧ области спектра. Выше 10кГц. Это избавит от постоянных срабатываний на короткие импульсные помехи. Т.е. контролировать именно присутствие речевых сигналов.
    Так же не помешает завести картезианскую обратную связь с антенны на вход передатчика, как сделано например в CMX998. Это бы существенно уменьшило ИНИ.
    Стас FIX

  7. #17
    Очень интересно, большое спасибо!

  8. #18
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,094
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ЧМ, сделать не просто пороговый сквелч а отслеживать уровни в ВЧ области спектра. Выше 10кГц. Это избавит от постоянных срабатываний на короткие импульсные помехи. Т.е. контролировать именно присутствие речевых сигналов.
    Так это вроде базовый способ, навесной фильтр такую функцию выполнял ещё в MC3361.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #19
    В сдр прогах только пороговый шумодав. Поехал на паровозе со свистком и в месте, где помеха стояла шумодав начал открываться и долбить по ушам. Программа была SDRsharp. Поменял на HDSDR, таже история. Не знаю как в PowerSDR, нечем проверить. Но думаю так-же.
    Стас FIX


  10. #20
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Genadi Zawidowski, а знакома вам эта программа расчета фильтров?
    И почему используете кодеки, а не отдельные ЦАП\АЦП, они же лучше по параметрам?
    Я не понял как вы переносите спектр, умножаете на частоту?
    Вложения Вложения

Страница 2 из 36 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT-1000MP MkV в цифровых видах связи
    от rn6hi в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.06.2014, 20:11
  2. IC 731 в цифровых модах
    от ua9lfj в разделе Icom
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2014, 19:08
  3. Проблемы FT-450 в цифровых режимах
    от Сергей. в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2013, 12:47
  4. Моделирование цифровых фильтров
    от Александр Вдовенко в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2007, 23:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •