Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 182 из 462 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 4620

Тема: Простой трансформаторный БП 13,8В/20А

  1. #1811
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    ...каждый трансформатор со своим диодом образует однополупериодный выпрямитель,....
    Прошу прощения, я только учусь... А во время работы выпрямителя со средней точкой одновременно два диода в работе? Или один? Если один, то какой там "выпрямитель"?

  2. Спасибо от UY5VD


  3. #1812

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,697
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Все зависит от того, как включить диоды.
    Ну да, но тогда у каждого трансформатора должно быть четное количество вторичных обмоток, и они должны быть включены попеременно.
    73! Александр.

  4. #1813
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Если один, то какой там "выпрямитель"?
    В выпрямителе со средней точкой тр-ра и двумя диодами, диоды работают поочерёдно. Так же поочерёдно работает каждая полуобмотка тр-ра. Ср. точка тр-ра общий провод,
    Все думают, что время придёт, а время только уходит!

  5. #1814
    Цитата Сообщение от AlexanderZ Посмотреть сообщение
    В выпрямителе со средней точкой тр-ра .. точка тр-ра общий провод
    Очень хорошо. А почему два трансформатора не позволят работать такому выпрямителю со средней точкой? Я просто удивился и решил выяснить...въедливый я. " Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше" В.И.Ленин

  6. #1815
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    А почему два трансформатора не позволят работать такому выпрямителю со средней точкой?
    Вам вполне доходчиво и правильно объяснили в сообщении 1811. Обмотка со средней точкой и два диода, это совсем не одно и то же, как два трансформатора с однополупериодными выпрямителями.
    Юрий.

  7. #1816

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    С таким количеством смайликов, и большим шрифтом вряд ли добьётесь.
    Mayor,

  8. #1817

    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    207
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA6C
    Получается, что каждый трансформатор со своим диодом образует однополупериодный выпрямитель, а это означает, что он недоиспользуется по мощности, так как работает только половину периода, но самое плохое то, что будет сильное подмагничивание сердечника постоянной составляющей тока. Греться будет сильно, а мощность маленькую отдавать

    Красивый ответ благодарю


  9. #1818
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    С таким количеством смайликов...
    Человек авторитетно заявляет .что- "Не будет такая схема работать. Не выдумывайте всякую фигню. "
    Ему следует вопрос- "
    Чем вызван такой феномен?"
    Авторитет вопрошает- "
    ... о чём вопрос?"
    Снова вопрос- "Почему на одном сердечнике средняя точка будет, а на двух- нет? "
    ПОЛНОЕ МОЛЧАНИЕ...
    И вдруг- "
    С таким количеством смайликов, и большим шрифтом вряд ли добьётесь." (знаний)

    Корифей!

    Так будет работать , или нет? Или будет работать с незначительными потерями? "Двухполупериодный выпрямитель с выводом средней точки обмотки трансформатора можно рассматривать как сочетание двух однополупериодных выпрямителей, включенных на один и тот же нагрузочный резистор . В каждый из полупериодов напряжение на вторичной обмотке трансформатора работает либо верхняя, либо нижняя часть выпрямителя."
    Или "подмагничивание " все "съедает" и работать не будет? Человек ДВА трансформатора применяет! Если все такие щепетильные,то и на одном сердечнике отстой - " Основные преимущества этих выпрямителей: повышенная частота пульсаций (по сравнению с однополупериодной), малое число вентилей, возможность применения общего радиатора без изоляции вентилей, малое падение напряжения на вентилях. Недостатками являются: большая требуемая габаритная мощность трансформатора по сравнению с мостовыми выпрямителями, повышенное обратное напряжение на вентильных диодах."
    При нынешних диодах,с малым падением напряжения на них, еще очень сомнительно, где вы больше потеряете- на еще одном диоде в мостовой схеме, или на обмотке. Или жаба душит, для себя любимых, купить еще два диода и упростить себе жизнь? В инверторных схемах на высокой частоте и трех витках вторичной обмотки- спора нет. Борцы за КПД и справедливость! Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.png 
Просмотров:	759 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	272850Какая вам разница, откуда подавать напряжение на вход схемы? С трансформатора со средней точкой,с двух трансформаторов, с засинхронизированных генераторов...
    Последний раз редактировалось Mayor; 14.10.2017 в 16:49.

  10. #1819
    Цитата Сообщение от UA0OAG Посмотреть сообщение
    Ну да, но тогда у каждого трансформатора должно быть четное количество вторичных обмоток, и они должны быть включены попеременно.
    Хотя я не понял, что значит обмотки должны быть включены попеременно, но речь идет о двух трансформаторах и общее количество вторичных обмоток в сумме составляет две, то есть четное число. Споры идут как выпрямлять напряжение двух обмоток. Можно на каждую поставить отдельный мост и потом суммировать выпрямленные напряжения. Можно соединить обмотки и получить одну со средней точкой, а затем выпрямить по типу одной обмотки со средней точкой, но при этом будет получено напряжение, равное напряжению только одной обмотки, а можно соединить обмотки последовательно и выпрямить общее напряжение. Так что выбор большой, но требует диодные мосты на разные напряжения. Если есть высоковольтный мост, то наилучший выход это соединить обмотки последовательно и выпрямлять высокое напряжение.


  11. #1820

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Mayor, Не надо так нервничать, берегите здоровье! Хотите учится - так учитесь. А не ответил сразу, так как отсутствовал на форуме. Такой эксперимент с двумя трансформаторами я проводил в начале 2000 годов. Было 2 трансформатора с током вторичной обмотки 10 ампер и напряжением 17 вольт. Заманчиво было сделать выпрямитель на двух диодах. Не задумываясь соединил два трансформатора последовательно на двухполупериодный выпрямитель. Поставил это всё под нагрузку около 10 ампер, и ушёл по делам. Через час вернулся. Когда дотронулся до трансформаторов, был поражён. Температура была около 70 градусов. Я ранее нагружал отдельно каждый трансформатор на такую же нагрузку через диодный мост, и температура была около 40 градусов. Вот такая лабораторка заставила задуматься в чём дело. В последствии просто соединил трансформаторы параллельно через диодные мосты. По сей день этот блок питания работает. А в теме уже за меня ответили.

Страница 182 из 462 ПерваяПервая ... 82132172179180181182183184185192232282 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Посоветуйте простой трансформаторный БП 24в 15А
    от UY3IG в разделе Источники питания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 13:34
  4. ЗУ/БП 14.4В 20А
    от SacreD в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •