Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 59 ПерваяПервая ... 3946474849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 581

Тема: Дельта 20м

  1. #481
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Мне тоже Вас жаль...
    Меня жалеть не нужно, я не убогий, не хворый, не безграмотный, не нищий и не какое- нибудь безмозглое "дитя перестройки"
    Ну, если Ваши жизненные ценности заканчиваются при наличии какой- то программы в компьютере, то спроса с Вас и быть не может.
    Когда эти программы помогут Вам сократить число знаков в Вашем позывном до 4-х, тогда это будет каким- то доводом. Пока что это явно не так.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  2. Спасибо от Глазунов


  3. #482
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    будь КСВ 1 или 10, это никак не влияет на ее усиление , ДН. в общем виде, диполь, дельта - это тоже кусок провода. :-)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ксв.png 
Просмотров:	498 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	316587

    ...

  4. #483

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    У меня четыре треугольной дельты 10 15 17 20 метров все подключены через четвертьволновый трансформатор из кабеля 75 Ом - далее кабель 50 Ом произвольной длины от 30 до 60 метров в зависимости от дальности антенны до радиорубки. Все антенны настраиваются без каких либо проблем, скажу более - если размеры полотна антенны выполнить точно, то ее и настраивать не надо. Пробовал "запитывать" в разные места (в угол, в бок, в низ верх) по большому счеты ни какой разницы, так гуляет туда-сюда плюс-минус, решил где удобнее кабель подключить там и подключил. Ранее у меня были точно такие же антенны на крыше девятиэтажки но квадраты - все то же самое, так что хорошая простая антенна, плюс на ней нет статики.

    КСВ треугольника (20 метров) с трансформатором их кабеля 75 Ом, длина кабеля 50 Ом - 46 метров, скрин ниже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	227.8 Кб 
ID:	316588
    Донецк Александр

  5. Спасибо от RA1AFS

  6. #484
    Александр, длинной или удлиняющей катушкой можно "поиграть" , что бы сместить влево. Если надо конечно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	185.4 Кб 
ID:	316589

    У меня так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	292 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	316590
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 06.07.2019 в 15:13.

  7. Спасибо от Llll

  8. #485

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Александр, длинной или удлиняющей катушкой можно "поиграть" , что бы сместить влево.
    Наверняка так - или добавить 10 см к полотну антенны провода, делов-то на 10 минут а еще лучше ни чего не делать, сама вытянется со временем
    Донецк Александр

  9. Спасибо от RA1AFS

  10. #486

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA1AFS,
    Сообщение от R6CW_Alex будь КСВ 1 или 10, это никак не влияет на ее усиление , ДН. в общем виде, диполь, дельта - это тоже кусок провода. :-)
    Очередной "Брэд Пита".
    Приводите непоименованные графики работы "стандартного" источника на разные нагрузки (в культурных источниках, типа УКВ станций их приводят). А СУ на входе в антенну, или СУ на входе в АФУ (автоматическое, иле не очень) или П-контур на выходе РА, или расчет потерь в фидере ТЛДетйлз, или расчет входного импеданса антенны (хоть приблизительный, даже без учета окружения) Вам на кой?
    Вам же R6CW ясно сказал, это не меняет КПД и ДН "полотна" в данных условиях подвеса, что сходится и с моей практикой в т.ч. и теорией. А "настраивать" можно 10х10 эл. стек на 1215МГц, или на частоту атомарного водорода (по памяти 1429 МГц).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #487
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    лучше ни чего не делать, сама вытянется со временем
    Ага, вытянется, только когда... У меня лет 10 висел треугольник на 80м из биметалла 4мм.
    Быстрее сам ноги вытянешь, чем антенна растянется.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  12. Спасибо от Eugene163, Llll, Георгиевич

  13. #488
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Очередной "Брэд Пита".....
    Вот я и говорю, что есть радисты, есть радиолюбители, а иногда попадаются профессионалы ...
    А балом правят "шарманщики" ...
    Да, чтоб не было вопросов, я мимо проходил ...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от npol Посмотреть сообщение
    Ага, вытянется, только когда... У меня лет 10 висел треугольник на 80м из биметалла 4мм.
    Быстрее сам ноги вытянешь, чем антенна растянется.
    Я настраивал зимой на 14150 КСВ 1.1, а теперь см. выше
    Да, у меня антенный канатик ...
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 06.07.2019 в 17:35.

  14. #489
    Цитата Сообщение от R6CW_Alex Посмотреть сообщение
    будь КСВ 1 или 10, это никак не влияет на ее усиление
    Уже давно посчитано на сколько падает мощность излучения радиостанции при КСВ 10, а на возможное усиление антенны это никак не влияет. Сколько приходит в антенну мощности, столько она может излучать, разница только в эффективности и направленности излучения.

  15. Спасибо от RA1AFS


  16. #490
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Сколько приходит в антенну мощности, столько она может излучать, разница только в эффективности и направленности излучения.
    и на какую частоту антенна настроена, где резонанс ...

    ...термин «усиление антенны» пришел к нам с Запада, ибо советские радиотехники использовали более «физический» по смыслу параметр, именовавшийся коэффициентом направленного действия (КНД). Исходя именно из термина КНД, легко понять, что антенна - не «усилитель», а концентратор энергии, приходящей (при приеме) и отходящей (при передаче) в некоторый «объемный» угол пространства относительно сферы, в центре которой находится антенна.
    Последний раз редактировалось RA1AFS; 06.07.2019 в 17:46.

  17. Спасибо от ua5aa

Страница 49 из 59 ПерваяПервая ... 3946474849505152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горизонтальная дельта на 40+20м
    от UB0BAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 07:41
  2. Согласование 5/8 на 20м
    от ut8nr в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 12:00
  3. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  4. GP на 20м в качестве многодиапазонной
    от belka6 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 18:12
  5. Телескоп 20м
    от bhope в разделе Антенны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •