Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 214 из 312 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,131 по 2,140 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2131

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Евгений240, написанное Вами не противоречит написанному мной.

  3. #2132
    "На вопрос:
    - Как живешь?
    ... В общем, ушел от ответа. "
    М. Жванецкий
    Хотя и так все понятно.

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Но я на печатке предусмотрел установку по два bf998 в параллель. Вы как то писали что это можно делать для того что бы поднять усиление по каскадам.
    Это неверно, несколько 2_3 шт. , позволяют увеличить ток каскада, а значит его ДД. Небольшое увеличение усиления роли не играет, лишь маленький бонус.
    Доработка ПП не обязательна, ПТ прекрасно сАдятся друг на друга, вывод в вывод.

  4. #2133

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Хотя и так все понятно.
    Если так, тогда мне тоже окончательно понятно, что Вы не знаете, как измерить спектралабом подавление на частоте режекции без "замазывания" минимума

  5. #2134
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Ваша задача, доказать своё превосходство?. А знаете, это уже комплекс...
    Если вы что то хорошо знаете, то сделайте это общим достоянием. Я с удовольствием поучусь работе со Спектралабом.
    Узнаю что то новое и полезное, -поблагодарю.
    73. Евгений.

  6. #2135

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ваша задача, доказать своё превосходство?
    Это Вы автора об этом спросите, это он задал мне вопрос из ниоткуда о количестве своими руками собранных конструкций ... как доказательство своего превосходства (?)
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    сделайте это общим достоянием
    Так я уже писал об этом, видимо никому не надо. Ну и в отношении другого Вы ясно написали
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    даже не собираюсь разбираться
    Какие претензии?

  7. #2136
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Претензий никаких. Так уж получилось, что все люди разные.
    73. Евгений.

  8. #2137

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    ПТ прекрасно сАдятся друг на друга
    Да пробовал я так,что то не понравилось, хотя возможно придется так и сделать поскольку трассировка каскада на pcb уж очень напрашивается на самовозбуд. Сказал слепой побачим (с).
    Вместо эфм у меня будут переключаемые кварц.фильтры (замечу релюхами). Для однополосной модуляции затухание в полосе прозрачности в районе 2дб, для телеграфии там получается поболее примерно 4,5дб (но я пока над тем фильтром работаю..хочу применить более добротные кварцы). В любом случаи это меньшие затухания ежели у эмф-9Д или фэм035, хотя судя по всему в Вашей конструкции Мастер-2014 вы делали расчеты на эмф пьезоэлектрический от фирмы Аверс. Таких я не юзал и в руках не держал, да и нынче не по карману.

  9. #2138
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    вы делали расчеты на эмф пьезоэлектрический от фирмы Аверс
    У них хорошие фильтры, но пока еще есть запас ФЭМов RFT. На картинке ниже, плата ПЧ2 от М2007, на ней ФЭМ. Он большой и тяжелый
    Вот измерения с разным FFT размером

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    как доказательство своего превосходства (?)
    Доказательство практического опыта. А то, был тут один на форуме, самый умный, абсолютно все знает, делает только самое лучшее, но все настолько секретно, что ни одного даже "замыленного" фото нет.
    ИМХО, разве не лучше было бы на Вашем месте, если знаешь как, взять и просто рассказать без выделывания, как правильно сделать измерения? И все.
    Многие участники были бы благодарны, а то вторая страница пустого ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	272828   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена02.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	76.3 Кб 
ID:	272829   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IF2 200kHz.jpg 
Просмотров:	850 
Размер:	68.5 Кб 
ID:	272832  

    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 14.10.2017 в 12:29.

  10. #2139

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    А зачем вам показывать яму, на спектрограмме шума? Гораздо нагляднее, подать на вход достаточно мощный сигнал, и продемонстрировать как он вырезается фильтром, на частоте режекции. Там уже будет важно, насколько точно вы настроитесь максимумом подавления, на сам сигнал, а не разрешение панорамы, когда максимум подавления может замазаться соседними бинами.


  11. #2140
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А зачем вам показывать яму,
    Я уже написал об этом http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1449999
    Просто на заданный мне вопрос о глубине подавления, первой на работе попалась ссылка на файл из АА именно с анализом шума эфира.

  12. Спасибо от саш

Страница 214 из 312 ПерваяПервая ... 114164204211212213214215216217224264 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •