Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 179 из 462 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229279 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #1781
    UR3ACH,
    Слежу за вашими исседованиями. Не покидает чувство что у вас там МЕЖВИТКОВЫЙ коротыш под нагрузкой.
    Поэтому и попросил в предыдущем своем послании Вам---ПОМЕНЯЙТЕ трансформатор. Вы читаете форум?


  2. #1782
    Цитата Сообщение от UR3ACH Посмотреть сообщение
    Что странно... При отключенном стабилизаторе при подключении нагрузки в виде лампочки к диодам и конденсатору уже появляются пульсации. Ток 2,5А через лампочку.
    А что странно? Это же элементарный опыт на нагрузочную способность трансформатора и выпрямителя. Задайте все интересующие Вас токовые режимы без стабилизатора и составьте таблицу (график). Осциллографом снимите "картинки".
    По стабилизаторам!
    Известно, что стабилизаторы имеют склонность к самовозбуждению. Для её предотвращение в "чувствительных" точках (цепь управления силов. транзистором) ставят блок. конденсаторы или дроссели.
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  3. #1783
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Вы читаете форум?
    Судя по всему, читает через строчку, т.к. я выше тоже говорил о том, что нужно посмотреть что там на вторичке под нагрузкой. Однако, на входе в стабилизатор 15.5, что может быть достаточно при НОРМАЛЬНОМ конденсаторе на выходе выпрямителя. 22тыс - ниочем.

    ТС, хочу сказать, что в моем варианте, в точке D разница напряжений всего 1 вольт. У Вас же она дикая. Правда, непонятно чем и в каком режиме у Вас измерения сделаны. Для примера маленькая китайская "цешка" показывает совсем другие данные, в сравнении с большой, а это очень актуально при пульсациях (по-разному они меряют, как ни крути). Большой (Ваш) при пульсациях занижает показания. Но почему настаиваю на измерении напруги на вторичке - она там переменная, а эти измерения все они делают одинаково (для наших потребностей).
    Больше писать не буду:
    1. переделайте соединения на трансформаторе с использованием нормального диодного моста. После анализа эпюр, могу рекомендовать сделать это в последнюю очередь.
    2. Поставьте конденсатор хотя бы 60тыс мкФ.
    3. Уберите всю ненужную обвязку. Хотя бы отключите на время измерений. Все эти защиты Вам понадобятся только при отладке БП, чтоб случайно что-то не убить. В жизни они при прямых руках не нужны.

    И главное: 14А уже все-таки нагрузка. И если Вас не устраивает просадка в 0.8 вольта - смотрите все соединения, которые с годами могли окислиться. Обычная ошибка: посадить мост на корпус, а в другом месте копуса снять минус без дублирующего проводника.

    Ну и еще раз: если измерения "давно" делались одним вольтметром, а сейчас вдруг другим и видна разница - это ни о чем не говорит. Мой вариант на полевике тоже не такой стабильный как на биполярниках, но мне этого достаточно. Однако, эпюра на выходе под нагрузкой показывает большую пульсацию 1.7В. Для сравнения, я добивался при 30А всего 30мВ пульсации.

    Пока ощущение, что надо хорошо отфильтровать напряжение после выпрямления, либо поднять на вольт напряжение на входе в стабилизатор. Первое - технологичнее.

    Кстати, вижу у вас подстроечный резистор для регулировки напряжения на выходе. Убавьте напряжение на выходе до 11-12 вольт и нагрузите аналогичным образом, проверьте режимы. Уверен, Кстаб будет гораздо лучше, если не сказать "достаточным".
    Последний раз редактировалось RV9CX; 13.09.2017 в 07:16.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  4. #1784

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,693
    Позывной
    UA0O
    Все нормально с блоком, он так и работал Подайте ему 240 вольт вместо 210-ти, будет получше. А вообщето надо дорабатывать, как тут уже писали.
    73! Александр.

  5. #1785
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,676
    Позывной
    RX6LAO
    UR3ACH, напрашивается такой вывод, что при нагрузке в 14 А, напряжение в точке"В", имеет такой уровень пульсаций, что мгновенное значение напряжения опускается ниже 13,8В. И как силовой транзистор не старается поднять напряжение на выходе, у него соответственно, ничего не получается А с напряжением на затворе силового транзистора не заморачивайтесь. Там в нормальном режиме, нечто вроде пилы. Соответственно, правильно измерятся вашими приборами оно не будет.
    Почему раньше всё работало? Скорее всего напряжение в сети было под 250 в, вот и хватало.
    Что делать?
    Если есть в первичке есть отвод, под меньшее напряжение, переключиться на него.
    Увеличить вдвое ёмкость сглаживающего конденсатора.
    Ну и наконец, если ничего не поможет, несколько уменьшить выходное напряжение.
    Радикальный выход, - применить более мощный трансформатор.
    73. Евгений.

  6. #1786
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Судя по всему, читает через строчку
    Читаю. Просто не все сразу могу проверить.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    ТС, хочу сказать, что в моем варианте, в точке D разница напряжений всего 1 вольт. У Вас же она дикая. Правда, непонятно чем и в каком режиме у Вас измерения сделаны.
    Все измерял китайским мультиметром. Типа VC61. Только при токе14А в точке D не смог померить. Показывал чепуху, показания прыгали. Наш Ц43101 показал 23В.
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    попросил в предыдущем своем послании Вам---ПОМЕНЯЙТЕ трансформатор. Вы читаете форум?
    Поменяю. Такая возможность есть.
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Все нормально с блоком, он так и работал
    Теперь и я так уже думаю.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если есть в первичке есть отвод, под меньшее напряжение, переключиться на него.
    Отвод!!!!! Мать его!!!! Есть. Я когда покупал этот блок питания. Их делали где то у нас. Там стояли две микросхемы стабилизатора КР142ЕН... не помню.Я все выкинул и собрал другой блок . Оставил только транс родной и корпус. Отводы есть 250, 220в. С"завода" запаян 250В. Перепаяю. На работу уже опоздал...Сэтим блоком...
    Последний раз редактировалось UR3ACH; 13.09.2017 в 07:52.
    С уважением, Андрей.

  7. #1787
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Простой вопрос по простому устройству. Срач развели на несколько страниц. Правильно говорило армянское радио: нельзя женщину на базаре-советчиков много.

  8. #1788
    Перепаял отвод в трансформаторе на 220В. Переменки стало 18,5В на одной половине обмотки. На конденсаторе после диодов 24В. Все работает нормально.Спасибо всем кто помогал.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    напрашивается такой вывод, что при нагрузке в 14 А, напряжение в точке"В", имеет такой уровень пульсаций, что мгновенное значение напряжения опускается ниже 13,8В.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Скорее всего напряжение в сети было под 250 в, вот и хватало.
    Да, скорее всего так и было.

    Сам забыл как было. Год назад собирал блок. Уже ничего не помню.... Сейчас никаких пульсаций на выходе нет. Только напряжение просаживается до 13,3В под нагрузкой в 15А. Но никто так грузить блок не будет.
    С уважением, Андрей.

  9. Спасибо от agn1

  10. #1789

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    г Ярославль
    Сообщений
    455
    Позывной
    UA3MSE
    Переменки стало 18,5В...
    ---------------------------- это ооооочччччеееееннннн нььььььь сложно.............. .........


  11. #1790

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    EW1MM Добрый вечер если можно дайте схему включения двух ТН 61 как вы их соединили

Страница 179 из 462 ПерваяПервая ... 79129169176177178179180181182189229279 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •