Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 114 из 312 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #1131
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    а вот 2N3904 есть много.
    А к этому пара 2N3906.

    Добавлено через 32 минут(ы):

    По просьбам выкладываю архив
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R6BK; 02.08.2014 в 12:35.

  3. Спасибо от LEONID2, R3PAS, RA9CLV, RZ9UD, UX7IL

  4. #1132

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от yura0356 Посмотреть сообщение
    не хочется чтоб получилось как у Дроздова мощьный вход и слабый выход, сколько я не мучился, а получить THD МЕНЬШЕ 0,6% не смог,
    Интересно, на какой нагрузке проводились измерения? Ведь у Дроздова, в УНЧ, применена микросхема, предназначенная для работы на высокоомную нагрузку. У меня, на входе была применена К 544 УД 2. Так при проверке одним тоном, в сквозном канале, уровень гармоник получался что то под -70 дБ...
    Интересно, а до оформления передней панели ещё никто не добрался? А то возникли проблемы с приобретением сдвоенных регуляторов. Вроде постоянно видел в местном магазинчике. Но оказалось, что это сдвоенный регулятор, управляемый одной ручкой. А нужны именно раздельные регуляторы. И в интернет магазинах непонятно как такие звери обзываются. А переходить на одиночные регуляторы... Вроде и места уже маловато. Может уже кто то занимался поиском чего то подобного?

  5. #1133
    yura0356,
    Старше меня на 3 дня, а дочь родилась 8 марта 81, подарок на день варенья...
    ---------
    1. Какая схема УНЧ?
    2. Какая нагрузка?
    3. Какой источник на входе?
    4. Схема измерения, вкратце?

  6. #1134
    Ой, давно это было, в году эдак 1988 делали только приемник, а схема самая простая на вход ПЧ 8мег, кварцевый генератор, на выход 100ом и СК4-56 микросхемы К157УД2 и К157УД1. Да я помню вы уже где то приводили спектры похожие, обещали под настроить, вот я и вспомнил годы молодые, а все таки получилось или нет.

  7. #1135

    Регистрация
    19.08.2007
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    121
    Позывной
    LY3BJK
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    ... возникли проблемы с приобретением сдвоенных регуляторов. Вроде постоянно видел в местном магазинчике. Но оказалось, что это сдвоенный регулятор, управляемый одной ручкой. А нужны именно раздельные регуляторы. И в интернет магазинах непонятно как такие звери обзываются. А переходить на одиночные регуляторы... Вроде и места уже маловато. Может уже кто то занимался поиском чего то подобного?
    Со сдвоенными потенциометрами напряжёнка в мире, это те что не стерео или dual pot, а dual shaft или concentric pot или concentric shaft. Я для себя покупаю на Ebay с разобранных Кенвудов. последний раз брал три штуки сдвоенных с ручками от TS-120. Удовольствие дорогое. Обошлось всё в 82$ вместе с пересылкой. А если новые то тоже можно найти, но тоже дорого. например здесь. http://www.smallbearelec.com/servlet/Detail?no=1213
    А вообще то эти двойные потенциометры не являются ширпотребом, а есть спец заказ фирм.
    Гари

  8. #1136

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Гарий Посмотреть сообщение
    Со сдвоенными потенциометрами напряжёнка в мире
    Жаль конечно. Когда закладывал в конструкцию, думалось что с этим будет попроще. Ладно, поищем, и в случае чего можно и переделать. Хотя конечно, очень не хотелось бы... А за информацию как такие регуляторы называются, большое спасибо. А то делал попытки найти что то похожее, но бестолковые. И по результатам. Да и по качеству самой методики, похоже, то же.

  9. #1137
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Николай, на радиорынках такие регуляторы ещё попадаются. У тех кто специализируется на ремонтах автомагнитол. В доцифровую эпоху применялись, а сейчас вроде бы остались никому не нужными. Но цену всё равно ломят, как за золотые...
    73. Евгений.

  10. #1138
    OFF
    Лежали одно время в магазинчике двухосные но счетверённые и с выключателем. Думал, это надолго. Сейчас нет. Но у них размер был сантиметров пять. А в принципе, и нам надо уходить на энкодеры. Есть статистика, что быстрее стирается: резистор или мех.энкодер?
    Стас FIX

  11. #1139

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    А в принципе, и нам надо уходить на энкодеры.
    Энкодеры, это усложнение схемы управления. Особенно в аналоговом трансивере. Если закладывать управление одним валкодером нескольких параметров, это уже наличие меню. И неудобства связанные с потерей времени на поиск нужной функции. Поэтому, несколько регуляторов должны быть на передней панели в обязательном порядке. Я и так оставил для себя только те, которыми пользуюсь постоянно. Конечно, большую часть функций управления взял на себя синтезатор. Здесь используется "Воробей". Геннадий немного подогнал его под мои "хотелки". И в нём есть почти всё, что надо для стационара...


  12. #1140
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Геннадий немного подогнал его под мои "хотелки".
    Если не секрет, какие?

Страница 114 из 312 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164214 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •