Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 260 из 312 ПерваяПервая ... 160210250257258259260261262263270310 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,591 по 2,600 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2591
    А если повнимательнее присмотреться к той части записи, где нет ограничения (между посылками), то возникают вопросы:
    1) Во сколько раз АРУ уменьшает усиление при подаче 5 мВ на вход приемника? Если судить по разнице амплитуд шума сразу после сигнала (когда АРУ еще не восстановилось) и после отпускания, то выходит, что всего раз этак в 10 максимум. Что, на мой взгляд, просто безумно мало.
    2) Соотношения уровня сигнала при Uвх = 5 mВ и уровня шума приемника при отпущенной АРУ порядка 30 dB, а учитывая ограничение - скорее ближе к 40. Т.е. в 100 раз. На мой взгляд, такая АРУ довольно условна и вряд ли хороша в универсальном приемнике, который должен обеспечивать комфортную работу при любых разумных уровнях сигналов и эфирных шумов. Иными словами, на тихом диапазоне при малоэффективной антенне на нем придется выкручивать громкость на полную, а первый же сильный сигнал при этом обеспечит "удар по ушам" . Впрочем, эти вопросы мы с Олегом много раз обсуждали.

    А если повнимательнее присмотреться к той части записи, где нет ограничения (между посылками), то возникают вопросы:
    1) Во сколько раз АРУ уменьшает усиление при подаче 5 мВ на вход приемника? Если судить по разнице амплитуд шума сразу после сигнала (когда АРУ еще не восстановилось) и после отпускания, то выходит, что всего раз этак в 10 максимум. Что, на мой взгляд, просто безумно мало.
    2) Соотношения уровня сигнала при Uвх = 5 mВ и уровня шума приемника при отпущенной АРУ порядка 30 dB, а учитывая ограничение - скорее ближе к 40. Т.е. в 100 раз. На мой взгляд, такая АРУ довольно условна и вряд ли хороша в универсальном приемнике, который должен обеспечивать комфортную работу при любых разумных уровнях сигналов и эфирных шумов. Иными словами, на тихом диапазоне при малоэффективной антенне на нем придется выкручивать громкость на полную, а первый же сильный сигнал при этом обеспечит "удар по ушам" . Впрочем, эти вопросы мы с Олегом много раз обсуждали.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А что за аппарат такой, что 5 mV уже перегружен? В программе скорее всего научились такое рисовать.
    И вдобавок АЧХ тракта...
    Да нет, скорее всего просто перегрузили вход звуковой карты. Бывает..
    "Простые" конструкции - обычно лишь источник разочарования.

  3. Спасибо от Владимир_К

  4. #2592
    RX3, плату АРУ в формате Lay можно увидеть? Или это реклама очередного бизнеса?
    Alex

  5. #2593

  6. #2594
    Граф,благодарю за печатку. Честно говоря сам не знаю на какой схеме АРУ остановился Олег. Судя по всему у него еже есть новые наработки.
    Alex

  7. #2595
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Не стал открывать новую тему, думаю Олег не будет против такого вопроса в его теме, тем более, что хотелось бы услышать и его компетентное мнение.
    Вопрос в следующем:
    Имеем три каскада усиления ПЧ. Два на частоте 8865 и один на 200 кГц. Какие будут предложения по распределению задержек срабатывания АРУ? Имеется в виду, какой каскад должен отрабатывать первым, какой последним. И имеется ли смысл в каком нибудь из каскадов ограничивать регулировку. Прошу высказывать аргументированные мнения, а не просто: "Я делал так и у меня хорошо получилось".
    73. Евгений.

  8. #2596
    У меня вопрос менять флажки на зеленые КМ в УМ на КП904.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3566.JPG 
Просмотров:	780 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	285728   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМ_Шакиров 001.jpg 
Просмотров:	931 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	285729  
    Дмитрий

  9. #2597
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Какие будут предложения по распределению задержек срабатывания АРУ? Имеется в виду, какой каскад должен отрабатывать первым, какой последним.
    Как мне представляется, первым должен реагировать на превышение уровня последний каскад, ближайший к детектору АРУ, т.к. ЭМФ на 200 кГц даёт задержку на передний фронт уровня.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    И имеется ли смысл в каком нибудь из каскадов ограничивать регулировку.
    Думаю ограничением регулировочной характеристики нужно подвергнуть последний каскад на частоту 200 кГц, ибо "ему итак досталось" с уводом на край характеристики. Пусть нагрузку перераспределят между собой предыдущие два каскада по уровням справа-налево.
    Борис

  10. #2598
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Имеем три каскада усиления ПЧ. Два на частоте 8865 и один на 200 кГц. Какие будут предложения по распределению задержек срабатывания АРУ? Имеется в виду, какой каскад должен отрабатывать первым, какой последним. И имеется ли смысл в каком нибудь из каскадов ограничивать регулировку. Прошу высказывать аргументированные мнения, а не просто: "Я делал так и у меня хорошо получилось".
    В обычной жизни, само собой, правильная отработка сзади вперед - первым зажимается последний каскад. Чисто по оптимизации по шумам. Кроме случаев, например, когда между каскадами есть что-то с потерями, сравнимыми с усилением каскадов - магнитострикционные ЭМФ или ПАВ фильтры. Тут промежуточный каскад , может так оказаться, наедается раньше выходного. Буквально две недели назад пришлось разгребать такой случай после замены Сипатовских ПАВов на Триквинтовские с гораздо большими потерями ( 20 дБ против ~25дБ у вторых). И первый каскад на HMC62х начал наедаться раньше выходного. Пришлось менять логику работы АРУ на более сложную, благо она управляется цифрой.

  11. #2599
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    В обычной жизни, само собой, правильная отработка сзади вперед - первым зажимается последний каскад. Чисто по оптимизации по шумам.
    Виктор, меня и заинтересовало, когда сильнее упадут шумы, при зажатии последнего каскада или первого, чей шум мы в основном и слышим.
    По перегрузке то понятно, кто первым наестся, а вот по шумам, неоднозначно.
    73. Евгений.


  12. #2600
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    когда сильнее упадут шумы, при зажатии последнего каскада или первого
    Последнего, т.к. это главные (последние) ворота доступа шумов.
    Первого, как генератор шума с последующим усилением.
    Борис

Страница 260 из 312 ПерваяПервая ... 160210250257258259260261262263270310 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •