Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Висящие выходы К155ИЕ2

  1. #11
    Или поищите этот справочник.
    Этой книги, к сожалению, в интернете не нашлось.


  2. #12
    Ну посмотрите Вы литературу... Что же уперлись в элементы 40-летней давности. На кабель работают 530ЛА16, есть в конце концов 559ИП4, ИП5 и их развитие...

  3. #13

    Регистрация
    08.11.2010
    Адрес
    KN59rr
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.
    Если Вы их кудато подтяните ,счетчик перестанет считаь.Выходы подтяговают к + толко с открытым кллектором.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    Прошу помощи в следующем вопросе - что делать с не подключенными выходами счетчика К155ИЕ2? При включении счетчика делителем частоты 10 МГц на 10 остались незадействованными выходы 8 и 9. На них присутствуют импульсы с частотами 2 и 4 МГц. Что делать с этими выходами, оставить ни к чему не подключенными или подтянуть/притянуть к плюсу или общему проводу питания? Висящие выходы триггеров наверняка создают помехи в широком диапазон частот, и хотелось бы их как-то минимизировать, только не знаю как это сделать.
    К концу 80-х случилось так, что половина радиоинженеров уже ничего не понимала в радиолампах. Мы становимся свидетелями, что уже есть такие, кто мало что понимает в дискретной логике....да. Будущее - за микропроцессорами!На род кинулся помогать - подсказывать, книжки суют..Да бросьте! Надо проходить мимо. Цирк должен гастролировать. Пусть идет к "Радиокотам" и в "Казус". Там обьяснят.

  5. Спасибо от Georgi, Флудер, Хигэ

  6. #15
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    нагрузил дохленькую К155ЛЕ6
    Ну вообще-то это не "дохленькая", а как раз с повышенной нагрузочной способностью микросхема.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #16
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Что же уперлись в элементы 40-летней давности.
    Приходится использовать то, что есть под рукой. Ждать месяц посылку из Китая... И, к сожалению у нас не Рязань, за пару часов до Москвы не доехать.


    Цитата Сообщение от ur5cbz Посмотреть сообщение
    Если Вы их кудато подтяните ,счетчик перестанет считаь.
    Я хотел только слегка подгрузить выходы, надеясь таким образом снизить помехи. Но выше мне пояснили, что подключение несогласованной нагрузки наоборот увеличит уровень помех, и я отказался от своей первоначальной затеи.


    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то это не "дохленькая"
    Да, действительно и тут я ошибся. Посмотрел по быстрому на первом попавшемся сайте, а там для ЛЕ6 по нагрузочной способности стояла в одном ряду с другой, слаботочной логикой. Но у меня тут проблема еще такого плана - нет места на дополнительный DIP корпус, а аналоги в корпусах для поверхностного монтажа придется искать, заказывать и долго ждать. Сантиметра три квадратных на плате осталось всего. Два эмиттерных повторителя на безвыводных резисторах и транзисторах я туда как нибудь умещу, а 14-ногий корпус + дроссель и конденсаторы развязки по питанию уже не влезут. А если влезут они, то некуда будет втискивать дорожки.

    Еще раз насчет схемы в сообщении №7. Она действительно нерабочая? Я понимаю, что кабель должен быть нагружен с обоих концов сопротивлением равным волновому сопротивлению кабеля, но подобную схему я видел несколько раз в старых книгах. Вот например, из лекций НИИЯФ МГУ "Электронные методы ядернофизического эксперимента", усилитель-формирователь для согласования счетчика частиц с ТТЛ и ЭСЛ логикой. На рисунке "б" показано подключение кабеля к эмиттерному повторителю как раз таким образом, резистор в эмиттерной цепи выходного транзистора отсутствует, а эмиттер просто подключен к центральному проводнику коаксиального кабеля. Встретив похожие схемы несколько раз решил было, что это нормальная практика.

    P.S. UN-NS, я не радиоинженер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usform.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	172929  

  8. #17
    Цитата Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
    На рисунке "б" показано
    Извиняюсь, ошибся. На рисунке "в".

  9. #18
    Вот и у Хоровица с Хиллом то же самое (рис), только с примечанием:
    С помощью одного эмиттерного повторителя вы можете непосредственно управлять коаксиальным кабелем определенной длины от +5 вольтовой логики
    Меня беспокоит вот это вот "определенной длины".

    Может приспособить резистор между эмиттером и общим проводом на входе кабеля? Но какого номинала взять резистор? В разных источниках пишут, что сопротивление резистора должно быть равно волновому сопротивлению кабеля. Но разве выходное сопротивление эмиттерного повторителя равно сопротивлению резистора в цепи эмиттера? По собственному опыту знаю, что оно может быть в десятки раз меньше этого сопротивления. О каком же согласовании тут может идти речь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	empovt.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	172961  

  10. #19
    может rs485? или еще что... вы задачу то объясните, что и для чего. Глядишь спутник то и запустим всем миром)

    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Цирк должен гастролировать.
    ахаха


  11. #20
    Цитата Сообщение от Флудер Посмотреть сообщение
    ахаха
    кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...
    пятиминутная работа напильником вызывает у студента истерику, а схема ведущая себя не так как в эмуляторе предположения о неисправности деталей. и хотя полнолуние прошло, дипломы горят всё ярче.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •