Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 209 из 312 ПерваяПервая ... 109159199206207208209210211212219259309 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,090 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2081
    Цитата Сообщение от UA9JSJ Посмотреть сообщение
    ...в приемнике с 1ПЧ в каком каскаде лучше убрать ООС?
    М2014 - это концепция, набор кубиков для конструирования и сборки трансивера под свои желания, возможности и знания. Мне нужен Ваш вариант блок и принципиальной схем.
    Кстати, при их рисовании, неважно как, на бумаге или РС, в голове многое расставляется по полочкам. Очень полезно!
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Мне например ясен интерфейс программы но какими инструментами и фильтрами Вы работаете мне не ясно.
    Мне тоже ясно, что на пианинЕ 88 клавиш, но в какой момент какую нажимать ...
    Учиться нужно, для разных целей - свои инструменты, по смыслу и необходимости. В ИНЕТе куча литературы, на этом форуме есть тема
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post159289
    Как пользуюсь:
    Не смотря на то, что в программе анализатор может работать в режиме реального времени, мне удобнее сделать запись, а потом ее рассмотреть, проанализировать во всех смыслах этого слова.
    Промежуточные результаты (записи в mp3) при необходимости сохраняю, т.к. 4 графика выведенные на экран после перезапуска программы не отображаются.
    Отвечу на конкретные вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена07.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	214.0 Кб 
ID:	265871  

  3. Спасибо от LEONID2, UA9JSJ

  4. #2082

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,624
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Учиться нужно, для разных целей
    Так я о разных целях и не говорил. Олег, я не музыкант и не звукорежиссер чтобы изучать полностью программу как вы говорите для разных целей. В аудио файле Дмитрия UA9JSJ Вы виртуально сдвинули АЧХ , то есть показали пример как бы ощущался бы на слух принимаемый сигнал если опора была бы еще чуть подвинута. Я все го лиш хочу понять какими инструментами или фильтрами в программе это делать....а там мне уже по мануалу программы будет ясней как это все в целом получается.
    Спасибо!

  5. #2083
    RC3ZQ,
    Так я еще вчера ответил. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1412932 даже в картинках.
    По пунктам:
    1. Открыть нужный файл
    2. Меню _ Эффекты _ Time/Pitch _ Stretch
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...4&d=1499089372
    3. Сделать установки как здесь: http://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1499089372
    4. Нажать ОК
    Все.
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    ...я не музыкант и не звукорежиссер чтобы изучать полностью программу как вы говорите для разных целей.
    Я не представляю себе настройку трансивера без программ анализаторов, особенно АА.
    Как проверить работу компрессора, посмотреть результирующую АЧХ (голос оператора + микрофон + предкоррекция + послекоррекция), правильно установить уровень ограничителя пиков?
    Как проверить сквозную АЧХ приемного тракта, установить минимальную неравномерность фильтров, правильно установить опорники, проверить сужение полосы и режекцию?
    Все это я делаю в АА, причем на любом РС со встроенной ЗК.
    А как Вы планируете все это делать?
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 04.07.2017 в 13:45.

  6. Спасибо от RC3ZQ

  7. #2084

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,624
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    А как Вы планируете все это делать?
    А как это 20-25 лет назад делали? И компрессоры и ограничители строили и по нч и по 500кгц в ФОС. В основном та на слух настраивали тогда...мало у кого серьезные приборы были.
    Это сейчас "ПК" в каждой хате практически. На ZX Спектрум или Радио 86РК такие лаб.работы провести не возможно было. На ZX удалось в детстве в шашки поиграться.
    Спасибо за под сказочку, буду экспериментировать в программе.

  8. #2085
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    А как это 20-25 лет назад делали?
    Вот так в слепую и делали.
    Мне несколько лет назад принесли очень культурно сделанный трансивер RA3АО. Хозяин говорит, что на прием он работает очень хорошо, а вот на передачу что-то не работало, уже не помню.
    Мне же интересно стало его проверить, сравнить со своей самоделкой. Результат меня не обрадовал...
    И это он называет ХОРОШО!
    См. картинки
    Пришлось его весь отстраивать (в какой программе повторять не буду), но провозился с ним довольно долго.

    P.S.
    В конце записи та же станция, но прием на M2007.
    Картинки с приема тональника (кварцевого генератора) сняты при уровне 9 баллов. Справа М2007.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.jpg 
Просмотров:	564 
Размер:	162.4 Кб 
ID:	265919   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AO2.gif 
Просмотров:	568 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	265920   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M2007.gif 
Просмотров:	561 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	265921  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 AO.mp3 (686.9 Кб, Просмотров: 312)

  9. Спасибо от RC3ZQ, RW6MQ

  10. #2086

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,624
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    В конце записи та же станция, но прием на M2007
    Дык правильно. У Мастера 2009 усиление видимо разумней распределено по каскадам, уровень шумов менее и опора чуть дальше стоит, и того в общем приятно слушать.
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Картинки с приема тональника (кварцевого генератора) сняты при уровне 9 баллов. Справа М2007.
    А у Дроздивера от тональника слева и с права че за пилки? Это не мусор случайно с делилки на 500 логике..как там его ДПКД что ли? Хотя нет. Но уверен на 70% что это продукты преобразования.... У Мастера конечно все шикарней выглядит.

  11. #2087
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    ... усиление видимо разумней распределено по каскадам, уровень шумов менее и опора чуть дальше стоит
    Не только, у М2007 совсем другая структура приемника и дело даже не двух ПЧ, ФОС установлен в конце ПЧ тракта. В АО же наоборот, ФОС в начале, а подчистка в конце. Примитивной подчистке на 4х резонаторах мало кто уделяет должное внимание, даже при использовании всех кварцев в обоих фильтрах из одной партии и тщательном расчете их полос, хорошо совместить их склоны практически невозможно, т.к. 4х кр. фильтр будет неизбежно иметь пологий НЧ скат. Кто делал - тот знает.
    У автора трансивера стояла задача сделать высокодинамичный, спортивный трансивер с относительно узкой полосой, он с ней успешно справился. В М2007 кроме ДД сделан акцент на качество приема (отсюда и навороченный НЧ тракт), сервис, поэтому полоса по приему широкая 3,1кГц, но с возможностью плавного сужения сверху вниз. А нижний скат, имеет 2 фиксированных положения - около 80Гц и 300Гц.
    Все остальное так же сильно отличается, кроме принципа управления 2х затворниками по 1му. Идея взята из АО, но несколько другая реализация, без подачи минуса в истоки.
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    ...и опора чуть дальше стоит
    Опора ближе, т.к. полоса вниз у М2007 шире.

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    ... слева и с права че за пилки?
    Точно не знаю откуда, с делителей или InBand IMD.
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 05.07.2017 в 11:16.

  12. #2088
    Вопрос по УНЧ предварительному какой у него КУ. И может кто посмотреть не накосячил я с платой, в плане трассировки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ2014.JPG 
Просмотров:	839 
Размер:	709.5 Кб 
ID:	269071  
    Дмитрий

  13. #2089
    UA9JSJ,
    Дмитрий, будет такой, какой установишь. Усиление определяется отношением резисторов в ОС. Это R8/R4 в приемнике и R20/R21 в МУ. От R4, R21 в бОльшей степени зависит R входа каскада, поэтому их лучше не трогать. Номиналы на схеме проставлены для условий входного напряжения около 25_50мВ рр при работающей АРУ на НЧ входе и типового электретного микрофона в гарнитуре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мастер 2014 _Плата НЧ V2.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	269075  

  14. Спасибо от UA9JSJ


  15. #2090
    Все таки придется починить ДТГ из журнала Радио №8 за 1987г. А так РЖ3ФФ работает на 20м. И вопрос по АРУ надо разделительную емкость ставить в затвор 310.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3304.JPG 
Просмотров:	503 
Размер:	664.9 Кб 
ID:	269082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мастер 2014 _АРУ_2ПЧ.gif 
Просмотров:	988 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	269083  
    Дмитрий

Страница 209 из 312 ПерваяПервая ... 109159199206207208209210211212219259309 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •