Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 220 из 312 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,191 по 2,200 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2191
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    "А какие будут ваши доказательства?" А вам что, расчёта недостаточно?
    А вообще то " всё не так уж сумрачно вблизи". (С).
    Если каскад грузим смесителем на ТА 7358, у которого входное сопротивление около 2,7 кОм, то всё получается.
    Конечно используем не ШПТЛ, а ШПТ на подходящем сердечнике.
    А вот с низкоомной нагрузкой, - без контура никак.
    73. Евгений.

  3. #2192

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Очень интересно посмотреть на идеальный трансивер.
    Так идеального ничего не бывает. К этому можно только стремиться. И не все кто что то собирает, выкладывают схемы свомх конструкций, и описания. На это, может потребоваться больше времени, чем сборка самого трансивера. Ну а схему предварительного УМ своего трансивера, я выкладывал. Как раз пара BF 964 на входе. КТ 939, и один ватт на выходе. Лучше -50 дБс, по ИМИ. Но основной вопрос в теме, зачем нужны такие параметры. Собственно, с остальными блоками может быть так же. Зачем нам такие сложности, нам бы попроще, но что бы работало лучше всех. Есть подобные темы на Форуме. Балалайка на трёх микросхемках, которая запросто уделывает Дроздова. По словам автора конечно. Такое, многим читателям, нравится намного больше. Я такого не умею. Ни сделать, ни пообещать.

  4. #2193
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И не все кто что то собирает, выкладывают схемы свомх конструкций, и описания.
    Так не все про это тут и рассказывают. Но чаще почему то рассказывают про то чего у них нет. А если покажут фото то оно одно и делалась железка много лет назад.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а схему предварительного УМ своего трансивера, я выкладывал.
    Странно. При чём тут усилитель мощности к основной плате?
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Зачем нам такие сложности, нам бы попроще, но что бы работало лучше всех.
    Покажите своё сложное. Вы утверждаете что собрали и это у вас работает.

    PS:
    Я вот сейчас на детектривере провёл за пять минут связи с шестью континентами на кусок проволоки. Не верите? А почему? Вся сила в супер параметрах детектривета. Это такой детекторный синхрофазатронный приёмопередатчик. Я им занимаюсь 50 лет. Но я ему ни кому не покажу. Потому что на форуме полно балаллаек на трёх транзисторах.

    Может не нужно мешать проверять тут людям их идеи если свои ни когда не будут реализованы?

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #2194
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Сейчас 21век.Делать что-то на рассыпухе-анахронизм.Просто можно сравнить современные телевизоры и телевизоры 80-тых годов.Качество сигнала как море и замля.Дроздов в своем аппарате применил максимальное на то время колличество микросхем.Делал бы он трансивер в настоящее время, микросхем былобы процентов 99.Тогда и АРУ у него по ПЧ получилась бы.На современных трех микросхемах трансивер может иметь лучшие параметры, чем на двухстах транзисторах.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 18.12.2017 в 00:09.

  7. Спасибо от UR5ZQH, user12

  8. #2195
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    .На современных трех микросхемах трансивер может иметь лучшие параметры, чем на двухстах транзисторах.
    На трёх современных микросхемах не интересно. Включил и оно работает. Сложные заумные схемы ни кто не сможет повторить. Порой даже сам автор годами не может эму самую свою схему показать а не то что собрать.

    Но Олег ведь написал
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    О предельно крутых параметрах нет речи и задачи такой не стоит.
    А дальше очередное объяснение как надо повышать параметры.
    "40 лет водил Моисей их по пустыне"...

  9. #2196

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Покажите своё сложное.
    Чего ради? только что бы удовлетворить ваше любопытство? да и моё "сложное", ну ни в какое сравнение не идёт с вашим

    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Это такой детекторный синхрофазатронный приёмопередатчик.
    У меня всё обычное. Катушечки, транзисторы, микросхемки кое где. Так что мне с вами явно не по пути...

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На современных трех микросхемах трансивер может иметь лучшие параметры, чем на двухстах транзисторах
    У меня в трансивере уже стоит такая плата. "Гермес" называется. Так мне чего нибудь аналогового иногда хочется. Просто для интереса. И что бы не намного хуже...

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Делал бы он трансивер в настоящее время, микросхем былобы процентов 99.Тогда и АРУ у него по ПЧ получилась бы.
    АРУ по ПЧ, у меня и тогда получилась. А автор, просто и не ставил перед собой такой цели. Счёл что сойдёт и в том виде, что было. Как не было в трансивере ни мощного выходного каскада, ни каких то фильтров на передачу. Но была концепция. Почти полностью раздельные тракты приёма и передачи, и высокодинамичный приёмник, с очень малыми искажениями в полосе пропускания. Что это такое, многие авторы конструкций, которые "Дроздивер" уделывают одной левой, просто не слышали.

  10. #2197

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    При С=22мкФ , время удержания 2 сек. - по нашему, это будет АРУ чистейшей воды.
    Цепочка диодов на выходе помогут,я думаю,сократить это время,или уровень клиппирования.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3126204.gif 
Просмотров:	880 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	277132  

  11. #2198

  12. Спасибо от Oleg UR6EJ, RA9CMG, RC3ZQ, UR6EA, user12

  13. #2199
    Денис КЛЮКИН,
    Эти диоды никакого отношения ко времени удержания отношения не имеют. См. начинку МС.
    В зависимости от уровня подаваемого на них сигнала, они могут только ограничить его, а это самые банальные искажения. Если входной уровень выставить меньше, то ограничиваться будут только паразитные выбросы. Именно для установки этого уровня в моих компрессорах перед диодным ограничителем стоит регулятор.

    VICTORY, Так схема будет или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSM2165.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	277164  


  14. #2200
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Oleg UR6EJ, окончательная схема плюс печатная плата скоро будут в теме "АРГОН".Сейчас она на обкатке.Впечатления о ее работе очень хорошие.

Страница 220 из 312 ПерваяПервая ... 120170210217218219220221222223230270 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •