Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 577

Тема: Что лучше X1M (Китай), или MINI SW-2013?

  1. #521
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Год спустя вылетел транзистор УВЧ от грозы, после чего автор поставил мне на входе разрядник
    Ели речь зашла о грозе...
    Прошлой зимой оставил подключенной антенну, какая зимой гроза , а ночью проснулся от странного треска и с ужасом увидел вокруг корпуса miniSW2016 ореол из искр переходящих на БП(был выключен, но в сети). Со сна сразу же начал отключать антенну получив несколько ощутимых ударов, все таки удалось отключить. Глянул в окно сильный ветер со снегом, вот не понадобилась и гроза.
    Проверка показала сгорел импульсный БП, а SW-ка работает по сей день.


  2. #522
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    ... из описания G1M... Частота передачи: 3.5 ~ 4.0 МГц, 7.0 ~ 7.2 МГц, 14.0 ~ 14.35MHz, 21.0 ~ 21.45 МГц
    Частоты достаточны, во первых он всё таки передаёт на всех частотах при желании, внешний тюнер(тоже нет в sw) антенны отфильтрует гармоники. А во вторых сильно сомневаюсь что в походе нужно что-то кроме 80м, хорошо если очень хочется в G1M есть ещё 20м и 40м послушать/попищать за глаза. Прохождение на 21мгц очень нечастое, а вблизи от 40..50км уже не работает поверхностная волна, бесполезный диапазон. По мне так наличие 30м было-бы гораздо интереснее чем 21мгц. Про 160м, вы его слушали: он ваще непопулярен, там пусто - никого нет.

  3. #523

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UX5PS,
    А теперь гипотетически представьте, что китаец, не дай Бог, у Вас сломался. Ваши действия?
    У меня Х1М "сломался" при приобретении на почте, но была схема. Работает уже 6-год. Давно в него залез, установил все, чего мне не хватало, АРУ, фильтры на раскрытые диапазоны, ТЛГ фильтр.
    Самые большие плюсы для Х1М (для G1 не знаю, нет схемы), "раскрытие сплошняком" без перепрошивки, все уже собрано, надежность поставки (объемы и поставщики крупнее) (не в обиду, Виктор Соломонович и Александр ).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #524

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    А во вторых сильно сомневаюсь что в походе нужно что-то кроме 80м...
    Ну, это здорово зависит от того, зачем вам радио в походе, и где вы собираетесь с ним ходить. Если погулять по диапазонам на стоянке это одно. Если для связи с группой на маршруте, когда с другими видами связи сложности, это другое. В минувшем августе, в десятидневном конном походе по Алтаю, для связи с РАС я использовал 20, 40 и 80м. В разное время суток проходят трафики на всех этих диапазонах. На 20 обычно только слушал, ибо это было днем и мы были в движении, а на 40 и 80 вечерами полноценно участвовал. Другой связи на маршруте практически не было, кроме 2 непродолжительных периодов в третий и предпоследний дни, когда попадали в зону покрытия сотовой сети. А, ну да, еще на УКВ через спутники я тоже работал.
    160 тема специфическая, да и диапазон не простой. С другой стороны, для не дальних связей, именно на эти и близкие к ним частоты делались все Недры, Караты и подобные им радиостанции. В паспортах на них заявлялась дальность связи до 50км в любое время суток. И это при мощности их передатчиков от 0,2 до нескольких ватт всего. Вот что-то именно такое мне бы подошло для походов по ладожским шхерам. УКВ там здорово закрывается скалами. И в сети очень много подтверждений таких параметров от тех, кто ими пользовался, хотя, с другой стороны, и тех, у кого это не получалось, тоже не мало. Ребята с qrp.ru недавно занимались измерениями затухания на НЧ диапазонах днем. Намерили, что частоты до 2 МГц днем затухают в разы меньше, чем та же восьмидесятка. Результаты моих экспериментов на этом диапазоне пока не сильно меня радуют, но еще собираюсь пробовать.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 26.11.2019 в 12:41.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  5. #525
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Если погулять по диапазонам на стоянке это одно. Если для связи с группой на маршруте, это другое.
    Вот и подтвердили 80/40/20 достаточно в большинстве реальных(не форумных) случаев использования )))

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ну, это здорово зависит от того, зачем вам радио в походе, и где вы собираетесь с ним ходить.
    Обычно это примерно 1км от дома на опушку леса в выходной на пару часиков. Иногда подключение к диполю на 40м в огороде, 10км от дома. И пару раз за лето выезд примерно на 150км от дома. Во всех этих случаях местная (100..500км) связь развлекательного характера.
    Последний раз редактировалось SKirov; 26.11.2019 в 12:47.

  6. #526

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    Sw на даче самое то, cw оченно красиво поёт! Да и ft8 зачёт. В планах грядущим летом с дачи помаламутить. Хотя с недавних пор имею удовольствие выбора sw или маломут ( ts-570 исключительно дома на цифру оставил).
    Александр, 73

  7. #527
    Недавно во время грозы сгорела электрика в доме - холодильник, утюг, телефон. А SW работает как ни в чём ни бывало. Вот, что значит надёжная электроника! Поэтому советую покупать аппараты SW.

  8. #528
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Недавняя гроза в последних числах ноября.., это извините где?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.11.2019 в 01:04. Причина: Не нужно тащить в цитату весь предыдущий пост. Читать п.6.2 Правил
    73! с уважением Александр

  9. #529
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Давно в него залез, установил все, чего мне не хватало, АРУ, фильтры на раскрытые диапазоны, ТЛГ фильтр.
    А в SW всё это уже есть и лазить никуда не нужно, плюс побольше мощность...


  10. #530
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    Вот и подтвердили 80/40/20 достаточно в большинстве реальных(не форумных) случаев использования )))
    Да кто бы возражал...
    Какой аппарат лучше - богословский спор. Главное до священной войны не доводить В каждом трансивере найдутся достоинства и недостатки.
    ...
    На сегодняшний день мне манпак неинтересен, и я обращаю внимание на другие характеристики трансивера. Но завтра я могу заинтересоваться этими вещами и возможно (скорее всего), что мой трансивер не будет соответствовать текущим пожеланиям к нему. А если сюда примешать эмоции, то он станет плохим. При этом, трансивер каким был, таким и остался.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  11. Спасибо от UR5ZQV

Страница 53 из 58 ПерваяПервая ... 34350515253545556 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SatPC32 или Orbitron? Что лучше???
    от RA0WKQ в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.05.2022, 17:36
  2. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  3. Что лучше - IC-756Pro или IC-765 ?
    от EA8DIG в разделе IC-756
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:45
  4. Полоса в CW: 300 или 500 Гц - что лучше?
    от R9AAA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 19:34
  5. Что лучше купить Дружбу-М или р-399а
    от алекс12 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •