Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 191 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1904

Тема: Трансивер "Альбатрос"

  1. #11

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Сделал Упч, работает несколько лучше чем при старом включении, но все равно не так как надо , пока решил на этом остановится, впринципе меня устраивает.

    Цитата Сообщение от ur3cjr
    Схему АРУ прийдётся переделать.
    Подскажите пожалуста каким образом можно переделать АРУ? Что то несоображу никак....

    Ну что никто ни вкурсе как переделать????

    Построил трансивер Альбатрос (Радио 92год), но из за рваного сигнала пришлось включить УПЧ по схеме приведенной ниже...
    Теперь собственно сам вопрос- как мне подключить АРУ к этому каскаду?, помогите начинающему!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4115_1158079056.gif_181.gif 
Просмотров:	971 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	4648  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.01.2015 в 09:00. Причина: объединение соседних


  2. #12
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ

    Re: Помогите со схемой АРУ!

    Цитата Сообщение от Daimon
    Теперь собственно сам вопрос- как мне подключить АРУ к этому каскаду?, помогите начинающему!!!
    Здравствуйте.
    В Вашей схеме реализована РРУ путем запирания полевика. Из практики известно, что для такого каскада ( каскод ОИ-ОБ) предел регулировки изменением режима по постоянному току (запирание полевика) хоть РРУ, хоть АРУ не рекомендуется превышать 30дБ (30раз), иначе резко ухудшается линейность и возникают сильные искажения сигнала. Поэтому реализация АРУ в этом каскаде традиционным путем ( подачей запирающего напряжения с детектора АРУ) неэффективна. Для примера, при прослушивании громкой станции Вы выставили РРУ ослабление на 15дБ (в -5-6 раз), то на " долю" АРУ останентся диапазон линейной регулировки всего 15дБ (5-6 раз). Да и без РРУ глубина регулировки в 30дБ маловато - для комфорта надо как минимум 50-60дБ. Поэтому, как правило АРУ заводилось на 2 ,а то и 3 каскада УПЧ,УВЧ ( см. трансиверы КРС-78,КРС-81 и пр.).
    В Вашем случае оптимально использовать АРУ на основе шунтирующих нагрузку ключей, что позволит получить линейную и эффективную АРУ с минимальными переделками.
    Для этого понадобится ( см. схему трансивера) убрать транзистор VT19 и резистор R50, вместо VT19 впаять какой-нибудь полевик из серий КП302,303,307 ( жедательно с большим начальным током стока КП302Б,В, КП303д,Е КП307Б,Г - что немного дополнительно увеличит глубину регулировки. Причем затвор впаиваем вместо базы, исток - вместо эмиттера, а сток подключаем либо напрямую к коллектору VT6, либо через емкость 1-10мкФ( если это электролит, то плюсом к стоку вновь введенного полевика) к базе VT8.
    Логика работы этих шунтирующих ключей проста - пока сигнала нет или он меньше порога срабатывания АРУ , полевики закрыты большим, практически равным напряжению питания, отрицательным напряжением на затворе. С появлением сигнала, достаточного для открывания VT18, отрицательное напряжение на затворах уменьшается и каналы полевиков начинают открываться, что приводит к шунтированию нагрузки УПЧ и(или) детектора ,т.е снижению общего Кус. Линейность регулируемых каскадов при этом очень высокая, т.к. при малых напряжениях ( менее 25-50мВ)сток-исток полевик ведет себя как управляемый практически идеальный резистор.
    В принципе, для увеличения глубину регулировки можно включить 2 полевика сразу - сток одого напрямую к коллектору VT6, а сток второго емкость 1-10мкФ к базе VT8. Желательно подобрать пару с приблизительно равными параметрами, но это тоже некритично.

  3. Спасибо от RA4UIR, Ансаган

  4. #13

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Здраствуйте Serg007! Спасибо что откликнулись!
    Правда вы отметили, сколько я не пытался всеравно, каскодный усилитель работает неудовлетворительно. Сигнал при уменьшении усиления становится рваным. Попробую на выходных по Вашему совету заменить транзистор на полевик, о результатах сообщу.
    Если ручная регулировка будет устраивать, тогда уже займусь АРУ.
    Если что потом подскажите чайнику как лучше сделать

  5. #14
    Аватар для ua1thr
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    11
    Действительно АРУ дрянь полная. Но так и не переделывал. А вот звук мне понравился. Были проблемы с фоном переменного тока и шумом УНЧ. Нужно блок питания другой. А в УНЧ задавил шум конденсатором на землю. УПЧ родной неплохо у меня работает. Драйвер возбуждается - вылечил укоротив ноги транзисторов до предела. И вообще чем короче соединительные провода тем лучше.

  6. #15

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от ua1thr
    Действительно АРУ дрянь полная. Но так и не переделывал. А вот звук мне понравился. Были проблемы с фоном переменного тока и шумом УНЧ. Нужно блок питания другой. А в УНЧ задавил шум конденсатором на землю. УПЧ родной неплохо у меня работает. Драйвер возбуждается - вылечил укоротив ноги транзисторов до предела. И вообще чем короче соединительные провода тем лучше.
    Да, согласен, АРУ плохо работает...Трансивер построен и работает, впринципе чего хотел я добился, не плохо работает для первого аппарата. :wink: УМ другой собрал, УПЧ тот же.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue_828.jpg 
Просмотров:	3727 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	7073  

  7. #16
    Помогите запустить в полет "Альбатроса-3".
    Все работает нормально окромя УМ. Свистит. гудит, а усиления ноль.
    И это еще без выходного транзистора. Может есть какие-то нюансы о которых молчит наука или "очепатка" в схеме.

  8. #17
    ...вообще аппарат очень прост и понятен, да и в настройке довольно неприхотлив. Это был мой второй собранный аппарат когда-то..
    Заработал сразу , только с усилением по пч были проблемы о которых уже писал.
    Потом заменил унч на МС и гетеродин без умножения сделал, плюс АРУ по пч.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #18
    Аватар для ua1thr
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    11
    Я уже писал про соединительные провода УМа и драйвера и ноги транзисторов. Мне этого хватило. Также не забудьте про регулировку коеффициента уиления драйвера. Вообще-то все есть в описании настройки в журнале Радио.

  10. #19
    Ну-ка, ну-ка более подробно--в каком журнале есть описание настройки.
    И еще несколько вопросов:на печатке драйвера разводка под Т22 почемуто зеркальная, пришлось устанавливать с другой стороны дабы выводы ножек были короче.
    и второе: может кто подскажет режимы транзисторов по постоянке без сигнала.
    А то я где-то встречал, что на эмитере Т21 должно быть 4-6В ? Которых у меня нет. При попытке установить такое напряжение начинают "краснеть" транзисторы

    Наконец удалось запустить драйвер.
    Оказалось для этого достаточно переделать печатку и оставить фольгу со стороны деталей
    73!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.01.2015 в 09:01. Причина: объединение соседних


  11. #20
    Здравствуйте! У меня то же проблема с УПЧ что делать?

Страница 2 из 191 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  4. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  5. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •