Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 312 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 3115

Тема: Трансивер "Мастер 2014"

  1. #1

    Трансивер "Мастер 2014"

    С Днем Радио!!!
    Предложенный мной трансивер, разрабатывается для самостоятельной сборки из блоков разного уровня сложности из имеющейся в наличии элементной базы. Основа для него – тракт УПЧ с регулировкой, КФами и 2м смесителем, это Основная плата (А1).
    Заложенные в него параметры достаточны для реализации, как аппарата высокого уровня (применительно к структуре с 1й ПЧ), так и относительно простого трансивера. В составе основного блока, опять же для расширения возможностей, есть устанавливаемые прямо на него в виде 2х ПП, 1й смеситель (А4) и формирователь АРУ (А5). Смеситель может быть любым, от простого диодного до высокоуровневого ключевого. Формирователь АРУ по ПЧ или НЧ.
    К основной плате предлагается несколько вариантов «блоков периферии», это: Плата НЧ (А6), Генераторы и ключи (А9), а так же остальные, (А2), (А3) и (А7) – ГПД или синтезатор частоты. Выбор любой из плат зависит от имеющихся возможностей и цели применения трансивера. Все это не исключает использования и других, альтернативных вариантов схем.
    Параметры трансивера будут зависеть от выбранной конфигурации, качества изготовления и настройки, т.е. в итоге от того, кто его будет паять.
    Принципиальные схемы и разводку плат, по мере продвижения работы, буду выкладывать в этот пост.
    Успехов!
    Последний раз редактировалось sgk; 02.03.2016 в 12:07.



  2. #501
    Аватар для UK8AFV
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Ташкент, Узбекистан
    Сообщений
    852
    Позывной
    UK8AFV
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Ну так здесь же паяющих не более 0,1%.Остальные просто любители почитать-поболтать.
    Вы абсолютно правы! Вы ведь тоже из этой славной когорты, которой 99,9%, верно? Только Вы ещё и злой...
    Успехов! Улугбек.

  3. Спасибо от uhbif1951

  4. #502
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от UK8AFV Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы! Вы ведь тоже из этой славной когорты, которой 99,9%, верно? Только Вы ещё и злой...
    Я попадаю в 0,1% и совершенно не злой, но иногда люблю кого-нибудь подколоть.

  5. #503
    Умея вопрос автору дайте пожалуйста правильную распальцовку точек обмоток трансформаторов в смесители

  6. #504

    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    220
    Позывной
    RA4AEH
    Ну не знаю сколько процентов,но у меня ,у Виктора R6BK и не считая автора тракт ПЧ уже работает.У меня правда первый вариант еще.

  7. #505
    Получил платы, кому обещал в понедельник вышлю.

    Олег в продаже широко распространены LTV4N35, они покатят в МУ компрессор?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4582.JPG 
Просмотров:	1285 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	174043  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R6BK; 31.05.2014 в 13:09.

  8. Спасибо от RZ9UD

  9. #506
    Цитата Сообщение от витилёк Посмотреть сообщение
    ... будет ли конечная схема со всеми данными ( картой напряжений ,намоточными данными индуктивностей и т д
    Конечную схему будет выбирать сам "изготовитель" трансивера из основного блока и нескольких периферийных, одинаковых по назначению, но разных по сложности. Выбор будет зависеть от возможностей и технических знаний, кто что потянет...
    Все начальные значения индуктивностей для частоты УПЧ 8,86мГц будут поставлены на схемах.
    Моточные данные будут зависеть от типа и размеров применяемых каркасов, если нет измерителя, их примерно можно определить в программах расчета, например Контур 32 http://radiosvalka.narod.ru/soft/soft/kontur32.htm
    Все карты напряжений дать невозможно, да и не нужно. Если знаешь, как работает узел на схеме, то карта будет в голове, если не знаешь - начинать нужно с основ теории. Постройка трансивера предполагает наличие определенных знаний, без этого никак, если даже удастся спаять все платы, дать ладу не получится, это авантюра. Разжевывать до подробностей у меня нет возможности, ежели что непонятно, помогут участники ветки, всегда можно задать вопрос.
    Про "забалтывание". Сейчас идет процесс рождения трансивера, обсуждение отдельных узлов и самой структурной схемы. Процесс не быстрый, но для многих может быть интересен. Прежде всего я хочу дать "не рыбку, а удочку".
    Судя по вопросу про карту напряжений, это "забалтывание" было бы на пользу.
    .

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Algol Посмотреть сообщение
    Оркад есть русифицированный?
    Не встречал.

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Я попадаю в 0,1% и совершенно не злой, но иногда люблю кого-нибудь подколоть.
    Добавлю, упертый до ... вот у меня работает хорошо и все тут, даже если не вяжется с теорией.
    Не сердись, я по-доброму!
    Последний раз редактировалось Oleg UR6EJ; 31.05.2014 в 13:00.

  10. #507
    Цитата Сообщение от Oleg UR6EJ Посмотреть сообщение
    Добавлю,
    Олег, вопрос выше, ответь пожалуйста. И вдогонку (не нашел в даташитах) в чем разница у TDA1013A и В ?

  11. #508
    да тоже чай не бездельники тихонько стряпаем Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1210.JPG 
Просмотров:	1702 
Размер:	972.2 Кб 
ID:	174047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1209.JPG 
Просмотров:	1362 
Размер:	948.4 Кб 
ID:	174048вот и прошу дайте правильную распиновку обмоток в смесителе

  12. Спасибо от ROMAS-LY3CU

  13. #509

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    витилёк,
    Какие бинокли применили (можно марку)?
    Василий. KI-03.


  14. #510
    Цитата Сообщение от R6BK Посмотреть сообщение
    И вдогонку (не нашел в даташитах) в чем разница у TDA1013A и В ?
    В напряжении питания. А не работает устойчиво при питании менее 12 вольт. Нужна именно В.

Страница 51 из 312 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT5ZM - AMSTERDAM ISLAND 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 17:35
  2. Фестиваль InterHam 2014 и выставка Inter-RADIO 2014
    от R1BA в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2014, 14:12
  3. Tromelin 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 09:32
  4. Позывные Олимпиады 2014
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 10:06
  5. Heard Island - 2014
    от rv3mi в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •