Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 297 из 312 ПерваяПервая ... 197247287294295296297298299300307 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,961 по 2,970 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2961
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Пора теперь за Мастер 2007 браться
    Олег, я схемотехнику видел в Радиохобби. Видно, что душу ты вложил в этот трансивер. Но мне, чтоб повторить его, нужно много времени на приобретение комплектующих(пенсия увы не ах). Но желание есть давно, тем более, что ты теперь в строю и есть у кого проконсультироваться . Главное синтезатор, платы и КФ-ы приобрести, а рассыпуха имеется. Ну с КФ проще, можно кварцев набрать. У меня есть комплект от Аверса ещё с тех времён, я думаю можно как то их применить, если можно обойтись одним фильтром на входе. Если есть какие наработки или изменения в схеме, поделись. Мне главное, что бы когда платы я нарисовал и заказал, потом сильно не "коверкать" их, хотя всё равно без "навеса" не обойтись.

  3. #2962
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    ...готовый вариант у вас есть
    Вы имеете в виду сделал ли я что-нибудь руками, или только проектирую? Из своих разработок М1998, М2004, М2007 - в железе,
    их фото есть в альбоме на сайте http://www.cqham.ru/foto/showgallery...cat=all&page=5
    Сохранился электронный LOG в N6TR, QSLки, самые интересные в PSK31, им более 20 лет. Далее были только проекты, но с макетированием основных
    или новых узлов в живую + в Мультисиме.
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    можно ли приобрести
    Нет, все делалось в одном экземпляре, вручную.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
    если можно обойтись одним фильтром на входе
    Нельзя, структура приемника с ФОС ближе к концу УПЧ тракта, предполагает установку защитного фильтра с малыми потерями сразу после 1го смесителя.
    С фильтрами у меня совсем проблем не было, купил кварцев с запасом, измерил частоту (генератор - частотомер), отбраковал, что были совсем в стороне, все...
    Дополнил сообщение картинками In Band IMD и сравнением АЧХ нескольких аппаратов. Из приборов у меня был только С1-65, частотомер, тестер и РС.
    Цитата Сообщение от Nicko Посмотреть сообщение
    Если есть какие наработки или изменения в схеме, поделись
    Изменения напрашиваюся, но я этим не занимался, на М2007 нет спроса. Платы НЧ RX и TX в нем во время изготовления переделывал по 2 и 3 раза, пока не добился того что хотел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M2007 Roofing.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	302.2 Кб 
ID:	334407   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ_малый сигнал.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	456.0 Кб 
ID:	334409   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	In Band IMD М2007.gif 
Просмотров:	751 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	334410  

    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 01.05.2020 в 08:18.

  4. #2963
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Двухполосные RX и TX НЧ тракты, с динамическим и пороговым "шумодавами
    Здравствуйте! С праздником! А послушать или посмотреть как м2007 принимает станции где то есть файлы?

  5. #2964
    С праздником!
    Видео нужно поискать, а MP3 очень много, за день не переслушать. На этом сайте есть не меньше 2х десятков в разных ветках.
    Вот для примера: первые 2 записи на 20м, Сергей на 80м
    --------
    Полоса (по умолчанию) стоит широкая, поэтому записи нужно слушать на соответствующую акустику,
    колонки для РС объемом в 300 мл. представления не дадут.
    Видео искать?
    Вложения Вложения

  6. Спасибо от путешественник

  7. #2965
    Вот записи моего сигнала из эфира. Все связи только с VOX, педали нет совсем.
    В качестве микрофона электретная таблетка в простой гарнитуре (ее хорошо видно на фото в аватаре)
    Прием на широкополосную АС около 5л. (над TRX там же)
    Вложения Вложения

  8. #2966
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Видео искать?
    Спасибо, было бы интересно и видео глянуть.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Вот записи моего сигнала из эфира. Все связи только с VOX, педали нет совсем.
    В качестве микрофона электретная таблетка в простой гарнитуре (ее хорошо видно на фото в аватаре)
    Прием на широкополосную АС около 5л. (над TRX там же)
    Здорово звучит! Приятно слушать. Надо глянуть журналы радиохобби, может только есть смысл перевести на смд.
    Последний раз редактировалось elektronshik; 01.05.2020 в 14:28.

  9. #2967

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Дополнил сообщение картинками In Band IMD
    Скромненько всё как то по современным меркам. При сигналах на входе около 9 баллов, искажения почти любого аппарата очень низки. Для сравнения, это уровень ИМИ на линейном выходе моего аппарата, при сигналах на входе 59+30. И по соотношению сигнал/шум в этот момент сравните.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	+30.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	515.5 Кб 
ID:	334461

  10. #2968
    RK4CI, только схемы Олега в свободном доступе, а ваших схем мы никогда не увидим. 20дб, но какая пропасть

  11. #2969

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    а ваших схем мы никогда не увидим
    Схемы есть, и прямо здесь на Форуме...
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    20дб, но какая пропасть
    Так при силе сигнала 59+30, искажения в "Мастере" возрастут до -30-40 дБс. У меня под -80. А -40 дБ, это да, пропасть.


  12. #2970
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Схемы есть, и прямо здесь на Форуме...
    Какой их рейтинг?

Страница 297 из 312 ПерваяПервая ... 197247287294295296297298299300307 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •