Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 279 из 312 ПерваяПервая ... 179229269276277278279280281282289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,781 по 2,790 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #2781
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Вот то то и оно... как говорила моя бабушка, все познается в сравнении.
    А где же мастер 2014.

  3. #2782

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    А вот давайте ка сравним InBand IMD полностью реализованных в железе трансиверов, а не одного ПЧ тракта,
    как в Вашем случае.
    Разницу улавливаете?
    Нет. Вы что, считаете что входной смеситель на современных ключах, способен ухудшить ИМД в полосе? Так наверное вы и сами понимаете, что этого не произойдёт. А соотношение сигнал/шум, будет определяться именно чувствительностью. Вы несколько предыдущих постов дулали упор именно на шумность аппарата. Так посмотрите, что присутствует на вашем скрине при уровне сигнала 59+10, и что на моём. Ведь настройки программы "Спектролаба" одинаковы...
    Ну и по скринам с параметрами ИМД импортных аппаратов. Их есть на Форуме, и много. Лет несколько назад, при появлении СДР, было очень модно проводить подобные сравнения. На фоне классических чемоданов, разница по линейности в полосе, была в самом деле громадной. Просто ранее, никто особо не обращал внимания на этот параметр. Ну а я писал что вряд ли вы найдёте пример работы именно "Мастера 2007", при приёме телеграфа, когда вырезанными окажутся сигналы дБ на 40 мощнее, чем те, что вы слушаете в полосе.

  4. #2783
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так посмотрите, что присутствует на вашем скрине при уровне сигнала 59+10, и что на моём.
    Давайте запись, одна картинка мне ни о чем не говорит. В ИНЕТе такого добра полно, (см. вложение) на любой вкус.
    Вот тогда я Вам отвечу по существу.
    Вы не ответили на мой вопрос:
    "Вот мне интересно, как после этого Вы назовете не самый плохой Айком?"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aaa.gif 
Просмотров:	103 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	306518  

  5. #2784

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,903
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    "Вот мне интересно, как после этого Вы назовете не самый плохой Айком?"
    А я вам и ответил. Что раньше на подобный параметр просто не обращали особого внимания. И по моему мнению, это полный отстой.

    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    одна картинка мне ни о чем не говорит.
    Мне ваши так же. И я сам вполне способен измерить параметры трансивера меня интересующие. Так что не вижу никакой нужды обращаться к кому то за помощью.
    И так как же вы прокомментируете имеющиеся картинки, с уровнями сигнала 59+10. Именно в плане "шумности"? Или вам подобные скрины и в самом деле ни о чём не говорят. И вы просто смутно представляете, что же на них изображено?

  6. #2785
    Я не предлагаю Вам помощь в измерениях или настройке, прошу выложить Аудио файлы, всего-то. Записей, что Вы выкладывали картинки спектров. Неужели это так трудно?
    Вот тогда и прокомментирую.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3GJE Посмотреть сообщение
    А где же мастер 2014.
    Мастер 2014 в концепции. Рассматривается "суть дела" - имеет ли место построение приемника с ФОС расположенным не в начале УПЧ.
    Плюсы и минусы.
    Последний раз редактировалось Val-Smirnov; 03.02.2019 в 23:57.

  7. #2786
    Последние 2 недели заметил здесь тенденцию выжимания максимальных параметров с трансивера среднего класса!
    Круто, господа вернитесь на землю, для меня допустим в тайге где до ближайшего корреспондента от 42 до 82 км динамика не существенна, т.е. нет соседа со 100 Вт, хотя был 5 лет назад. А так максимум 1 из 10 станций проходит на 59+20Дб, на крайний случай есть АТТ.
    А измерение ИМД и прямоугольности на качество приема особо не влияет!
    Дмитрий

  8. Спасибо от Павел Непийвода

  9. #2787
    Цитата Сообщение от UA9JSJ Посмотреть сообщение
    выжимания максимальных параметров
    Если лучшие параметры можно заложить в стадии разработки, практически без увеличения затрат, что в этом плохого?
    Вот представьте: есть куриное яйцо и 10 гр. масла. Для приготовления яичницы, можно разбить на горячую сковороду яйцо, пожарить, а потом полить маслом. Или сразу масло, нагреть, а уже потом яйцо. Затраты одни и те же, а результат будет другой.

    Цитата Сообщение от UA9JSJ Посмотреть сообщение
    А измерение ИМД и прямоугольности на качество приема особо не влияет!
    Это типа - какая разница, сколько у меня денег в кармане, если я считать не умею...
    Влияет не сам процесс измерения, а итоговые параметры изделия. Задача конструктора в том, что бы без лишнего "огорода", т.е. с минимальными затратами, получить лучшие параметры. Потом, при повторении, можно будет уже ничего не измерять, т.к. основа уже будет заложена при проектировании.
    ИМД, если это In Band (в полосе пропускания), разумеется влияет. Кроме принимаемого сигнала в полосе будет куча гармоник, причем не благозвучных четных, а самых разных. Если для Вас важна только принимаемая информация, неважно в каком виде, тогда всем этим можно пренебречь.
    Павел Непийвода
    Это как раз Ваш случай, как я понял судя по одобрению.

  10. #2788
    Цитата Сообщение от Val-Smirnov Посмотреть сообщение
    Задача конструктора в том, что бы без лишнего "огорода", т.е. с минимальными затратами, получить лучшие параметры. Потом, при повторении, можно будет уже ничего не измерять, т.к. основа уже будет заложена при проектировании.
    Вот и ответьте на вопрос про сужение полосы пропускания при приёме CW и на какой сигнал при этом отработает АРУ.

  11. #2789
    Покрутил ряд трансиверов начиная от ts520 до ic746pro, слушал ft-3000, ft-990. В чем прикол если у меня перегруз бывает только во время соревнований, а повседневно 55-57 баллов идут станции!
    Дмитрий


  12. #2790
    покрутите TS-570, FT-920, где ФОС не в петле АРУ и поймете.

Страница 279 из 312 ПерваяПервая ... 179229269276277278279280281282289 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •