Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 273 из 462 ПерваяПервая ... 173223263270271272273274275276283323373 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,721 по 2,730 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #2721

    Регистрация
    07.12.2018
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    401
    Позывной
    R3TKG
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Транзисторы какие? Измерения напряжения провести между б-э выходных и драйверного транзистора!
    Напряжение на конденсаторах 25в
    Управляющий 827 , выходные 819 , припаял последний один для замера .
    Б-Э - 827 , выкл = 0 в вкл кнопкой =1,2в
    Б-Э 819 , выкл =0 в вкл кнопкой =0,5в
    Видимо при нажатии кнопки либо ток или напряжением пробивает выходной транзистор .
    Буду ставить КТ808А

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    И нужно разбираться с выключением стабилизатора - это должно происходить мгновенно, как триггерная защёлка.
    Проверил , выключение происходит при удержании кнопки не менее 2сек ?
    Последний раз редактировалось Alehsei; 28.04.2019 в 00:04.


  2. #2722
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Alehsei Посмотреть сообщение
    Проверил ,
    Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание .. http://radon.org.ua/forum/viewtopic.php?t=56 ... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pow13_45_image001.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	312670 .. в вашем случае будет достаточно одного транзистора, того же КТ808. Используемый автором TIP35 это 25 А. В реальности схема нормально работает от переменного напряжения на трансформаторе даже 14 В, ежели нет желания связываться с мелкосхемами , то вот есть такая схема .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_n8_2006___ua1fa_105.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	498.1 Кб 
ID:	312671 .. всё что написано в статье верно, но имейте в виду когда монтируете БП, правила монтажа и там нужно соблюдать!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  3. Спасибо от IG_58

  4. #2723

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Alehsei,

    В схеме Лаповка Вам будет достаточно на выходе одного КТ827го, а вместо КТ818 пойдёт КТ814, 816.

    А в итальянской схеме 33 ома наверняка в обрыве
    73! Александр.

  5. #2724

    Регистрация
    07.12.2018
    Адрес
    Нижегородская обл
    Сообщений
    401
    Позывной
    R3TKG
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание ..
    Странно , при 18в переменки как у меня и на этой схеме на конденсаторах фильтра 25в , на схеме стоят 25вольтовые , так они бахнут !

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Да не мучьтесь вы с этим итальянцем, монтаж у вас не для этой схемы. Вот обратите внимание ..
    Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ??

  6. #2725
    Цитата Сообщение от ra2fgk Посмотреть сообщение
    А по этой картинке, точно заблудит.
    Тогда к производителям микросхемы обращайтесь. Они - тупые.
    Соединять интегральные стабилизаторы в параллель - не тривиальная задача. Достаточно одного, но с внешним усилителем тока. Вам-же не придет в голову мысль соединить параллельно несколько операционных усилителей?
    Последний раз редактировалось RV4LX; 28.04.2019 в 08:14.

  7. #2726
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Даташит прочтите на указанные стабилизаторы. У меня в соответствии с даташитом LТ1083CP 6 шт.в параллель. Отлично работают или вам указания производителя микросхем не указ.
    Пожалуйста, прикладываю фрагмент даташита производителя, который всем указ. Видимо, кроме Вас.
    Четко видно, как САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ требует выравнивания разброса на выходе стабилизатора длинными проводами, т.е. фактически резисторами.
    То, что Вы называете "отлично работают" - всего лишь субьективное мнение непонятно с чем сравниваемое. В моем понимании дерьмово это решение работает для стабилизатора, хотя в цифрах и можно добиться средненьких цифр Кст, балансируя на грани идентичности нагрузки всех стабилизаторов. Хотя и этого может быть достаточно для многих ситуаций, тем более что очень простое решение для ленивых. Например в качестве CV для зарядки аккумуляторов - вообще зашибись подойдет))

    НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ТУПО ПАРАЛЛЕЛЬНО интегральные стабилизаторы. НИКАКИЕ! А уж тем более, регулируемые! И тут RV4LX прав. И чем больше ток нагрузки, тем это требование ощутимей.
    НО! даже с этими длинными проводами (а я достаточно наупражнялся с такими решениями, чтоб отказаться от их применения) сами можете подумать, какой Кстаб становится у такого типа стабилизатора. Я даже 4шт ЕН22А включал и получал неплохие результаты при такой простоте решения, но о четкой стабилизации речь не идет никогда. Лично меня не устраивает, что под нагрузкой возникает просадка ПО ВЫХОДУ стабилизатора, т.е. он фактически уже и не стабилизатор, а ограничитель. К тому же, их нужно изолировать от радиатора. В правильных решениях стабилизаторов, учет разброса параметров силовых элементов делается ПО ВХОДУ, а не по выходу!


    При выборе типов стабилизаторов можно воспользоваться такими основными вводными:
    1. Если лень изучать вопрос, то использовать то, о чем говорит R6LCF и параллелить несколько стабилизаторов, с учетом требований производителя. При этом, читать даташиты только самого производителя и понимать последствия.
    2. При токах до 5-8А НУЖНО использовать ОДНУ 142ЕН22. Весьма достойная альтернатива слабеньким LM317 (ЕН12). Не нужно заниматься мастурбацией и склеивать 4шт LM317. Хотя бы по той же причине, описанной выше. Технологии ушли гораздо дальше, используйте более современную базу, хотя и ЕН22 уже старички, но доступные. А сейчас уже и LowDrop стабилизаторы весьма достойные.
    3. При токах выше 15А нужно исходить из цели, либо из своих возможностей/запасов в ящике. Строго говоря, адекватным является использование стабилизаторов на полевых транзисторах, т.к. требуется меньший габарит трансформатора из-за необходимости более низкого напряжения на вторичке. И разница весьма ощутима. Их, кстати, изолировать от корпуса не нужно (пластик), отсюда и ажиотаж вокруг биполярной "итальянской схемы" будет восприниматься иначе.
    4. Не разводите истерию вокруг необходимости внедрения защит по току и напряжению. В нормальной жизни блока питания для трансивера они НЕ НУЖНЫ!
    5. Простые решения на одном стабилизаторе и транзисторах на радиаторе хороши тем, что весь монтаж ведется навесным способом, в отличе от этой т.н. "итальянской" схемы, где ну по-любому нужна какая-то плата для размещения астрономического количества никому не нужной рассыпухи.

    Не убеждайте меня в том, что все работало стопицот лет в картонном корпусе и просадка по выходу это нормально, она небольшая и пр. Для меня это НЕ нормально. И спорить вообще ни с кем не собираюсь.

    По ссылке выше вложен видеоролик, в котором проводятся испытания стабилизатора по моему решению на ток (внимание) 150 А! А это уже не песочница типа 6А. Присмотритесь, какая просадка на выходе при этом токе И вот это - настоящий стабилизатор при таком токе!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1083.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	312673  
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  8. Спасибо от IG_58, RV4LX, UY5VD

  9. #2727

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    НЕЛЬЗЯ СОЕДИНЯТЬ ТУПО ПАРАЛЛЕЛЬНО интегральные стабилизаторы. НИКАКИЕ! А уж тем более, регулируемые! И тут RV4LX прав. И чем больше ток нагрузки, тем это требование ощутимей.
    Это всего лишь ваше мнение и не более того. У вас не получается остальные то причем,вас не устраивает остальные то причем,не можете ни с чем сравнить остальные причем.
    Пишите что изготавливали на .....покажите . Покажите сравнения по нагрузочным характеристикам одного / другого с контролем напряжения при дискретном изменении тока и контролем .Приборы поточнее классом ,а не тестером Ц20 или китайским мультиметром. Покажите и докажите . Такое впечатление что кроме вас никто ничего не делал ранее и не умеет.Только конкретные экспериментальные и визуальные доказательства ,а слова .... Обычная лабораторная работа. Учитель вы наш!
    P.S.ДляAlehsei Если вы хотите продолжать экспериментировать ,поддерживаю и желаю успехов.Если хотите работать успешно в эфире на своем трансивере , закажите 4шт. LM317 ,установите и сами все увидете.Письмо мне в личку ,конкретно нарисую что куда. Устроит -работайте,а эксперименты продолжайте далее.Более чем уверен ,будете довольны.Можете не писать сюда ,к ряду причин, но я в этом уверен.
    К ряду причин,действующих аппаратов и трансиверов несколько, Блоков питания несколько и все в работе.
    Есть и на дискретных элементах 1шт; на микросхемах 4шт. разные по мощности и предназначению,и заводские бестрансформаторные на большой ток для питания УМ ,ну там альтернативы нет ,токи огромные.
    Парк приборов в наличии.,есть чем измерять.Alehsei думайте сами над вам сказанным.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 28.04.2019 в 09:29.

  10. Спасибо от Глазунов

  11. #2728
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от Alehsei Посмотреть сообщение
    Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ??
    Ну собственно все схемы одинаковы, разница состоит только в управлении регулирующего(их) транзистора(ов), без разницы какой структуры используете транзисторы, биполярные или полевые. Я.С.Лаповок применил КТ827, ровно изи того, что в управлении используется простейшая система управления, с малым коэффициентом усиления по напряжению.
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  12. #2729
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Четко видно, как САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ требует выравнивания разброса на выходе стабилизатора длинными проводами, т.е. фактически резисторами.
    Дмитрий!
    Ну что вы ей богу смешите....?
    Выравнивают не разброс выходного напряжения, а снижают разброс
    внутреннего сопротивления стабилизатора.
    Для понимания процесса- соберите на макете схему, где ( только один) стабилизатор будет
    устанавливаться в панельку.
    Меняйте после этого только LM-ку.
    Увидите /поймёте/ то о чём вам тут говорили.
    И с чем RV4LX ни как не соглашается.
    Если вы вспомните из ТОЭ, раздел групповое соединение ...,
    то удалите ваши ...сообщения.
    А если схема итальянца сложна для вас, то народ тут не при чём.
    Да и спорить нет смысла.
    По поводу рассматриваемой схемы и как помочь человеку
    есть что сказать?
    Нет.... !
    Тогда к чему теоретический эссе?

  13. Спасибо от Alehsei, R6LCF


  14. #2730
    Цитата Сообщение от Alehsei Посмотреть сообщение
    Меня ругают за 827 е на выходе , а Яков Лаповок применяет ??
    Ну, R6LCF вон все еще применяет стабилизаторы, которые лет 10 как неконурентносопособн ые ни по одному параметру, еще и в нестандартном для них включении, против требований производителя. А Попов, наверно, вообще на коленках P-N переходы клеил. Ну, Маркони, наверно еще пинцетом их держал...

    Используйте современную элементную базу и современные решения, незачем тупо следовать тому, что где-то написано в мохнатых годах. Книга Ротхаммеля тому яркий пример. Список можно продолжить.

    Особенность КТ827 в том, что он составной. Из-за этого менее устойчив к возбудам и пр. А вот в блоках питания его достоинства и не нужны как раз.
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Покажите сравнения по нагрузочным характеристикам
    Дак это Вы же втираете эти схемы народу - Вы и показывайте, как у Вас все красиво. Мне это не нужно, а уж кому-кому, а Вам я вообще ничего доказывать не буду. Один раз доказал, Вы молча слились. Чисто из уважения к моему потраченному на Вас времени можно было что-то сказать.
    Я наоборот эту схему не рекомендую и доказывать тут нечего, но обосновал почему - ПОТОМУ ЧТО РЕЗИСТОР на выходе! Это сразу крест на любом стабилизаторе! А резистор этот нужен, потому что разброс внутренних сопротивлений отдельных стабилизаторов неизбежно имеется и под нагрузкой это проявляется сильнее. Вы же не будете это оспаривать? Почему тогда умалчиваете? Нельзя их тупо параллельно соединять.

    По своим решениям данные имеются по указанной мной ссылке. Только еще осциллограммы не прикладывал)))) И люди выкладывали достигнутые показатели также.
    Если морочите людям голову, то хотя бы стойте "на твердом" - цифры, рекомендации производителя, требования монтажа и пр.
    А то Вы даже приведенный Вами же скриншот производителя трактуете по-своему и не видите в нем главного. Куда уж тут нам..
    Успехов)))))


    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Выравнивают не разброс выходного напряжения, а снижают разброс
    внутреннего сопротивления стабилизатора.
    Конечно, технически это более правильная формулировка, несмотря на конечный результат. Это я по-быстрому оговорился в конкретном месте.
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    По поводу рассматриваемой схемы и как помочь человеку
    есть что сказать?
    Так уже все до меня сказали, что воду в ступе толочь. Я лишь хочу уберечь человека от грабель.
    Последний раз редактировалось RV9CX; 28.04.2019 в 10:06.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  15. Спасибо от Глазунов

Страница 273 из 462 ПерваяПервая ... 173223263270271272273274275276283323373 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •