Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Висящие выходы К155ИЕ2

  1. #1

    Висящие выходы К155ИЕ2

    Прошу помощи в следующем вопросе - что делать с не подключенными выходами счетчика К155ИЕ2? При включении счетчика делителем частоты 10 МГц на 10 остались незадействованными выходы 8 и 9. На них присутствуют импульсы с частотами 2 и 4 МГц. Что делать с этими выходами, оставить ни к чему не подключенными или подтянуть/притянуть к плюсу или общему проводу питания? Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.


  2. #2

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Оставьте их в покое, входа только от помех подтягивают.

  3. #3
    Входы подтягивают для предупреждения неконтролируемого переключения логических элементов от случайных помех. А незадействованные выходы счетчика сами источник помех - импульсов с крутыми фронтами и спадами. С ними то как как быть? Я думал, подключение резисторов к выходам позволит в какой то степени уменьшить помехи, позволяя им превращаться в тепло, вместо того чтобы излучаться в пространство.

  4. #4

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Как раз миниантенны из резисторов, гляньте нагрузочную по выходу, если угодно. Ток по выходам, в справочнике.

  5. #5
    гляньте нагрузочную по выходу, если угодно. Ток по выходам
    Извиняюсь, но тут я недопонял. Имелось ввиду, что подключенные к выходам сопротивления не будут согласованы с сопротивлением выходов счетчика и будут излучать? А резисторы с нужным сопротивлением подключить не удаться, потому что не хватит нагрузочной способности? Так?

  6. #6
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Они уже нагружены внутри, следующим триггером.
    Если уж очень хочется, можно отломать выводы

  7. #7
    Нет, выводы отламывать не буду и оставлю все как есть, без резисторов. Действительно, пустая затея была.

    И, чтобы зря теме не пропадать, подскажите пожалуйста, будет ли правильным способ согласования выходов К155ЛА3 с 75-омным кабелем как на рисунке ниже? Нужно передать сигналы (меандр с частотами 1 и 10 МГц) с одной платы на другую, не создавая при этом наводок на другие цепи и узлы устройства. Обычные не экранированные провода не подходят, стоит только поднести к ним руку, как работа устройства нарушается. Вот схема:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Soglas.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	21.5 Кб 
ID:	172882  

  8. #8
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    будет ли правильным способ согласования выходов К155ЛА3 с 75-омным кабелем как на рисунке ниже?
    Не будет, почитайте по ссылке, как надо.
    На такие вопросы даже Yandex внятно отвечает - не ленитесь пользоваться ...

  9. #9
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Или поищите этот справочник.
    Там есть глава про помехозащиту и линии связи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555 001.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	106.3 Кб 
ID:	172883  

  10. Спасибо от Alcest


  11. #10
    почитайте по ссылке, как надо
    Яндекс мне эту ссылку еще вчера дал. Вот я сижу и ломаю голову, зачем автор этого опуса нагрузил дохленькую К155ЛЕ6 50-омной линией в первом случае (рис 1), и за какой надобностью включил последовательно с высокоомным выходом этой же К155ЛЕ6 резистор 62 Ома во втором случае (рис2)?

    К109ЛИ1 у меня нет, и вероятно никогда не будет. Кстати, что такое эта самая К109ЛИ1? Она не с открытым эмиттером?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	le61.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	172884   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	le62.jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	172885  

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •