Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 275 из 312 ПерваяПервая ... 175225265272273274275276277278285 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,741 по 2,750 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2741
    Шум присутствует постоянно, внеполосные большого уровня периодически или редко, поэтому подавление за полосой к ним так же относится. Шум проще промоделировать.
    Да, я это знаю, потому, что делал фильтры и с софт анализаторами, как наверное уже заметили, дружу.
    Крутизну типового 8 крист. КФа
    Если ничего не испортить в миксе и УНЧ, то результат сам определится в значение около 50_60дБ. Будет зависеть от параметров фильтра.
    Уточните расклад частот этого самого зеркального канала при 2й ПЧ 500кГц

    _Посмотрите на картинку, красным - ФОС, голубым - ФНЧ на 4х инд. с режекцией (Т звенья), далее на 2х индуктивностях
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крутизна.gif 
Просмотров:	140 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	305178  
    Последний раз редактировалось Val-Smirnov; 19.01.2019 в 00:38.

  3. #2742

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Зеркальный канал последнего смесителя в другую сторону от несущей последнего гетеродина. С одной стороны несущей полезный сигнал, с другой зеркальный.

    Посмотрел скрин ... скажите, что это за такой ФОС с такой крутизной склона? Вы здесь какую-то фантастику демонстрируете ...
    В отношении фильтра на индуктивностях тоже непонятки. Я вот даже без расчёта, на глазок, взял М-типа на 4-х индуктивностях и получил спад 60 дб на 4 кГц при полосе 3 и добротности индуктивностей 30 на 3 кГц в RFSim99

  4. #2743

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Файлы во вложении, видео с картинкой анализатора по ссылке:
    Послушал. Результат вполне ожидаемый. На спектроаналтзаторе это наверное выглядит красиво, в реальности, чуть изменяется окраска шума, из за наличия высокочастотных шумов, которые ниже основных, в полосе пропускания, почти на 40 дБ. И почему вы пишете об отсутствии фильтрации в конце тракта ПЧ, при классическом раскладе? Практически всегда, в конце тракта стоит подчисточный фильтр. И его задача не уменьшить шумы за полосой 3 кГц, а убрать вполне реальные шумы ПЧ зеркального канала. То есть, при его отсутствии, мы тупо получаем прибавку шума в 3 дБ. Подавление этого фильтра за полосой, никак не менее 60 дБ. И его отличие от ФОС, это крутизна ската. Судя по всему, вы очень плохо представляете себе как вообще формируются шумы, общая АЧХ, в хорошем приёмнике. И пытаетесь рассказывать сказочки, в надежде что не слишком хорошо разбирающиеся в вопросе, в это поверят. Для информации, что бы снизить мощность шумов в полосе на 1-2 %, достаточно сузить полосу пропускания фильтра менее чем на 100 Гц. А нижнюю планку шумов за полосой пропускания, будут определять каскады усиления УПЧ, после подчисточника, шумы первых каскадов УНЧ, и КУ этого УНЧ. В моём трансивере, после 4 кристального подчисточника, каскад с ОЗ на паре J 310, мощный ключевой детектор, с низкоомной нагрузкой, и пред УНЧ на INA 163. Смотрим схему "мастера" о которой и идёт речь, сообщение 2729. После ФОС, каскад с ОИ на двухзатворнике, простенький детектор, и далее сигнал на пред УНЧ. И вы рассказываете мне сказочки, что данная схема выиграет у моей по шумам за полосой, только из за наличия 8 кристаллов вместо 4 в подчисточнике. Да не смешите. Чуть более крутой скат, да. А само соотношение сигнал/шум, будет определяться шириной полосы пропускания фильтров. Заметьте, суммарной полосой всех фильтров присутствующих в тракте. И не по уровню -60 -80 дБ, а по уровню -6, -10 дБ. Так что более узкий подчисточный фильтр в конце тракта ПЧ, запросто уделает крутейший ЭМФ, если будете сранивать их по пропущенному шуму. А ваши -60 за полосой пропускания, если конечно они будут, вряд ли кто то вообще услышит. Я, слушая вашу запись, вначале вообще не понял, зачем нужен повтор. И только специально прислушиваясь, определил, да какая то разница в окраске шума всё же есть. Так что если у вас было желание что то, кому то, продемонстрировать, то считайте что она полностью провалилась. Даже в тепличных условиях, никаких преимуществ, данное построение приёмного тракта, не имеет.
    Но это не значит что в "Мастере" всё совсем уж плохо. В основном, с автором мы и препирались из за его привязанности, к построению тракта ПЧ с ФОС в конце. Но это не отменяет его достоинств. Достаточно динамичные каскады в тракте УПЧ, которые не теряют своих параметров при достаточно глубокой регулировке. Вход, имеющий несколько вариантов, в том числе и достаточно сложные, и обеспечивающие максимально достижимые параметры. А то вы выставляете меня этаким критиканом, не видящим никаких достоинств в данном трансивере. Просто я не хлопаю в ладоши, как все замечательно, как всё прекрасно, а ищу недостатки. Кто то же должен сказать о ложечке дёгтя, когда некоторым кажется, что в бочке один только мёд.

  5. #2744

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,931
    Позывной
    RK4CI
    Полез посмотреть, что там у меня с шумами в реальности. Хоть тема и не моя, но что бы было с чем сравнивать, когда говорят о тракте, с классическим расположением фильтров. То есть в конце УПЧ, 4 кристальный подчисточник. Первый скрин, шумы при отсутствии сигнала на входе. Второй, шум с уровнем около 6 баллов на входе, ну и скрин с линейностью и уровнем сигнала на входе почти на 100 дБ выше уровня шума. Конечно, с включенной АРУ. С ручной регулировкой отдельно по каждому каскаду, получается чуть лучше. Но полностью обеспечить нужный алгоритм работы АРУ пока не получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шумы тракта.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	623.2 Кб 
ID:	305190   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум около 6 баллов.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	621.9 Кб 
ID:	305191   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	+90 от чувствительности.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	628.8 Кб 
ID:	305192  


  6. #2745
    Покажите ваш трансивер. Сколько можно писать много слов ни о чем.

  7. #2746
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,673
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    _Посмотрите на картинку, красным - ФОС
    Весёлые картинки. Нарисовать можно что угодно. Прямоугольность вашего ФОС запредельная.
    73. Евгений.

  8. #2747
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Смотрим схему "мастера" о которой и идёт речь, сообщение 2729
    Речь не о Мастер 2014, это всего лишь проект, а речь идет о концепте построения приемного тракта. Законченный трансивер по такой блок схеме с кучей записей на форуме, это М2007. О готовом изделии М2014 мне не известно.
    Поэтому Ваши выводы и мои примеры хотя и одного концепта, но из разных разработок.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Прямоугольность вашего ФОС запредельная.
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Посмотрел скрин ... скажите, что это за такой ФОС с такой крутизной склона? Вы здесь какую-то фантастику демонстрируете ...
    Эта фантастика более 10 лет присутствует на форуме: http://www.cqham.ru/forum/showthread...ll=1#post93397

    Как я понял, весь спектр частот смещен на 1 кГц вверх временно при настройке, для того, чтобы лучше был виден НЧ склон.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Зеркальный канал последнего смесителя...
    Я знаю, что такое зеркальный канал. Пожалуйста, приведите мне НЧ частоты, которые на Ваш взгляд должны относится к зеркалке,
    что бы посмотреть их в анализаторе.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Нашел еще одну похожую картинку на этом форуме. http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1179918639
    Насколько я понял, красный график взят от предыдущего трасивера UR6EJ Мастера 2004.
    Выложил еще видео из той темы. Для RK4CI, все записи относятся к работе Мастера 2007
    https://rutube.ru/video/afe0e056b4a6...b859d661d2cdf/ демонстрация Sift
    https://rutube.ru/video/0ea97b65a0c0...a665414d3bce9/ пример работы на 40м
    https://rutube.ru/video/192c6201a78a...07bc01c2f247e/ отключение ант. во время работы
    Последний раз редактировалось Val-Smirnov; 19.01.2019 в 12:33.

  9. #2748

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Эта фантастика более 10 лет присутствует на форуме: http://www.cqham.ru/forum/showthread...ll=1#post93397
    во-первых, там речь о ФНЧ, а не о ФОС по ПЧ, как указано у Вас в сообщении
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    красным - ФОС
    .
    Во-вторых, дальше искать где итог после той "провокации", не буду, найдите и выложите ссылку сами.
    В третьих, Вы сами себе противоречите, показав на запредельную крутизну ФНЧ, но утверждая ранее, что на НЧ такого не получить.
    Одни противоречия у Вас.

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Я знаю, что такое зеркальный канал. Пожалуйста, приведите мне НЧ частоты, которые на Ваш взгляд должны относится к зеркалке,
    что бы посмотреть их в анализаторе.
    Я же ясней ясного написал, что зеркально основному каналу приёма относительно несущей последнего гетеродина

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    С одной стороны несущей полезный сигнал, с другой зеркальный.
    ...

  10. #2749
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    во-первых, там речь о ФНЧ, а не о ФОС по ПЧ, как указано у Вас в сообщении
    Вы прочтите внимательно вот этот пост: #12
    это всего лишь 2я страница темы. Позволю себе несколько цитат:
    "Настраивал свой новый супер... Картинка уж больно хорошая получилась" "ФЭМ фирмы RFT 3,1 кГц установлен в конце ПЧ2"
    В описании М2007 по ПЧ2 стоит именно этот фильтр. Вы убедились, что это не ФНЧ?

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я же ясней ясного написал, что зеркально основному каналу приёма относительно несущей последнего гетеродина
    Будьте внимательны! Я обрабатывал только звуковые файлы выложенные на этом форуме. Каким образом мог учесть или пренебречь продуктами зеркального канала? Это мой ответ на вопрос: http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1603409

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    дальше искать где итог после той "провокации", не буду
    По первых - никакой провокации не было, надеюсь, что Вы в этом убедились.
    Во вторых - не зарекайтесь.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Весёлые картинки. Нарисовать можно что угодно. Прямоугольность вашего ФОС запредельная.
    Согласен по всем 3м пунктам, особенно, что у ФЭМ RFT 3,1 кГц прямоугольность действительно запредельная, это так.
    5 минут в гугле, нашел схему ПЧ2 М2004.
    #18
    Слева направо она третья, Красный график с веселой картинки с нее.

    Здесь доработка ПЧ2 М2007 :
    #464
    Ссылка на оригинал страницы с пояснениями "Веселой картинки" от автора #53
    Последний раз редактировалось Val-Smirnov; 19.01.2019 в 20:15.


  11. #2750

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Прочитал пост #12 ... посыпаю голову пеплом Предполагал в глубине души, что это те самые ЭМФ, не доводилось держать их в руках. Маленькое замечание. Приводить такой скрин некорректно, там почти отвесная линия склона, а потому, что выбран логарифмический масштаб. Надо было отдельно скринить склон и в линейном масштабе по частоте.
    Но остаётся в силе мой ранний вопрос
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Какую крутизну надо иметь после 3000 Гц, чтобы нивелировать мешающее влияние шума? До какого уровня его надо понизить 30-40-50 -... - 80 дб и уже на какой частоте после 3000 Гц?
    давайте цифры, потом будет решение, достаточен ли ФНЧ, нормально спроектированный и настроенный

Страница 275 из 312 ПерваяПервая ... 175225265272273274275276277278285 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •