Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 320 из 421 ПерваяПервая ... 220270310317318319320321322323330370420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,191 по 3,200 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #3191

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Кто то должен быт первым Кстати, видел в интернет предложение о методы измерения цифровых приемников, ваши специалисты, военные, его изготовили. К сожалению не сохранил.
    Хотя и не DDC, я делал приемник с ADC на MЧ в 12MHz, Fs 48МHZ. Генератор шума (субстрактивний диттер) с полосой 0-200кХз не в
    ыключался. При такой структуре на шум с достаточного уровня с ефира разчитывать нельзя. С одинаковым результатом можно расположить шум около Fs. В етих областях легче. В диапазон 35-45MHz будеть труднее.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 22.12.2017 в 18:21.
    73! Сергей

  2. Спасибо от UA4NE


  3. #3192

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Смотрите, как выглядят диаграммы практически всех DDC приемников.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ss2.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	157.3 Кб 
ID:	277467
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7300.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	210.4 Кб 
ID:	277468
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anan.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	277469

    Все они имеют сходство - это точка 1, где IMD3 начинают свой рост в соотношении 1:3, и точка 2 - это максимум, что переваривает АЦП на входе.
    На этой линии (от точки 1 до точки 2) можно брать любую точку для расчета IP3 - разницы не будет практически никакой. Из неё обратным путем можно вычислить и DRIMD3.

    Я предлагаю отбросить ту часть, где IMD3 непредсказуемо гуляют из-за отсутствия шума, т.е. слева и до точки 1. Эта часть измерений не имеет никакого смысла, т.к. при подключении антенны эти IMD3 просто исчезнут.
    Юрий. SDC website

  4. #3193

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    sgk,

    Методика, по Ваших слов получившая признания и доверия ведет к результаты, которые могут и не повтарятся с измерения к измерению, к возможности их недобросовестной манипуляции, неправильной интерпретации и т.д. Ребята, делавшие SunSDR уже узнали с страницы журнала как ето выглядить.
    В методиках ARRL довольно много, как сказать мягче, ... странностей и отклонении в сравнение с того, что принято де-факто стандартом в индустрии. Измерение MDS, измерения RMDR одним сигналом, формулировки и измерения динамического диапазона, измерения дискретн
    ых составок с уровьнем ниже шума в канал и т.п.

    Кстати и о разразившийся спор о RMDR ICOM-a. Ребята, а если окажется, что согласно норьмалной практике в индустрии ICOM измерял его двухсигнальн
    ым методом, с сигналом в канале и у них нижная граница - чувствительност при 12dB, а не шум (MDS) ?
    73!

    P.S. Юрий, я знаю что то ожидать оттаких АЦП, да и не все они одинаков
    ые, зависит от структуру конвейра. Ваше предложение отбросит некоторые результаты из за того что видите ли АЦП такие, ну ето - схоластика. То что, предлагает UA4NE - поближе к реальности. Да и, извините, мне удивляюет то, что все знали все об ети особености АЦП, но не взяли никакие меры, надеясь Господу, т.е. ефирному шуму.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 22.12.2017 в 18:58.
    73! Сергей

  5. #3194
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Я предлагаю отбросить ту часть, где IMD3 непредсказуемо гуляют из-за отсутствия шума, т.е. слева и до точки 1. Эта часть измерений не имеет никакого смысла, т.к. при подключении антенны эти IMD3 просто исчезнут.
    Интересно, а какой уровень шума надо подать при измерениии, чтобы всё стало как у "людей" в классике?
    Т.е чтобы исчез этот фактор случайности.
    Зависит ли он от типа АЦП?
    Наверное IMD3 потерял особый смысл и нужны просто другие измерения.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  6. #3195

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Зависит ли он от типа АЦП?
    Не зависит, все АЦП ведут себя практически одинаково, +/- копейки.
    Шум можно не поднимать. Достаточно подключить антенну, чтобы появилось несколько станций. Этого будет достаточно.
    Вот посмотрите внимательно кино. На 14-й секунде я подключаю антенну и IMD3 исчезают. При этом нет никакого проста шума.



    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    нужны просто другие измерения.
    Я это и предлагаю. IP3 есть и для обычных трансиверов, и порядок измерения IP3, предложенный мной, можно будет проставлять в таблицу для сравнения линейности.
    Юрий. SDC website

  7. Спасибо от RK3KR

  8. #3196
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,689
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Методика, по Ваших слов получившая признания и доверия ведет к результаты, которые могут и не повтарятся с измерения к измерению, к возможности их недобросовестной манипуляции, неправильной интерпретации и т.д.шуму.
    Если прочитаете мои сообщения в этой теме, то увидите, что в данном конкретном случае предлагаю разработчикам МВ1 написать методику измерений для каждого конкретного параметра так, что бы её (методику) было не возможно нарушить. И не повторить неудачные измерения SS2pro.
    Сергей sgk.

  9. Спасибо от LZ1AO, RT5A

  10. #3197

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    VA6AM, лучше говорить не об уровне шума, а о его мощности, то есть по сумме всех спектральных компонент. Чем шире полоса шума - тем меньшая спектральная плотность потребуется. Это всё можно установить экспериментально. Пример с эфирным зашумлением Юрий показал выше - это дает эффект, метод работает.

  11. #3198
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    VA6AM, лучше говорить не об уровне шума, а о его мощности, то есть по сумме всех спектральных компонент. Шире полосам шума - меньшая спектральная плотность потребуется. Это всё можно установить экспериментально. Пример с эфирным зашумлением Юрий показал - метод работает.
    Вот я и спросил, а каков он этот шум должен быть, чтобы стать стандартом измерений...к антенне то никто подключать не будет для измерений.
    Можно теоретически его подсчитать, чтобы исключить случайности измерений?
    Например, измерив чувствительность, шум должен быть 3dBm выше, как пример?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  12. #3199
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    подключаю антенну и IMD3 исчезают
    1.расскажите, пожалуйста, в популярной форме - почему это происходит ?
    2."кнопочка" "IMD" на 7300 7610 предназначена именно для случая измерений или не только ?


  13. #3200

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    1. Тут работает целый комплекс всякой мути. Разрядности 16 бит (а на самом деле их на много меньше) не хватает, чтобы получить высокую линейность преобразования амплитуда -> цифра на огромных скоростях, в данном случае - 160 миллионов отсчетов в секунду. Для того, чтобы увеличить точность в исходный сигнал добавляют шум. Далее, при усреднениях, децимациях получается большая линейность. Это вопрос больше математики.
    2. Да, кнопочка "IP+" нужна только для измерений, т.к. добавляет этот недостающий шум. В реальной работе этот шум вполне успешно заменяет шум эфира.
    Юрий. SDC website

  14. Спасибо от RK3KR

Страница 320 из 421 ПерваяПервая ... 220270310317318319320321322323330370420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •