Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 213 из 312 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,121 по 2,130 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2121

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    включенный так, что бы усиление с ним падало примерно в 2,5_3 раза.
    Олег, Добрый вечер.
    Можно тут подробнее как этот виток включен?

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Я там прокомментировал про подавление, но совсем непонятно...
    Олег, а как этот режектор выполнить на высокую ПЧ правильно. Если вторая Пч будет например 8...9мгц?
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 12.10.2017 в 18:32.

  3. #2122

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Просто надо знать, как спектралабом измерять глубокое подавление и никакого замазывания на частоте режекции тогда не будет.

  4. #2123
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Можно тут подробнее как этот виток включен?
    Вы хотите, что бы я написал, что у витка связи 2 конца, значит 2 варианта подключения. Если усиление при подключении витка связи стает меньше - правильно. Больше или возбуд - не правильно.

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    как этот режектор выполнить на высокую ПЧ правильно
    Что бы просто и эффективно - я не знаю такого решения. Как вариант, у Ильи RW3FY можете подсмотреть.
    ----------
    Мне не нравится Ваш вариант блок схемы, а начинать конструирование аппарата, обсуждение, нужно было с нее, ДО ТОГО, всегда об этом пишу. Уровни по узлам посчитать или хотя бы прикинуть, сделать основу, фундамент. Переделывать, дорабатывать, присобачивать, даже хорошие узлы, затратно по времени и к хорошим результатам не приводит.
    Критика дело неблагодарное, не обижайтесь.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Просто надо знать,
    Позвольте поинтересоваться, Вы сами много аппаратов сконструировали, сделали своими руками?
    Можете выложить фото, результаты своих правильных измерений?

  5. #2124

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вы хотите, что бы я написал, что у витка связи 2 конца, значит 2 варианта подключения.
    Нет я не о том. Конструктивно как этот виток расположен на колечке мне не понятно?
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Что бы просто и эффективно - я не знаю такого решения. Как вариант, у Ильи RW3FY можете подсмотреть.
    Я подсмотрел в конструкции URAL URD012
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	URAL RD-012_ред.28 испр.JPG 
Просмотров:	1225 
Размер:	513.1 Кб 
ID:	272693
    Вот не знаю на сколько эффективно это будет ...
    Мне не нравится Ваш вариант блок схемы, а начинать конструирование аппарата, обсуждение, нужно было с нее,
    Олег, я немного этот вариант "переобдумал". три преобразования это конечно перебор.
    Остановился я на том что расклад будет как у SW. Конечно это уже явно не Мастер-2014. Две ПЧ 45мгц и 8мгц(ФОС). Но после первого смесителя или между КФ (2порядка) (1пч) 45мгц будет стоять каскад на на однозатворном полевике . Дабы не проиграть по усилению в первой ПЧ. Коммутации сделаю на "крайняк" на релюхах рэс-49. А то потери усиления из за коммутационных диодов и добавления шумов как бы не на руку мне.
    По второй ПЧ плавного сужения полосы как в Мастер-2014 у меня не будет. Технически уже я это не "укурю" наверное. Далее пл второй ПЧ будут идентичные каскады усиления как у Мастер-2014. Но я на печатке предусмотрел установку по два bf998 в параллель. Вы как то писали что это можно делать для того что бы поднять усиление по каскадам.
    Критика дело неблагодарное, не обижайтесь.
    Да я не обижаюсь и прекрасно понимаю.
    Просто нет некоторых знаний , вот и интересуюсь.

  6. #2125
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Конструктивно как этот виток расположен на колечке мне не понятно?
    Как-то так. Хотя могу и ошибаться. В Радиодизайне предпоследнем, номер 23 такие каскады рассматриваются.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IFBaldia.gif 
Просмотров:	895 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	272694  
    С уважением, Андрей.

  7. Спасибо от RC3ZQ

  8. #2126

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Как-то так.
    То есть обмотка 1-2 и 3-4 в конце дополняется третьим проводом который образует 5-6? Провод естественно сложенный а не с крученый?
    Правильно я понимаю?

  9. #2127

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Позвольте поинтересоваться, Вы сами много аппаратов сконструировали, сделали своими руками?
    Можете выложить фото, результаты своих правильных измерений?
    Да у меня конструкторское бюро в подчинении, не царское дело своими руками работать Это конечно же шутка.
    А не шутка есть вопрос. Поясните, какая связь между конструированием и правильным пользованием Спектралаб?

  10. #2128
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Конструктивно как этот виток расположен на колечке мне не понятно? в конце дополняется третьим проводом
    Не нужно никаких сложностей, банально сверху основной обмотки, его скручивать не нужно. Такой связи обмоток достаточно.

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Вот не знаю на сколько эффективно это будет
    Вот и я не знаю насколько...

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    какая связь между конструированием и правильным пользованием Спектралаб?
    ИМХО, одно дело знать, другое - на практике делать самому. Вот лично для меня, намного удобнее и оперативнее пользоваться Adobe Audition. Это показала практика настройки разработанных и изготовленных с нуля 4х трансиверов (первый был сделан в 98г. http://www.cqham.ru/foto/showphoto.p...le=635&cat=all настроен с Cool Edit Pro ). А вот для точных измерений параметров, таких, как InBand IMD, К гармоник и т.п. пользуюсь SL ом, и уж наверное различаю частоту дискретизации от FFT размера.
    Я то вот ответил, а Вы?
    ----------
    Для тех, кто хочет разобраться в программе Spectra Lab, есть неплохая тема на Вегалабе http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=44408
    Инструкция на RU: http://cxo.lv/images/stories/Books/CAD/olifirenko.pdf
    Проверил, ссылки рабочие.

  11. #2129

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Я то вот ответил, а Вы?
    Ваш вопрос не имеет отношения к технологии измерений Спектралабом. А насчёт Вашего ответа, так это совсем не ответ на вопрос.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    одно дело знать, другое - на практике делать самому.
    Знать как И делать на практике измерения, это не имеет отношения к "создавать законченные конструкции с нуля", о чём и был Ваш вопрос. Вот это и есть ответ.


  12. #2130
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Знать как И делать измерения, это не имеет отношения к "создавать законченные конструкции с нуля". Вот это и есть ответ.
    Ну как сказать... Знаю человека, теоретически подкованного, с радиотехническим образованием, которого ставят в тупик довольно простые практические конструкции. А вот в синусах-косинусах, - с ним не спорь.
    73. Евгений.

Страница 213 из 312 ПерваяПервая ... 113163203210211212213214215216223263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •