Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 216 из 462 ПерваяПервая ... 116166206213214215216217218219226266316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,151 по 2,160 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #2151

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Ни одного аргумента против этого и перечисленного ранее вы не привели. Ссылки на учебники для профтехучилищ не принимаются. Принимаются ваши собственные мысли и знания.
    Евгений, приведите, плиз, хоть один аргумент говорящий о необходимости применения выравнивающих резисторов при параллельном соединении полевых транзисторов.
    Хоть один.
    Потом будете кидаться высокопарными фразами.
    И не пишите глупости. Утомили.
    Хочется пихать резисторы в исток. Пихайте. Только другим не советуйте делать это.
    Потом будете кидаться высокопарными фразами.
    И не пишите глупости. Утомили.
    Хочется пихать резисторы в исток. Пихайте. Только другим не советуйте делать это.


    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Это Вы избыточно оптимистичны.
    Угу. Перед носом стоит БП, лабораторный. Еще ни разу не сдох, не взирая на все мои издевательства над ним.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания 0...30В, 0...10А.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	286246


  2. #2152
    Тем, собственно, "радиолюбительст во" (в негативной трактовке) и отличается от профессионального конструирования. Практически всегда злостным игнорированием рекомендаций производителей радиокомпонентов. По принципу "у меня же работает"... А вот если и медики или, скажем, конструкторы самолетов или атомных электростанций массово будут применять те же методы - наверное, плохо будет...

  3. Спасибо от UT1LW

  4. #2153

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    rx3apf, медики и конструкторы руководствуются в основном критерием выгоды.
    Если можно сэкономить и в случае аварии расходы не превысят экономию, то сэкономят...

  5. #2154

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    Практически всегда злостным игнорированием рекомендаций производителей радиокомпонентов. По принципу "у меня же работает"... А вот если и медики или, скажем, конструкторы самолетов или атомных электростанций массово будут применять те же методы - наверное, плохо будет...
    "...А если бы он вез патроны"...
    И Вы туда же.
    Покажите, пожалуйста, рекомендации производителей, где сказано что резисторы в истоках необходимы. И про злостное игнорирование.
    Я не буду злостно игнорировать рекомендации производителей радиокомпонентов.
    Про медиков и конструкторов самолетов говорить не хочу. Это не по теме.

    PS Черт, в очередной раз загадили ветку.
    Последний раз редактировалось agn1; 04.04.2018 в 23:42.

  6. #2155
    Я говорил вовсе не о токовыравнивающих резисторах, а ограничениях для применения ширпотребных импульсных MOSFET в линейном режиме и причинах этих ограничений.

  7. #2156
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Владислав, это бесполезно.
    73. Евгений.

  8. #2157

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    не о токовыравнивающих резисторах, а ограничениях для применения ширпотребных импульсных MOSFET в линейном режиме
    Солидарен, применение импульсных MOSFET в линейном режиме некоторое извращение. Однако они успешно и тут работают. Других-то не имеем.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Владислав, это бесполезно.
    Продолжаете упорствовать? Лучше не надо. Понаписали много ерунды. Вы поступаете так:
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Кто то, когда то, ляпнул эту фразу, а народ не думавши подхватил! Нет бы чего хорошее так запоминали.

  9. #2158
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Продолжаете упорствовать? Лучше не надо. Понаписали много ерунды.
    Вы меня уже достали!
    Я привёл вам характеристики полевых транзисторов, взятых из их фирменных даташитов. Смотрите пост # 2145
    Согласно этих графиков, сопротивление канала сток-исток транзистора, до определённой величины тока через него с нагревом уменьшается, при каком то определённом токе, не зависит от температуры. А при дальнейшем увеличении тока, сопротивление канала при прогреве увеличивается.

    Итак, жду от вас чёткого, без всякой болтовни ни о чём, с чем из изложенного вы не согласны.
    И второй вопрос. Как при таких характеристиках, будет обеспечиваться , имеющееся , по вашим словам, автоматическое распределение мощности между полевыми транзисторами, включёнными параллельно в в мощном стабилизаторе.
    73. Евгений.

  10. #2159

    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    897
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы меня уже достали!
    Я привёл вам характеристики полевых транзисторов, взятых из их фирменных даташитов. Смотрите пост # 2145
    Согласно этих графиков, сопротивление канала сток-исток транзистора, до определённой величины тока через него с нагревом уменьшается,
    при каком то определённом токе, не зависит от температуры. А при дальнейшем увеличении тока, сопротивление канала при прогреве увеличивается.
    Бред. Это ж надо так все вывернуть наизнанку... Как такое можно комментировать?
    Боюсь, что вы не только меня достали. А ведь вас могут и начинающие прочитать.

    Эти графики о другом. Для осмысления вопроса можете перечитать мой пост #2148. Не сопротивление уменьшается, а напряжение З-И меняется, при котором этот ток достигается.

    Я выше тоже приводил график, тоже из даташита.
    Именно график зависимости сопротивления канала С-И от температуры. Есть в каждом даташите, посмотрите, будьте любезны.
    Сопротивление канала С-И с ростом температуры всегда растет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	287083
    А вы приводите график зависимости тока стока от напряжения на затворе при фиксированном напряжении С-И для двух разных температур и переводите все это в сопротивление канала.
    Как пристегнуть ваши графики применительно к параллельному соединению и резисторам в стоках?

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Итак, жду от вас чёткого, без всякой болтовни ни о чём, с чем из изложенного вы не согласны.
    И второй вопрос. Как при таких характеристиках, будет обеспечиваться , имеющееся , по вашим словам, автоматическое распределение мощности между полевыми транзисторами, включёнными параллельно в в мощном стабилизаторе.
    Я что, попугай для вас тут по сто раз все разжевывать? Смотрите даташиты, там все есть. Только мозги включайте. С чем конкретно-то вы не согласны?

    Последний раз:
    При прочих равных условиях, с ростом температуры сопротивление С-И мосфета растет.
    У него отсутствует эффект вторичного теплового пробоя, это и позволяет включать транзисторы в параллель без выравнивающих резисторов.

    И таки да, токи выравниваются. Включите паяльник, за 10 минут сами убедитесь.

    Евгений240, чего вы на меня набросились? С чем я с вами не согласен, я уже устал писать и вполне спокойно говорил, что вы не правы.
    Но, терпение, честно говоря, кончается.
    Если чего не понимаете, не учите других. Если поняли, но упорствуете, еще хуже.

    Я дурак, Семенов Б.Ю., тоже дурак, который прямо пишет:
    "...Термоустойчивость полевого транзистора помогает разработчику при параллельном соединении приборов для увеличения нагрузочной способности. Можно включать параллельно достаточно большое число MOSFETов без выравнивающих резисторов в силовых цепях и при этом не опасаться рассимметрирования токов, что очень опасно для биполярных транзисторов...."
    Напишите ему письмо, что нашли крамолу в его книгах, приложите картинки со своими интерпретациями их. И про изменение знака не забудьте.
    Глядишь, прославитесь.


  11. #2160
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    А теперь давайте по порядку: Первые и последние две строчки отбрасываем как не несущие информации.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Я выше тоже приводил график, тоже из даташита
    Из даташита на какой транзистор? Графики приведенные мною, для конкретных транзисторов, IRF 510 и IRFZ 740, взятые из документации фирмы производителя.
    Так что с ними не спорьте. Если мало этих, могу приложить ещё десяток, выглядящих точно так же.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Эти графики о другом. Для осмысления вопроса можете перечитать мой пост #2148. Не сопротивление уменьшается, а напряжение З-И меняется, при котором этот ток достигается.
    Нет. Эти графики не о другом. Возьмите фиксированное значение напряжения исток- затвор и посмотрите как меняется ток стока при увеличении температуры.
    До точки пересечения линий, при повышении температуры ток стока растёт, после пересечения падает. Ещё раз повторюсь, при неизменном напряжении на затворе.
    Ну а дальше, закон Ома, о котором вы не знаете. Согласно которого, если при неизменном напряжении сток-исток, ток стока растёт, то это значит, что сопротивление канала уменьшается. Ну и наоборот, при уменьшении тока, сопротивление канала растёт.
    Так что в отличие от вашего заборного графика, эти, - именно о изменении сопротивления канала от температуры. Жаль, что вы этого не можете понять.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Последний раз:
    При прочих равных условиях, с ростом температуры сопротивление С-И мосфета растет.
    У него отсутствует эффект вторичного теплового пробоя, это и позволяет включать транзисторы в параллель без выравнивающих резисторов.
    И таки да, токи выравниваются. Включите паяльник, за 10 минут сами убедитесь.
    Что последний раз, - рад. Остальное неправильно. Ещё раз смотрите приведённые мною графики из латашитов. Они однозначно говорят, что для разных токов стока, с ростом температуры, сопротивление канала может как увеличиваться, так и уменьшатся. И использовать это свойство транзисторов для автовыравнивания токов нельзя. И поверьте, паяльник за 53 года занятий радиолюбительством я включал поболее чем на 10 минут.

    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Я дурак, Семенов Б.Ю., тоже дурак, который прямо пишет:
    Не могу сказать этого ни о вас, ни о Семёнове Б.Ю. Лично не знаком-с, чтобы делать такие выводы.
    Но к информации в книгах и особенно в сети надо относится осторожно. А вот даташитам производителей, надо верить.
    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Глядишь, прославитесь.
    Поверьте, мне это ни к чему. Тут то жить осталось... Вполне хватает радости от просто жизни, общения с детьми и внуками.Зачем она слава.

    Цитата Сообщение от agn1 Посмотреть сообщение
    Евгений240, чего вы на меня набросились?
    Не набрасывался я на вас. Наоборот это вы в посте #2063 попытались куснуть.
    Да и дискуссию с вами я завязал только для того, чтобы начинающие увидели как действительно ведёт себя полевой транзистор при изменении температуры.
    Ну и ещё пара графиков из даташитов, чтобы понятно было, что это система.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	287099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	153.0 Кб 
ID:	287101  
    73. Евгений.

Страница 216 из 462 ПерваяПервая ... 116166206213214215216217218219226266316 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •