Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 299 из 303 ПерваяПервая ... 199249289296297298299300301302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,981 по 2,990 из 3024

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

Трансивер "Мастер 2014"

С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.

Никогда не поверю, что радиолюбитель конструктор, причем грамотный, не может 2_3 метра провода согласовать со входом трансивера любым доступным способом и вечером на 40 или 80м сделать несколько записей на РС. Не находите? Кусочка ферритового стержня тоже нет?
    Что я буду слушать или смотреть в записях - это уже другой вопрос. Может быть я хочу убедиться воочию, как должен работать хороший приемник.
    По 20_30 сек. на прием громкой, слабой станции, прогуляться по диапазону, немного шума эфира. Без микрофона, с линейного выхода или УНЧ. Всех делов на 10_15 минут.
    Николай, не хочу Вас обидеть, но если если нужна консультация по софту, готов помочь.
    Для оперативности, могу в личке оставить свой телефон с Viber ом.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Даже один УНЧ, без ВЧ тракта, в хорошем трансивере, для качественного приёма, должен иметь параметры сравнимые с ХАЙ-ФАЙ усилителями аудиофилов.
    Hi-Fi это в % сколько у Вас?

ПС Есть большое подозрение, что не Hi-Fi УНЧ ухудшит параметры суммы сигналов в тракте ВЧ, оговоренные выше.

Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    не может 2_3 метра провода согласовать со входом трансивера любым доступным способом и вечером на 40 или 80м сделать несколько записей на РС.
    Нет ни возможности, ни желания. И считаю, что записи эфира, это просто попытка уйти от объективных замеров параметров трансивера, в область субъективного нравится/не нравится. Я совсем не против, когда записями сопровождаются какие то полные характеристики приёмника или трансивера. А вы, просто пытаетесь заменить реальные технические параметры, какими то субъективными впечатлениями. Ну и как звучит у меня эфир на кусочки провода разной длинны, я вполне наслушался. Впечатления самые негативные. А вы просите выложить это на всеобщее прослушивание. Могу признаться честно. Всё очень плохо.

Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    что записи эфира, это просто попытка уйти от объективных замеров параметров трансивера
    Ну да ну да.... Я как -то тоже подсел на звук. На тест колонок. Слышу разницу даже в самых плохих наушниках.. Хотя по АЧХ и т.д те которые по параметрам выигрывают.. На слух проигрывают.. Вот мне нравится по звуку радио-76, Уже третий собираю. Чем нравится х.з. Как-то слышно все... Кто сбоку и т.д.
    Последний раз редактировалось UR3ACH; 03.05.2020 в 00:40.
    С уважением, Андрей.

6. Спасибо от Глазунов

Может провода не в ту сторону подключены были?

Да нет.. Все как полагается.. Бескислородная медь тянутая на Север. На гранитных подставках из Альп. Все сделано руками девственниц.. Сам проверял..
    С уважением, Андрей.

9. Спасибо от Глазунов

Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Как-то слышно все... Кто сбоку и т.д.
    То есть не нужно стремиться к высокой прямоугольности АЧХ ФОС, где-то есть оптимум?
    Вадим

Позывной
    RX6LAO
    Для слуха, видимо да. На "колокол" самое красивое.
    Но вот с точки зрения возможности установления связи без прямоугольности никак.
    73. Евгений.

Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    То есть не нужно стремиться к высокой прямоугольности АЧХ
    Нужно. Просто ностальгия по былым временам.. Это как UW3DI. Которого я и в глаза не видел.. Отошли от темы...
    Ждем тракт ПЧ. Что там Олег нарисует. С НЧ понятно.. Только где ХП 3 брать?? Я то запасся платами шумоподовителей с Маяка..
    С уважением, Андрей.

Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Но вот с точки зрения возможности установления связи без прямоугольности никак.
    Не факт.
    CW в помехах 0.6 принимаю лучше чем на 0.1 кгц.
    Хотя и там, и там колокол.

Страница 299 из 303 ПерваяПервая ... 199249289296297298299300301302 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)