Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 97

Тема: TS-590S vs TS-480

  1. #21

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    "Мне для cw, но не для тестов (dx + просто постучать)."
    Соединение с DX кластером между PC и трансивером по одному USB кабелю от принтера и прекрасный встроенный тюнер не лишний и при охоте за DX.
    Если бы не удобное подключение к компьютеру, никогда бы не работал цифрой. Лень было паять трансфрматоры развязки, кабели. А так ради интереса, дай думаю попробую TS-590s в цифре. Ничего паять самому не надо. И поработал, попробовал эту "Цифру" - RTTY, PSK, JT-65HF...Для работы из "полей" psk самое то, жизнь аккумулятора продлевается и связь надежнее.

  2. Спасибо от ur7hfo


  3. #22

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Соединение с DX кластером между PC и трансивером по одному USB кабелю от принтера и прекрасный встроенный тюнер не лишний и при охоте за DX.
    Согласен. Но, в 480-м есть все тоже самое (ну разве что переходник надо com/usb).

    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Если бы не удобное подключение к компьютеру, никогда бы не работал цифрой. Лень было паять трансфрматоры развязки, кабели. А так ради интереса, дай думаю попробую TS-590s в цифре. Ничего паять самому не надо. И поработал, попробовал эту "Цифру" - RTTY, PSK, JT-65HF...Для работы из "полей" psk самое то, жизнь аккумулятора продлевается и связь надежнее.
    Цифрой "переболел" давно, когда еще программа Mix была под DOS Сейчас не интересно.

    С ув. Олег.

  4. #23
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Но, в 480-м есть все тоже самое (ну разве что переходник надо com/usb).
    Не скажите! В 590й воткнул один стандартный усб кабель и можно работать (установив драйвера и софт).
    К 480 нужен полноценный интерфейс по звуковым шнурам и остальным сигналам.

    Ну и вообще никто уже серьезно в эфире не работает без подключенного лога к трасиверу, даже не считая цифровые виды.

  5. #24

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 ut2uf "Но, в 480-м есть все тоже самое".

    Тюнер в трансивере версии TS-480sat гораздо медленней и не согласует КСВ выше тройки. В полевых условиях антенну, которую отказался согласовывать TS-480sat (КСВ было около 4), TS-590S согласовал мгновенно. Когда я утратил контроль и молодые операторы подключили на передачу без антенны трансивер TS-590s, то думал конец Полевому дню. А ничего не произошло. В жару (+35 Цел) мог сравнить вентиляцию. TS-480s крутил внутренний вентилятор непрерывно и довольно шумно. В TS-590s иногда без шума включалась первая ступень обдува (всего их три). По разнообразию функций и качеству работы DSP 590s на голову превосходит TS-480S. За десять лет после начала выпуска TS-480s в этой области ушли далеко вперед.
    Для своего времени TS-480s наверное ( по моему мнению) был самый лучший трансивер для работы из "Полей", с дачи тещи на КВ. Теперь я бы уже его не купил. Да и покупать отдельно аппарат для Поля, DX, контестов дороговато будет.
    В чем превосходит TS-480s, так это в наличии отстегивающей панели, и весе. Тяжеловат мне показался TS-590s когда тащил его в гору. Даже Элекрафт К3 гораздо легче. А по цене- выигрыш не столь значителен, если брать TS-489sat с тюнером, с кварцевым фильтром для телеграфа и узкополосным 1.8 кГц, преобразователем USB- COM.Так по десяткам сотенкам долларов и цены почти сравняются.

  6. #25

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    586
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Мне для cw, но не для тестов (dx + просто постучать).
    590-й в CW лучше будет . Сосед со 100 Ваттами из соседнего дома работать не помешает ( проверено на очных соревнованиях ) , киловаттом наверно тоже .Единственный минус ( он же плюс ) - 590-й не слышит грозу , может что-нибудь с антенны прилететь .

    Может мне такой неправильный 480-й достался , но работать на 40-ке и ниже одно мученье было , что с фильтром , что без него . Ну очень шумный приёмник . Расстался без сожаления , TS-690 ( TS-450 ) с одним фильтром 500 Гц по последней ПЧ после 480-го слушать было одно удовольствие - никаких цифровых шумов/скрипов .
    Да , на 590-м можно было ночью в CW 5-ю Ваттами полчасика потрепаться с каким-нибудь немцем , любителем QRP , а "порубиться" в QRP-тесте вообще удовольствие , особенно если меню А и В по разному настроить . И подстройка на частоту в 590-м работает чётко и быстро , в 480-м дольше и начинает плавать на слабых сигналах .
    Последний раз редактировалось UI8CM; 26.05.2016 в 14:50.
    Игорь UI8CM

  7. #26
    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    TS-480s крутил внутренний вентилятор непрерывно и довольно шумно.
    У тс-480 нет каких внутренних куллеров, стоит один сзади. У 200ваттного - два там же.

    Что тут обсуждать еще, мне не понятно, надо брать 590й и все. 480 благодаря отдельной роже хорош для машины ну или совсем для маленького шека, как на балконе и т.п., где экономят каждые 30см места на столе.

    Внутренние тюнера не предназначенные для согласования ксв>3 во всех трансиверах, даже если они это делают, обычно всё заканчивается подгоранием монтажа или деталей тюнера, по крайней мере желательно при реальном ксв>3 (хоть и согласованном тюнером в 1!) не передавать больше чем на 30-50Ватт.
    Последний раз редактировалось Serg; 26.05.2016 в 15:02.

  8. Спасибо от Amir

  9. #27

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    586
    Позывной
    UI8CM
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Не скажите! В 590й воткнул один стандартный усб кабель и можно работать (установив драйвера и софт).
    К 480 нужен полноценный интерфейс по звуковым шнурам и остальным сигналам.
    Не получилось CW работать без модема на 590-м просто через USB , работал через UNICOM-DUAL , настройки кстати совпали у 590-го и 480-го .



    Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    Тюнер в трансивере версии TS-480sat гораздо медленней и не согласует КСВ выше тройки.
    Ну не знаю , мой Виндом 42 метра на 160 настроил , хотя антенна ну совсем не этого диапазона . Этот Виндом тюнер 480-го настроил везде от 160 до 10-ки .

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    У тс-480 нет каких внутренних куллеров, стоит один сзади. У 200ваттного - два там же.
    Один и очень шумный . Думал рядом поставить второй такой же и вполсилы запустить , руки не дошли , потом продал трансивер .
    Игорь UI8CM

  10. #28
    Цитата Сообщение от UI8CM Посмотреть сообщение
    Не получилось CW работать без модема на 590-м просто через USB
    Да, там нужен лог-софт который тлг через сат слать умеет. Или открыть и доработать, поставив один транзистор, тогда любой софт будет телеграфировать через единственный усб кабель.

    Насчет шума 480 - меня лично не беспокоит это, комп тоже стоит шумит, а для комфортной ДХ работы со слабыми сигналами все равно наушники нужны, а болтовню эфирную слушать на нормальной громкости вентиляторы аппаратуры не мешают.

  11. Спасибо от Amir

  12. #29

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Спасибо всем за ответы!

    И еще один вопрос, до сих пор мне не понятный: очень много писали за токи покоя выходных транзисторов 590-го. Стоит ли на это обращать внимание? Ни в одном из импортных трансиверов тема регулировки токов никогда не обсуждалась, только в 590-м. Это реальная проблема или надуманная?

    С ув. Олег.


  13. #30

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 ut2uf Это реальная проблема или надуманная?
    Я бы сказал так: есть определенная шероховатость и следы спешки при настройке. И в разных трансиверах TS-590s она проявляется по разному.
    В мануле по настройке токи покоя выходных транзисторов заданы с точностью не хуже +-50 ма. А в моем аппарате дрейф токов больше в полтора раза.
    При переключении диапазонов с UP/ DOWN преобразованиями показания ALC могут изменятся на одну клетку. Но я ведь ничего не менял, кроме того как переключил диапазон.
    В Application Note (руководству по применению) транзисторов фирмы Мицубиси, для тех же транзисторов, что и стоят на выходе TS-590s даны гораздо меньшие нелинейные искажения и большая мощность.
    Понятно что для производителя действует закон: время - деньги.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. TS-590S#3
    от UI9O в разделе TS-590
    Ответов: 1581
    Последнее сообщение: 04.02.2024, 16:38
  2. TS-480
    от ra9xdj в разделе TS-480
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 17:00
  3. Трансивер KENWOOD TS-590S #2
    от RU9CA в разделе TS-590
    Ответов: 1234
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 22:20
  4. Трансивер KENWOOD TS-590S
    от R7KK в разделе TS-590
    Ответов: 4550
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 19:22
  5. Kenwood TS 480
    от RX3APL в разделе TS-480
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •