Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 147 из 191 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,470 из 1904

Тема: Трансивер "Альбатрос"

  1. #1461
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Это хорошая мысль, т.к. АРУ на пентоде 6Ф1П работает по определению очень плохо.
    И по моему мнению, если уж использовать в УПЧ вместо 6Ф1П лампу с улдлиненой характеристикой, то не 6К4П, а 6К13П.
    Игорь


  2. #1462

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    go.g.a.k, можно и так (в варианте 6Ф5П), только время "атаки" будет менятся, от положения движка потенциометра АРУ.
    ПС: Вы в посте 1458 параметров цепи АРУ не привели, а именно от этой пары резисторов и кондеров будет зависить "комфортность".
    ПС2: Иногда, в таких случаях, чтоб не плодить "лишнюю" ручку, просто подпираю сетки (базы, затворы) через диоды, вместе с АРУ, "кто кого переборет", одновременно с РРУ по ПЧ, но тогда коррекцию надо учитывать С-метра (если он есть).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #1463
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Вы в посте 1458 параметров цепи АРУ не привели, а именно от этой пары резисторов и кондеров будет зависить "комфортность".
    Номинал конденсатора АРУ и шунтирующего резистора будут подбираться экспериментально..На чну с 4.7мкф и 1М.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    от положения движка потенциометра АРУ.
    УРОВЕНЬ АРУ это корее всего будет подстроечный резистор, один раз настрою на слух и забуду Буду использовать только ручку громкости. Ну и на всякий случай оставлю регулятор ПЧ на передней панели, чтобы можно было принудительно "приоткрыть" АРУ.

  4. #1464

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58,
    АРУ на пентоде 6Ф1П работает по определению очень плохо.
    Игорь, пентод 6Ф1П специально изготовлен как преобразователь, с управлением по 1-сетке (там по ВАХ видно как можно регулировать Кпер на 20...30 дБ, можно и глыбше, в УПЧ, хоть до режима В доведите, в УПЧ контур в аноде есть (но не обязательно)). Как и в любой другой лампе, хоть в триоде, хоть в гептоде.
    ПС: Откуда взялись "мантры", что если не 6К13П или 6К4, то РПУ "шумит", перестает управляться, и не работает?

    Добавлено через 27 минут(ы):

    go.g.a.k,
    Номинал конденсатора АРУ и шунтирующего резистора будут подбираться экспериментально..На чну с 4.7мкф и 1М.
    Не надо "гадать на гуще", это заранее можно посчитать. У Вас время "отпускания" ок.5сек. ("тау"=R*C), только надо учесть резисторы утечки в сетках, и вх. самих сеток (по справочникам, хоть и очень большое, но не "резиновое"). Время "атаки" для ОБП обычно выбираю 5...20мс. Учитывая, что у Вас детектор АРУ с удвоением, вх. сопр. будет в 4 раза меньше R, исходя из этого, по выше ф-ле считаете посл. резистор на входе детектора АРУ, с учетом (если надо) вых. сопр. "питающего" каскада. Еще бы лучше хоть прикинуть х-ку управления в "петле" АРУ, иначе возникнет "самовозбуждение " в ней (выглядит, как "захлебывание") от неправильно выбранных параметров "времени атаки и отпускания".
    Но лучьше сначала прочитать "по научному" в книжках по проектированию РПУ (хоть это муторно, но что делать, сам плачу и до сих пор читаю, по любому легче, чем "гадание").
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.02.2020 в 12:01.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #1465
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Но лучьше сначала прочитать "по научному" в книжках по проектированию РПУ
    Согласен с Вами что читать нужно и полезно
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Игорь, пентод 6Ф1П специально изготовлен как преобразователь, с управлением по 1-сетке
    В споре рождается истина. Буду читать... http://radiolamp.ru/shem/tuner/3.php?no=30 вот что нашел.

  6. #1466
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    Номинал конденсатора АРУ и шунтирующего резистора будут подбираться экспериментально..На чну с 4.7мкф и 1М.
    АРУ для приема SSB и CW делается не так, как для приема АМ, в частности, должы быть разные постоянные времени атаки и отпускания типа "быстрая атака - медленный спад". для этого существуют самые разные схемные решения - от простых RC-цепочек до раздельных детекторов с разными постоянными времени - погуглите.
    Игорь

  7. #1467
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    АРУ для приема SSB и CW делается не так, как для приема АМ, в частности, должы быть разные постоянные времени атаки и отпускания
    Игорь, сам использую ( правда как компромисс) во всеволновом приёмнике одинаковую АРУ для SSB и АМ.
    И по прежнему считаю, что это неправильно. Надо было сразу закладывать АРУ для АМ по уровню несущей.
    73. Евгений.

  8. #1468
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    пентод 6Ф1П специально изготовлен как преобразователь, с управлением по 1-сетке (там по ВАХ видно как можно регулировать Кпер на 20...30 дБ, можно и глыбше
    Александр, пентод 6Ф1П, в отличие от 6К4П и от 6К13П имеет короткую характеристику и никогда не предназначался для управления системой АРУ (ключевая АРУ дискретного действия, применявшаяся в телевизорах - это совсем другая песТня). Не делают усилители с АРУ на этих пентодах, это нонсенс. Как я уже писал, Вы можете делать, если очень хочется, но результат получится плохой, хуже, чем если применить лампу с длинной характеристикой 6К13П, 6К4П или с управлением по третьей сетке 6Ж2П, 6Ж10П. Это известные вещи, и, пожалуйста, не делайте вид, что Вы об этом не знаете

    Вот для сравнения АСХ пентода из 6Ф1П и пентода 6К4П, сравните, при каком напряжении смещения на первой сетке анодный ток уменьшается на порядок по сравнению с номинальным:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АСХ 6Ф1П.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	330438 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АСХ 6К4П.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	330440
    АСХ 6Ф1П я взял из хорошей статьи А.Азатьяна в Р12-1959-с47, только привёл его к примерно тем же размерам, что и у взятой из справочника АСХ 6К4П - для наглядности.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Евгений240, конечно. Ну, это компромисное решение. Я обычно делаю два раздельных детектора для АМ и SSB или в более простых случаях вот такое АРУ+РРУ "Быстрая атака - медленный спад" RC-цепочкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ+РРУ Формат-Б.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	330441

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Откуда взялись "мантры", что если не 6К13П или 6К4, то РПУ "шумит", перестает управляться, и не работает?
    Не знаю, это вопрос не ко мне.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.02.2020 в 14:26.
    Игорь

  9. #1469

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    go.g.a.k,
    В споре рождается истина. Буду читать...
    1.В "споре" никогда не рождалась, не рождается и не будет рождаться "истина", а только мордобойство и поножовщина, после которых каждый уходит с "сознанием честно выполненого долга, при своем мнении" (если удается уйти).
    2.ИСТИНА "рождается" в физических действиях, каждый день подтверждаемых их физическим результатом, в общественной практике, подтверждаемых показаниями приборов, не зависимо от Вашего (и моего тоже) сознания.
    3.Только не читайте то, что Вы привели (в интернете, на заборах, в газетах, гаджетах и т.п.), ну если нервы крепкие, можно, только не принимайте как "руководство к прямому физическому действию", не проверив это на себе (на животных, тем более на людях, это не гуманно).

    Добавлено через 17 минут(ы):

    IG_58, Игорь, что Вы хотите от Автора или исполнителей Альбатроса? Чтоб они изъяли 6Ф1П вместе с усилителем ДСБ, заменили на две 6К4/13П (просверлив доп. дырку), ради того, чтоб по приведенным Вами ссылки на ВАХ, крутизна падала до нужной степени не при -8В, а при -25В?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.02.2020 в 15:58.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #1470
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    12,968
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, Александр, я ничего от них не хочу. Автора уже нет с нами, упокой, Господи, его душу, а исполнители - это их дело, что хотят, то пусть и делают. Я, со своей стороны, просто рекомендую то, что считаю возможным порекомендовать.

    А Вам я рекомендую обратить внимание на цитату одного из потенциальных исполнителей Альбатроса:
    Цитата Сообщение от go.g.a.k Посмотреть сообщение
    есть мысль использовать в каскаде УПЧ пентод с удлинённой характеристикой. К примеру 6к4п
    Вот у них и спрашивайте, хотят ли они "изъять и просверлить". Дырки, кстати, бывают в жопе, а в шасси - отверстия.
    Последний раз редактировалось IG_58; 26.02.2020 в 16:40.
    Игорь

  11. Спасибо от UR5ZQV

Страница 147 из 191 ПерваяПервая ... 4797137144145146147148149150157 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  4. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •