Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 175 из 312 ПерваяПервая ... 75125165172173174175176177178185225275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,750 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #1741
    P.S.
    Еще упустил и это важно.
    Сигнал на АРУ можно брать, как с ПЧ, так и НЧ выхода, первое предпочтительней. Кроме высокой скорости срабатывания и меньших пульсаций (читай, меньшего К гармоник), регулировка будет обладать большей устойчивостью, т.к. 3й каскад ПЧ вынесен из петли АРУ (регулировка вперед). Т.е. глубина регулировки будет определяться 3мя каскадами, а ОС будут охвачены только первые два.
    Схема в Оркаде осталась на работе, есть кой-какие мысли по доработке, завтра думаю сделать.
    Может кто-нибудь еще что углядит...

  3. #1742
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Но дело в том, что эта МС в SWшках неплохо работает, причем, с подключенной к ней АРУ, уменьшающей ток 1го каскада попутно разбалансируя смеситель, т.к. цепь смещения у каскадов общая
    Да, это так. Поэтому приходилось сильно фильтровать что бы не было искажений, и это замедляло скорость работы АРУ. Спасибо за напоминание, и пришла мысль как в SWшках улучшить это. http://www.cqham.ru/forum/showthread...78#post1378178 пост #1740
    UR3LMZ

  4. #1743
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    ... пришла мысль как в SWшках улучшить это.
    Что касается формирователя АРУ, то наверное так, или хотя бы так:
    А управление, надо прикинуть...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена03.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	259161  

  5. #1744
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    На истоке потенциал будет.Можно так попробовать:Вложение 259163
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	%2003_~1.JPG 
Просмотров:	605 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	259164  
    Последний раз редактировалось VICTORY; 23.03.2017 в 09:38.

  6. #1745

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    UR6EJ

    На первой странице в стартовой публикации учтены все изменения в схемах, которые прошли путь доработок и эволюции? Если нет, то где можно увидеть альбом схем этого без преувеличения удачного трансивера?
    Что касается LA1185 и её аналогов AN7205, KA22495, TA7358, то в продаже в Украине я их не нашел.
    Последний раз редактировалось ur5hug; 23.03.2017 в 10:05.

  7. #1746
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    в продаже в Украине я их не нашел.
    О как https://www.nikom.biz/index.php?globo=A
    Дальше просто не стал искать
    У меня другая проблема. Не найду кварц на 9,36 МГц. Может у вас есть? Я купил два на 9,4 МГц и удачно их запорол. Хотел перестороить.
    Последний раз редактировалось UR3ACH; 23.03.2017 в 10:18.
    С уважением, Андрей.

  8. #1747
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На истоке потенциал будет
    Откуда он там возьмется без входного сигнала?

    ur5hug,
    Я понимаю Вашу иронию, знаю откуда она растет
    Прочитайте внимательно первый пост, это концепция, а вот насколько удачным окажется собранный трансивер, будет зависеть от того, кто его сделает. Это лишь набор для творческих, думающих + паяющих HamRadio. При современных, относительно новых, технически грамотных схемых решениях, поверенных мною лично на нескольких законченных и работающих аппаратах (с учетом слабых мест), промакетированных, обмеренных доработок, гораздо больше шансов собрать хорошо работающий трансивер.
    По неудачным на Ваш взгляд, режущих глаза, конкретным узлам, готов дать объяснения, а если Вы еще предложите свои альтернативные решения, буду очень благодарен.

  9. #1748

    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Украина, Полтава.
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR5HUG
    UR6EJ

    Честно говоря, не понял сарказма. О том, что схема трансивера отработана очень хорошо и сам трансивер должен быть хорошим, я действительно писал совершенно искренне. Я посмотрел свой архив по схемам по М-2014 и увидел разнообразие схем, где одна схема дополняет другую. Поэтому совершенно закономерно возник вопрос о том, где можно увидеть полный набор последних схем. Если их нет и они разбросаны по теме, неплохо было бы сделать их подборку.

    UR3ACH Думаю, кварц Вы без проблем купите в магазине Кварц в Москве.




  10. #1749
    UR3ACH
    Кварцы на 8.364 часто попадаются. У меня ПЧ 5 Мгц, сейчас заказал на 5.5 у Тележникова.

    Олег, как можно измерить частоту генерации на LA1185?
    Дмитрий


  11. #1750
    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понял сарказма.
    Есть у меня такое, если обидел, извините...

    Цитата Сообщение от ur5hug Посмотреть сообщение
    ...разнообразие схем, где одна схема дополняет другую.
    Не совсем так, уточню, не столько дополняет, сколько схемы разного уровня сложности, но идентичные по своему назначению в общем составе трансивера. Исходя из возможностей и уровня знаний, у каждого есть выбор, собрать простой узел из доступных деталей или более сложный, но зато с несколько лучшими параметрами. В принципе, возможны любые комбинации.
    Разумеется, сразу нужно выбрать общую структуру, с одной ПЧ или двумя, т.к. от этого будет зависеть вариант основной, общей платы (мамки).
    Подборка схем есть в RAR архиве, выложенная примерно с пол года назад. Сейчас сделаю дубль.


    UA9JSJ,
    На выводе 7, как более низкоОмном, через небольшой С или резистор, если хватит уровня на измеритель
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TA7358_LA1185.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	259175  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 23.03.2017 в 12:44.

  12. Спасибо от UA9JSJ

Страница 175 из 312 ПерваяПервая ... 75125165172173174175176177178185225275 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •