Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 240 из 312 ПерваяПервая ... 140190230237238239240241242243250290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,391 по 2,400 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2391

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    вопрос про саму модель BFки
    про это. а про скачать 14, она вроде на моём компе невозможна

  3. #2392
    Слушатель эфира, Если не секрет операционка какая? У меня на работе MS14 работает на WinXP.

  4. #2393
    Блин.. Я нашел несколько предложений для скачивания и везде указано - начиная с 7 виндовса... А у меня ХР. Из-за этого поставил 13 версию. Хотя для своих задач, вроде пока возможностей 13-й хватает.. Но файл созданный в 14 не открывает.

  5. #2394
    Владимир_К, Пришел на работу, специально посмотрел, а то у меня на этой машине еще Win7 стоит.
    Все правильно!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена02.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	280037  

  6. Спасибо от Владимир_К

  7. #2395

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    операционка какая? У меня на работе MS14 работает на WinXP.
    XP. Сейчас нашёл для скачки, что указана и XP, скачаю, проверю.

  8. #2396

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    установил на XP SP3 14-ую версию, работает, но. При открытии программы сообщение
    No LabVIEW instruments found in directory.
    И модели BF998 на поле зелёным цветом, а не синим, да ещё в прямоугольнике, а не в круге.

  9. #2397
    Надеюсь, с любезного согласия ТС.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    модели BF998 на поле зелёным цветом, а не синим, да ещё в прямоугольнике, а не в круге.
    Зеленый потому что нет модели, один символ и то некрасивый. Добавить модель в базу проще всего из файла:
    1. Открываем вложенный файл "BF998_Mosfet.ms 13" своим любимым MS13 или MS14
    2. Жмем на транзистор правой кнопкой
    3. Выбираем "Save component to database..."
    4. Выбираем User Database-> Transistors-> Add Family
    5. Открывается "New Family Name" и вводим в "Enter family name:", например, "MOS_DEPLETION" - по аналогии с МS базой.
    6. Убеждаемся, что все правильно ввели и жмем "OK" три раза. Все!


    Новые компоненты должный быть всегда в "User Database", иначе при обновлении продукта, основные базы "Master Database" и "Corporate Database" не дополняются, а просто копируются, и вы потеряете свои модели.


    У кого MS12 и старше, не смогут открыть вложенный файл и для того, что бы добавить модель в базу, вложил еще 2 файла содержащие саму модель "BF998 Spice Model.txt" и символ "BF998.sym". В этом случае начинаем с Tools-> Component Wizard и т.д. всего 8 шагов. Все интуитивно понятно.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sharp; 22.01.2018 в 22:11.
    Keep your pecker up!

  10. Спасибо от DX888, Слушатель эфира

  11. #2398

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Поставив супер пупер фильтр, вы просто убрали одну из цепочек ООС, и продемонстрировали результаты этого, не более. А я, просто предпочитаю иметь не случайно возникшую ООС, а ту, что завожу сам, и глубину которой могу регулировать по собственному усмотрению. В придачу, сам регулирующий транзистор является нелинейным элементом, поэтому и результаты работы этой цепочки ООС могут быть не совсем такими, какими хотелось бы.
    Не увидел там никакой ООС с коллектора транзистора на второй затвор, достойной обсуждения, вижу автоматическое выставление режимов по постоянному току, для поддержания неизменным тока стока при регулировке усиления.

  12. #2399
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Сама синусоида, которой заполнена огибающая, будет красивая, т.е. с хорошим спектром, а вот линейность, огибающая сигнала исправляется на пол копейки.
    Олег и это вы называете копейками? После безобразия на картинке с апериодической нагрузкой, график с резонансной нагрузкой почти картинка.
    Да там небо и земля!
    Во всяком случае обещанные мною десяток дБ точно наберётся.
    Только надо было бы на втором графике увеличивать уровень , до получения такой же картинки как на первом графике и сравнить уровни сигналов.
    Да и вообще то, сравнивать картинки при одинаковом выходном ( а не входном сигнале). Усиление то с контуром заметно больше.
    Ну да ладно. Ещё раз повторюсь, я не призываю регулировать усиление снижением тока, и не отрицаю зависимости линейности от тока каскада. Просто и традиционный каскад, много лет всеми применяемый, имеет достаточную для многих применений линейность. Но только при условии резонансной нагрузки.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    По моему, это вы путаете уровень гармоник сигнала, и линейность по ИМД. Вспомните те же ламповые УМ. П контур, может только уменьшить уровень гармоник на выходе. Получаемую линейность, можно поправить только режимом лампы, да уровнем раскачки.
    Нет Николай не путаю. И фильтрация меня как раз не интересует. А вот режим каскада, да.
    Загоняем на малые токи, для сохранения режима нужно увеличить нагрузочное сопротивление. Контур это обеспечивает.
    Да и посмотрите на графики приведённые Олегом для апериодической и резонансной нагрузки. Хотя он и говорит о копейках, я вижу солидную разницу в форме огибающей двухтон. сигнала. Чем она обусловлена?
    Это при том, что для получения того же выходного сигнала раскачка потребуется меньшего уровня из-за большего усиления каскада.
    Но я собственно не настаиваю. Сам вижу шаткость своих позиций, но ведь картинка то изменилась. Так отчего?
    Последний раз редактировалось Евгений240; 23.01.2018 в 19:55.
    73. Евгений.


  13. #2400
    Олег, а такой динамик пойдет на радио(3гд-61, 3гдша-5)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3377.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	713.5 Кб 
ID:	280464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3392.JPG 
Просмотров:	567 
Размер:	415.2 Кб 
ID:	280465  
    Дмитрий

Страница 240 из 312 ПерваяПервая ... 140190230237238239240241242243250290 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •