Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 236 из 312 ПерваяПервая ... 136186226233234235236237238239246286 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,351 по 2,360 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2351

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Видимо Вы эту считалку не изучили, равно и формулу подсчёта Кш, потому пишете уже совсем ерунду. В считалку подставляется усиление каскада и его Кш, а далее она сама посчитает правильно по формуле. А для пассивных фильтров Кш равен потерям.
    Вы можете пользоваться какими угодно считалками. Но лично меня, не интересуют результаты рассчётов, противоречащие здравому смыслу. А вернее, результаты которые получают на таких считалках бестолковые счетоводы . КШ каскада с потерями, может быть и равен потерям в нём, это если последующие каскады усиления не могут обеспечить соотношения сигнал/шум, пришедшие со входа приёмника, а могут быть и равны практически нулю, если после этого каскада усиленные шумы остаются много выше чем КШ последующего каскада усиления. И если у кого то получается по другому, то либо считалка дерьмо, либо счетовод баран, не умеющий пользоваться этой считалкой. Это сами выбирайте что вам больше нравится.

  3. #2352
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И между прочим, с чего это вдруг, у вас КФ включенный после каскада усиления, имеет потери 6 дБ?
    Ну это вообще что-то. Там же 3 дб было, разуйте глаза. Смотрите пост 2342. А 6 дб стало после тупого согласования резистором, по Вашему совету. И 6 дб насчитала программа RFSimm. Смотрите пост 2313.
    Все, надоели.. Да и пора честь знать, тут трансивер обсуждается, а не азы радиотехники. И вообще, мне, по профессии механику, Ваши опусы читать вредно. А прочитав Ваш последний пост, скажу так, Вы просто хам.

  4. Спасибо от user12, Слушатель эфира

  5. #2353

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    КШ каскада с потерями, может быть и равен потерям в нём
    После этой фразы можно было остановиться и дальше не читать.
    Во-первых речь о пассивных каскадах, таких как фильтры или аттенюаторы.

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    КШ каскада с потерями, может быть и равен потерям в нём, это если последующие каскады усиления не могут обеспечить соотношения сигнал/шум, пришедшие со входа приёмника, а могут быть и равны практически нулю, если после этого каскада усиленные шумы остаются много выше чем КШ последующего каскада усиления.
    набор слов, который надо ещё умудриться дешифровать, я подумаю, попробую понять, что же здесь написано

  6. #2354

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А 6 дб стало после тупого согласования резистором, по Вашему совету.
    Знаете, вы что то только обсираете чужие решения, и пока не предложили ничего своего. Так сделайте доброе дело, нарисуйте схему согласования КФ, с каскадом на 4*J310, включенных по схеме с ОЗ. Может и я возьму подобное на вооружение. Только вот пока что, для меня, резистор просто является нагрузкой для каскада, определяющий его усиление. А сам КФ, как имел затухание в пару дБ, так и будет иметь его. А ваши попытки выдавать на гора заключения, противоречащие здравому смыслу, заставляют подумать что вы обыкновенный тролль. А обсуждать какие то вопросы с человеком, с самым умным видом утверждающим что дважды два семь, у меня нет никакого желания.

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А прочитав Ваш последний пост, скажу так, Вы просто хам.
    Ну что вы, я белый м пушистый, просто привык называть вещи своими именами.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    набор слов, который надо ещё умудриться дешифровать, я подумаю, попробую понять, что же здесь написано
    Насчёт подумаю и постараюсь понять, уже обнадёживает. Для конкретики, простой пример. Каскад с ОЗ, КШ 2 дБ. После этого каскада, имеющего усиление 10 дБ, сами шумы будут усилены на 10 дБ. Грубо шумы мощностью -137 дБм для полосы частот 3 кГц, будут усилены до мощности -127 дБм. Последующий за ним каскада, имеет шумы на входе те же -137 дБм, в полосе 3 кГц. Вопрос, какие шумы будут преобладать на входе второго каскада, даже если между ними стоит фильтр, или просто аттенюатор, ослабляющий сигнал на 3-6 дБ. Можете взять тетрадочку, и посчитать мощность шумов на выходе второго каскада. И их соотношение с реальным сигналом, пришедшее со входа первого каскада усиления. Если у вас получится что соотношение сигнал/шум ухудшится на величину потерь... То начинайте считать по новой. Конечно, собственные шумы второго каскада, на доли дБ увеличат уровень шумов на его выходе. Но основной составляющей, будут шумы пришедшие с первого каскада усиления. Ну а вообще то, вы правы. Для составления учебников, нужен особый талант в подаче материала, и я на такую роль явно не подхожу. Так что попробуйте почитать учебники, там, возможно, всё то же самое изложено более понятным языком.

  7. #2355

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Насчёт подумаю и постараюсь понять, уже обнадёживает.
    Зато Ваш пост не оставляет никаких надежд, в плане того, что Вы неисправимы. Тетрадочку ещё пришлите мне, где считать я буду, лады?

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Можете взять тетрадочку, и посчитать мощность шумов на выходе второго каскада. И их соотношение с реальным сигналом, пришедшее со входа первого каскада усиления. Если у вас получится что соотношение сигнал/шум ухудшится на величину потерь... То начинайте считать по новой.
    Я вот что-то не пойму, с какого перепугу Вы мне тут задачки задаёте, себя, типа умнее показать хотите, или я где-то не то написал? ну так покажите, ткните носом, как говорят. Пока я вижу только обратное, Вы уже столько понаписали всякого, что постыдились бы мне вопросы задавать, не?
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 17.01.2018 в 15:14.

  8. #2356

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Тетрадочку ещё пришлите мне, где считать я буду, лады
    Вот этого не обещаю. А для облегчения понимания, представьте планочку минимума шумов. Каждый каскад с потерями, будет ослаблять сигнал пришедший со входа приёмника. Сигнал ослабляется, а шумы остаются на прежнем уровне. Следующий каскад, опять ослабление полезного сигнала, а планочка шумов всё та же. Опять, ухудшение соотношения сигнал/шум на величину потерь. Поэтому, можно считать, что любой каскад имеющий потери, стоящий до каскадов усиления, повышает шумы приёмника на величину потерь. Но после первого же каскада усиления, появляется планочка шумов, усиленного первым каскадом. В то время как планка минимальных шумов, остаётся где то на 10 дБ ниже. Теперь, тот же каскад с потерями, ослабляет как полезный сигнал, так и шумы. И теперь, он практически не ухудшает соотношение сигнал/шум, и уровень шумов, который он добавит к общему шуму приёмника, сводится к минимуму. Пока этого не поняли, читать учебники нет смысла. Надо идти внимательно рассматривать буковки. Что бы затем, получше понимать то, что этими буковками будет написано в тех же учебниках.

  9. #2357

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Наглость - второе счастье, больше нечего добавить

  10. Спасибо от user12

  11. #2358

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я вот что-то не пойму, с какого перепугу Вы мне тут задачки задаёте, себя, типа умнее показать хотите, или я где-то не то написал?
    Ну почему сразу умнее? Просто когда дело касается конкретных цифр, то вдруг оказывается, что одни и те же вещи, мы просто называем по разному. И сравнивая полученные результаты, намного проще определять реальную позицию второй стороны. Я например точно знаю, что перенос КФ в точку схемы после каскада усиления, улучает чувствительность, и понижает КШ приёмника. А тот же КШ, можно трактовать и как вполне конкретную цифру мощности шумов, 6 дБ, это -168 дБм/Гц, или -133 дБм в полосе 3 кГц, а можно тупо увеличивать уровень шумов на 6 дБ в любой точке схемы. Вот и возник вопрос. Так насколько же возрастёт мощность шумов, после первого каскада усиления, при включении КФ с потерями пусть даже в 6 дБ? Грубо, собственные шумы в этой точке равны -127 дБм...

  12. #2359
    Я недавно Мультисим обновил на 14, модельку BF998 нашел, дай думаю проверю, насколько она достоверно описана и как будет работать. Собрал свою схему для начала, что со стабилизацией тока, погонял во всех режимах - работает и очень даже похоже. Я на макетах все эти схемы испытывал, поэтому могу сравнивать.
    Дай, думаю классику проверю - во блин, тоже довольно достоверно. Смотрите скрины, там все основное выделено.
    Может хоть сейчас непокобелиные поклонники классического включения двухзатворников, хотя бы чуток задумаются.
    Для справедливости, классика извращенная, но именно так включают ПТ " самые крутые спецы, что бы глубже АРУ сделать."
    -------------
    А вот дальше случилось самое интересное!
    QRX...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX_klassika.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	242.8 Кб 
ID:	279763   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAX_Stabil.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	262.9 Кб 
ID:	279764   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIN_Klassika.jpg 
Просмотров:	636 
Размер:	235.6 Кб 
ID:	279765  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIN_Stabil.jpg 
Просмотров:	621 
Размер:	263.6 Кб 
ID:	279766  


  13. #2360
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Олег, надо бы учесть, что "классика" с управлением по второму затвору, почти всегда используется с настроенным контуром в стоке.
    При этом результаты будут иными. Много лучше. ( это, ни в коем случае, не утверждение, что "классика" лучше)
    73. Евгений.

Страница 236 из 312 ПерваяПервая ... 136186226233234235236237238239246286 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •