Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 238 из 312 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,380 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2371
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При подаче туда ООС, вы конденсатор идущий на землю убираете.и напряжение с коллектора регулирующего транзистора, напрямую подаётся на второй затвор. По существу, он становится каскадом усиления с нагрузкой в коллекторе 10 кОм. А посмотрите цепь базы. Шунтирующий конденсатор на частоте 3 мгГц, имеет сопротивление около 5 ом.. При импульсе тока в десяток мА, ВЧ напряжение на истоке может достигать 50 мВ. После усиления регулирующим транзистором, на второй затвор пойдут вольты.
    Это все неверно!!!
    На скрине доказательство в виде дополнительного супер пупер фильтра:
    это L1, L2, L3, C8, C9, C10.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры1.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	259.6 Кб 
ID:	279840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры2.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	252.7 Кб 
ID:	279844  
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 19.01.2018 в 23:08.

  3. #2372

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    На скрине доказательство в виде дополнительного супер пупер фильтра:
    А доказательство чего? Что регулировочный транзистор не будет усиливать ВЧ колебаний, поданных на его базу? Или того, что конденсатор номиналом 10000 пФ, будет иметь на частоте 3 мгГц, реактивное сопротивление 5 ом? Поставив супер пупер фильтр, вы просто убрали одну из цепочек ООС, и продемонстрировали результаты этого, не более. А я, просто предпочитаю иметь не случайно возникшую ООС, а ту, что завожу сам, и глубину которой могу регулировать по собственному усмотрению. В придачу, сам регулирующий транзистор является нелинейным элементом, поэтому и результаты работы этой цепочки ООС могут быть не совсем такими, какими хотелось бы. А в общем то, это каскадик не так прост, каким может показаться с первого взгляда.

  4. #2373
    Будем считать, что к теме это не имеет ни какого отношения. Легкий офтоп.
    Был у меня товарищ, который учил:
    Если тебя жена застанет в постели с другой, быстро одевайся и беги домой.
    Она приходит, а ты спрашиваешь:
    - Где ты шлялась?
    - Это я шлялась, это же ты!
    - Нее, я тут уже давно, а вот ты не знаю где.
    Сразу жена будет тебе это вспоминать каждую неделю.
    Через месяц - раз в месяц, через год - раз в год.
    А потом задумается и скажет:
    - Может это действительно я, а не он...

  5. #2374
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы стали свидетелями очередного примера, как можно тешить себя надеждами. Тока нет, а линейность будет, патамушта контур!
    Олег, не будьте столь категоричны. Вспомните, как контур достраивает половину синусоиды в усилителях класса "В".
    В конце концов, симулятор у вас под рукой. Замените апериодическую нагрузку контуром и сравнит входные уровни при начале искажений.
    После этого вы сможете сказать: " Евгений ты не прав". Если конечно я не прав. Многого не обещаю, но думаю, что десяток дБ контур вытянет.
    73. Евгений.

  6. #2375
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вспомните, как контур достраивает половину синусоиды в усилителях класса "В".
    По-моему, это вещи разные. Если уровень этой половины синусоиды линейно зависит от входного уровня (а соответственно и уровень гармоник), искажений нет. Как только начинаются ограничения, появляются искажения и никакой контур их не исправит.
    Хотя, конечно, проверять надо. Каждый может заблуждаться, а эксперимент подтвердит или наоборот, опровергнет сказанное.

  7. #2376

    Регистрация
    17.01.2010
    Адрес
    Haskovo, Bulgaria
    Сообщений
    51
    Позывной
    LZ5ZI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ... модельку BF998 нашел,
    Какую модель BF998 вы используете?
    Я не могу получить ваши результаты в симуляторе.

  8. #2377

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Уважаемые друзья, прошу прощения за то, что вмешиваюсь в Ваш интеллектуальный спор. Подскажите, пожалуйста, из каких соображений при конструировании, например, тракта ПЧ, для контура, стоящего в нагрузке каскада, принимается значение емкости и индуктивности. Например, в Мастере Олега UR6EJ имеется вторая ПЧ 200 кГц. При этом контур может быть настроен на частоту 200 кГц при С=1500 пф и L=410 мкГн, а можно его настроить на эту же частоту при С=750 пф и L=850 мкГн или же при другом соотношении емкости и индуктивности. Имеет ли принципиальное значение в данной ситуации соотношение емкости и индуктивности. Спасибо.

  9. #2378
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Имеет ли принципиальное значение в данной ситуации соотношение емкости и индуктивности.
    Различия между контурами в эквивалентном сопротивлении контура на резонансной частоте. А например усиление транзисторного каскада зависит от сопротивления нагрузки.
    Хотя, тут много зависит и от других факторов. Например, часто контур шунтирован резистором. И изменив номинал резистора, общее сопротивление контура и резистора можно привести к нужному значению. Да и вообще, во-многих местах вполне можно изменить соотношение, при соответствующем изменении схемы. Надо лишь знать как это сделать. Или же использовать авторские данные.

  10. #2379
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Многого не обещаю, но думаю, что десяток дБ контур вытянет
    Десяток дБ линейности?
    Ведь речь именно о ней, а не об усилении. Такого гуталина...
    См. вложение.
    Сама синусоида, которой заполнена огибающая, будет красивая, т.е. с хорошим спектром, а вот линейность, огибающая сигнала исправляется на пол копейки.
    lz5zi,
    Модель в архиве.
    ur5hug,
    Владимир Вам уже ответил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена05.jpg 
Просмотров:	657 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	279897  
    Вложения Вложения


  11. #2380

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Надо лишь знать как это сделать. Или же использовать авторские данные.
    Я, конечно, понимаю, что вопрос мой автора Мастеров, Олега UR6EJ, не касается, ибо трансиверы эти не его и конструировал их не он. Поэтому позволю себе вопрос ему поставить, так сказать, напрямую в лоб: можно ли в тракте ПЧ-2 по типу Мастера-2007 индуктивность всех катушек уменьшить в 2 раза, соответственно при этом увеличить контурные ёмкости. Надеюсь, Олега этим вопросом я не очень достал.

Страница 238 из 312 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248288 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •