Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: 9-элементная направленная YAGI антенна 2-метрового диапазона

  1. #11
    Аватар для er2oz
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Тирасполь Приднестровье
    Сообщений
    638
    Тоже повторил 2 по 9 элементов RA6FOO .Без всякой настройки работают намного лучше F9FT
    ER2OZ... Первый тайм мы уже отыграли


  2. #12
    Исходя из собственного опыта построения различных антенн и стеков от многих известных конструкторов, начинающему УКВисту настоятельно рекомендую начинать с разработок Владимира RA6FOO. Может оказаться так, что другие потом и строить перехочется.

  3. Спасибо от UA7C

  4. #13
    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Кто делал эту антеннну подскажите пожалуйста нюансы настройки этой антенны. Спасибо.
    http://radiorinok.org/antenny/22-9-j...diapazona.html
    подобная описывалась в "Ротхаммеле". повторяли ее несколько человек, в том числе и я. было замечено, что с бумом из металла работает хуже/плохо. лично я делал сразу на деревянном бруске. из толстого алюминиевого провода. с настройкой не заморачивался. работала и так нормально. даже, когда через несколько лет потеряла пару директоров :-)

  5. #14
    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Кто делал эту антеннну подскажите пожалуйста нюансы настройки этой антенны. Спасибо.
    http://radiorinok.org/antenny/22-9-j...diapazona.html
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    работала и так нормально. даже, когда через несколько лет потеряла пару директоров :-)
    Всё, что из металла - антенна.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 22-9 j.maa (780 байт, Просмотров: 682)
    Последний раз редактировалось ra6foo; 18.05.2014 в 23:08.

  6. #15
    Цитата Сообщение от RA6A Посмотреть сообщение
    Исходя из собственного опыта построения различных антенн и стеков от многих известных конструкторов, начинающему УКВисту настоятельно рекомендую начинать с разработок Владимира RA6FOO. Может оказаться так, что другие потом и строить перехочется.
    На все вопросы по изменениям конструктива и с просьбой расчитать-проверить ,Владимир оперативно отвечает через эл почту

  7. #16
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Всё, что из металла - антенна.
    смайлика не хватает -
    я тоже когда то начинал с антенны которую многие повторили и она "хорошо работала" - F9FT. Но когда освоил МАМАНю и смоделировал ее - "слегка расстроился".
    сейчас прежде чем что то делать не составляет труда смоделировать и "посмотреть" как она работает.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    Почему-то всегда замечают недостатки самодельных конструкций... А сами не желают и не хотят пилить-паять и покупают готовое.
    эт не про меня )))
    Последний раз редактировалось ru9tr; 20.05.2014 в 02:32.
    73! Успехов! Роман

  8. #17
    добрый вечер уважаемые радиолюбители, прошу вашей помощи. Помогите пожалуйста разобраться с расчетом антенны , за основу была взята конструкция RA6FOO, но я изменил диаметр элемента. Судя по расчетам программы антенна должна работать, КСВ = 1,1, но товарищь который

    живет в паре километров от меня принимает меня хуже чем со старой.

    скажите пожалуйста имеет ли право на жизнь эта конструкция или нет. Спасибо заранее за помощь
    Вложения Вложения

  9. #18
    Олег-1986, в принципе, можно было ничего не пересчитывать, 8эл антенна от ФОО почти без изменений и на 8мм показывает нормальные параметры, возьмите эту модель: http://ra6foo.qrz.ru/pw145/rw50/2foo8rw50.maa

    Гурманы оптимизаторства конечно могут выжать еще какие-то копейки с нее при пересчете на 8мм, но и так вполне рабочее.
    Конструктив главное нормальный сделать. Расскажите или покажите, как выполнена антенна. А может антенну не точно направили на корреспондента...

  10. #19
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от Олег-1986 Посмотреть сообщение
    но я изменил диаметр элемента. Судя по расчетам программы антенна должна работать, КСВ = 1,1
    В модели на 145 мГц КСВ=1. А 1.1- на краях диапазона-на 144 и на 146. Диаметр элементов в модели = 8мм. Бум-диэлектрик (обычно пластиковая труба). Что из перечисленного в Вашей антенне не так сделано, или получилось?
    Чем запитана? Может диаграмма косит?
    Дмитрий


  11. #20

    Регистрация
    02.09.2013
    Адрес
    г. Находка
    Сообщений
    20
    Позывной
    R0LHN
    А я для начала сделал вот эти две конструкции антенн:
    http://www.qsl.net/dk7zb/PVC-Yagis/6-Ele-2m.htm (первый вариант на двухметровой траверсе)
    http://www.qsl.net/dk7zb/PVC-Yagis/7-Ele-70cm.htm
    Правда в полях еще не испытывал по причине отсутствия свободного времени. Все размеры - строго по рекомендациям автора конструкций. Для антенны на 145 мгц в качестве траверсы применена стеклопластиковая труба диаметром 18 мм, элементы из алюминиевой проволоки диаметром 5 мм. Марка провода "АПВ25". Единственная неточность в том, что у провода этой марки диаметр не строго 5 мм, а примерно 5,2 - 5,3 мм, в зависимости от партии кабеля. Предварительные замеры показали КСВ = 1,2, но они проводились дома, антенна просто лежала на табуретке посередине комнаты. Кабель РГ58 длиной 7 метров. Полевые испытания покажут, что у меня на самом деле получилось.
    Для второй антенны на 430 мгц в качестве траверсы применена ПВХ труба диаметром 20 мм и элементы из проволоки АПВ35.
    Пора бы поехать в поля, да испытать, интересно самому узнать, насколько хорошо все получилось либо не получилось. Все таки это мои первые самостоятельные конструкции УКВ антенн.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АНТЕНА ДЛЯ 30 МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА
    от RA3PS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 01.03.2016, 19:55
  2. РЕТРАНСЛЯТОР 75-МЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА
    от rw4hfn в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2009, 10:59
  3. 12 элементная Yagi - помогите согласовать
    от ijk в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 20:33
  4. 12 элементная Yagi - помогите согласовать
    от g68h50 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 20:17
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.01.2005, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •