Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 59 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 581

Тема: Дельта 20м

  1. #381
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
    А если Дельта сразу подключена кабелем 75 ом , тогда какое согласование нужно?
    Это был к кому вопрос?


  2. #382
    Цитата Сообщение от Alex1 Посмотреть сообщение
    А если Дельта сразу подключена кабелем 75 ом , тогда какое согласование нужно?
    Смотря какая дельта, на какой высоте, как запитана.
    Алексей ex RZ3RX

  3. #383
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    В один из подъемов дельты, я получил на выходе 73.2 Ом и резонанс на 14.160 кГц.
    Позже выяснилось, что противоположная сторона от точки подключения была больше на 80см. Уравнивание сторон привело к параметрам показанным на скрине в одном из предыдущих постов.

  4. #384

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от michaelpro Посмотреть сообщение
    1. Можно поднять резонанс на 14200кГц путем уменьшения полотна, но откуда взялась такое странное реактивное сопротивление? Как его компенсировать?
    2. У меня вышла довольно большая фидерная трасса от точки установки антенны до трансивера. Ровно 100 метров. На такое удаление ставить RG-58, как-то не серьезно. Подвернулся кабель RadioLab 8D-FB PE. Затухания терпимые, но он тяжелый. По особенностям установки, кабель не может подходить к точке запитки со стороны, пришлось подводить его к мачте, а затем поднимать до 2.5 метров по мачте и уводить к точке запитки в боковушку. Возможно наличие кабеля сказывается на реактивного сопротивления.

    Теперь впечатление.
    Да, на передачу прибавка существенная. Новая антенна дает прибавку 2-3 балла в сравнении с горизонтальной дельтой на диапазон "80м".

    При этом я не могу сказать, что стал слышать дальние станции намного лучше. Крайне шумный эфир. Без предусилителя уровень шума составляет 3-5 балла! Некоторые станции просто тонут в этом омуте грязи и шкворчания. Предполагаю, что сказывается вертикальная поляризация в городских условиях. Хотя антенна замкнутая, но уровень шума очень сильный.
    По поводу кабеля:применил 5D-FB,значительно легче чем 8D-FB хотя и этот есть.По поводу самой антенны:сразу оговорю,настроена была неплохо!Диапазон 20м, поляризация вертикальная.На передачу,как вы и описали,согласен полностью,на прием в городе шум 5-6 баллов со всеми вытекающими.А вот теперь мои минусы(это только у меня у других наверное будет иначе)Мачта 14м от крыши,стеклотекстоли т,на самом верху закреплен IV40м-80м метром ниже ,верхний угол треугольника(от мачты и кабеля IV,8D-FB) примерно 80см,внизу где то 3м от нижнего полотна идет два провода трансляционной линии(дом не подключен но линия в наличии)так вот и начались мои неприятности.При включении на передачу включался ТВ в соседней комнате,при следующем включении выключался.Путем длительной борьбы причина была найдена:наводилось на кабель IV который шел по мачте наверх к Балуну(точке запитки).Кабель IV при работе на треугольник стал заземлять но в таком случае треугольник резко менял свои параметры.Временно снял IV,поднял треугольник на самый верх,да все отлично но только один диапазон,20м, а 40м-80м нет.Отыграл по другому: поставил IV а треугольник убрал,теперь параметры IV при отсутствии треугольника изменились(частоты сместились вниз).Вывод:можно делать, но мачта диэлектрик только на одну антенну(вертикальный треугольник) и все(иначе параметры меняются даже при ветре).Далее, шумит как обычный GP,передачу с GP не мог сравнить,так как одновременно двух не было.Сейчас убрал,преимуществ для себя не увидел.Без него IV на 40м ,а особенно на 15м как пушка.Что сейчас:на 20м GP ,на этом диапазоне по площади с треугольником одинаково.На прием неразрезной диполь,через трансформатор.Шумит 3 балла по S метру.А GP на передачу то же самое что треугольник(настроен отлично)+реактивност ь вообще *0* на частоте резонанса,чего не скажешь о треугольнике.Пока так!

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Шумит 3 балла по S метру.
    Именно сейчас ,шумит диполь 1-2 балла по S метру.УВЧ выключен.Местные станции сейчас ,проходят оглушительно .День!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 21.08.2014 в 12:20.

  5. #385

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    Переделал IV 40м в дельту (треугольник) на 20м. Только что с крыши.
    Добавил 180см и точно попал в диапазон IV был на частоту 7.1МГц. Полотно - полевка расплетенная.
    Кабель китайский, спутниковый (82ом). Высота верхней точки - 6.5м. Горизонтальная часть - 2м. Над крышей.
    Наклон на запад. Запитка сверху, естественно.
    Слушаю себя через WEB-SDR PA0RDT - на дельту слышно громче на 1 балл, чем на GP
    Ну и прием на дельту рулит, несомненно!

  6. #386
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Именно сейчас ,шумит диполь 1-2 балла по S метру.УВЧ выключен.Местные станции сейчас ,проходят оглушительно .День!
    На дельту эфир шумит на 3 балла, в пиках 4. На горизонтальную дельту уровень шума 1-2 балла.

    UN8FR, так и я затеял всю историю после опыта в поле. Шум еще надо было найти в диапазоне 20м. Город - есть город, возможно сказывается привычка прослушивания эфира на зенитную антенну.
    Последний раз редактировалось R2AGG; 21.08.2014 в 12:54.

  7. #387
    Цитата Сообщение от UN8FR Посмотреть сообщение
    Высота верхней точки - 6.5м. Горизонтальная часть - 2м. Над крышей.
    Мачта-цельнометаллическая?

  8. #388

    Регистрация
    21.10.2008
    Адрес
    Павлодар (MO82lg)
    Сообщений
    1,855
    Позывной
    UN8FR
    У нас тут щитовая еще шумит, треск генерирует в широком спектре. Почему то только днем, когда все на работе.
    Прохожу мимо и слышно как там что то шьет и запах озона ощущается. Вызывал энергетиков - приезжают вечером, когда не шьет...
    Как GP, так и дельта этот треск принимают. Дельта на балл тише.

    Цитата Сообщение от piramida79 Посмотреть сообщение
    Мачта-цельнометаллическая?
    Да, из труб 160см (телевизионных). Раньше эти трубы использовали для установки коллективных ТВ антенн.
    Я думаю это роли не играет, так как у меня дельта запитана под горизонтальную поляризацию.

    ЗЫ: На дельту слышу маяк CS3B на 14100. На GP - даже присутствия нет!

  9. #389
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    Про уровень шума.
    Далеко ходить не буду, прямо сейчас на 14173к работал RA1TR. Послушайте характер шума.
    Возможно я излишне придираюсь и для вертикальной поляризации это нормально?


  10. #390
    14172 слышу станцию в городе на 7 баллов,шумы 9+10дб

Страница 39 из 59 ПерваяПервая ... 293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Горизонтальная дельта на 40+20м
    от UB0BAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 07:41
  2. Согласование 5/8 на 20м
    от ut8nr в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 12:00
  3. Штырь 20м + 40м
    от UV5QAW в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 01:40
  4. GP на 20м в качестве многодиапазонной
    от belka6 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 18:12
  5. Телескоп 20м
    от bhope в разделе Антенны
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 12:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •