Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 402 из 421 ПерваяПервая ... 302352392399400401402403404405412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,011 по 4,020 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #4011

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Кто вам это сказал?
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Материнская плата и все остальные блоки на борту могут работать в диапазоне напряжений 11-18 Вольт.
    Вольт в сторону уменьшения, это я от себя накинул. Как желаемый параметр. Ведь если будет добавляться внешнее гнездо питания 12 В, то совсем не обязательно подавать напряжение с гнезда и на цепи 12В. Между этими цепями и гнездом вполне можно разместить небольшую платечку, выдающую на выходе стандартные 12-13 В, даже при снижении напряжения на входе вольт до 7-8. И совсем не обязательно брать с неё все 20-30 А. Можно запитать от неё только относительно низкотоковые цепи. А передачу, при снижении напряжения питания ниже определённого уровня либо полностью блокировать, либо переводить на режим пониженной мощности...


  2. #4012

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    не знаю, какой компьютерный источник питания стоит в этом трансивере
    Никакого компьютерного источника питания не стоит.

    Я встречал такой источник в медицинской аппаратуре.
    Т.к. напряжение питания встроенного компа 12 В, вернее 10-18 В, то никакого доп. напряжения не требуется. Все как в ноутбуке. Одно питание.

  3. #4013

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Я не знаю, какой компьютерный источник питания стоит в этом трансивере, но по моему опыту все источники что попадались мне, имеют заметную нестабильность по 12-ти вольтам при изменении тока нагрузки по этой цепи. Этот фактор еще ухудшает ИМД передатчика
    Тоже наблюдал такое, блоки MeanWell LRS-350- 12 (12V/29A) и ERPF-400-12 (12V/30A). При том, если попробовать увеличить напряжение до 13V регулятором в блоке - все становится хуже. Один из етих ERPF-400-12 модифицирован немножко (соединил ОС по 4-х проводной схеме, сейчас следит напряжение после кабеля, прямо на соединитель трансивера) стоит у меня в резерв. Работает несколько лучше чем оригинал, но не на много.
    73! Сергей

  4. #4014
    Цитата Сообщение от rz3bw Посмотреть сообщение
    Никакого компьютерного источника питания не стоит.
    Извините, не знал. Тогда вообще все проще пареной репы, увеличить выходное напряжение источника и все дела.
    Юрий.

  5. #4015
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Можете начинать удивляться - в трансивере MB1 блок питания 12В 30А питает все системы и подсистемы трансивера, в т.ч. УМ и ПК. По умолчанию стоит напряжение ровно 12В. Допуск в +/-0.5 Вольта в утилитах трансивера - вполне нормальное явление, т.к. задача утилиты давать общее представление о работе устройства. Задачи прецизионного измерения параметров - нет. Если бы такая задача стояла, то устройство стоило бы, как Agilent.
    Вася, что куришь?

  6. #4016
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Никакого ущерба выходному каскаду из-за ПК нет
    Ну как нет, если напряжение падает до 11,4 Вольт.
    Паразитка обеспечена, ну и прочее перечисленное выше.
    А действительно, почему бы и не сделать преобразователь DC-DC на 24 Вольта. Останется та же линейка, ну и полевой вариант использования сохранится.
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    В скором будущем мы начнем заниматься адаптивными предыскажениями, теоретическая проработка вопроса в фоновом режиме идет уже с год точно, поэтому будем улучшать показатели иным способом, нежели поднятием напряжения питания.
    Трансиверы, в виде примера, без адаптивных предыскажений не рассматриваю, как примеры. Мы игрались с этой функцией лет 5-6 назад - результат не впечатлил - только адаптивные предыскажения.
    Честно, Очень на это надеюсь.

  7. #4017
    Наверно давно уже нужно ввести эти предыскажения. У трансиверов работающих под программой PowerSDR нет проблем с плохой интермодуляцией, там ИМД от -50дБм и лучше. Но честно говоря, многие работая на трансиверах SunSDR имеют очень хорошую "интермоду", это те, кто использует хороший линейный усилитель, который способен раскачаться малой, не более 5-ти Ватт мощностью. Так что можно получить очень хорошие результаты и без адаптивных предыскажений, оптимизируя выходной каскад и его питание.
    Юрий.

  8. Спасибо от Llll

  9. #4018
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Ну как нет, если напряжение падает до 11,4 Вольт.
    Особо и не падает, если верить их вольтметрам, оно 11.5 В.

    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Паразитка обеспечена, ну и прочее перечисленное выше.
    Паразитка типа АМ легко тестируется. Подача одного тона 100 Вт и контроль по сторонам всяких "палок" синхронных с передачей в пределах диапазона, при хорошем варианте они -90 dB относительно "палки" 100 Вт.
    Такой вид АМ хорошо виден в CW участке, палки через 100 Гц, однофазное питание, через 300 Гц три фазы.
    Последний раз редактировалось rz3qs; 19.08.2019 в 22:16.
    73 de rz3qs

  10. #4019
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Особо и не падает, если верить их вольтметрам, оно 11.5 В.
    Что-то я действительно загнул с паразиткой. Точно, там же питание 12 В каскада... Пресловутые 13,8 блин никак не отпускают
    Но при 11.5 В разве можно выжать -30 дБ IMD3 при 100 Ватт?
    Обзвонил всех кого знаю, обсмеяли...
    Последний раз редактировалось cimos; 19.08.2019 в 22:35.


  11. #4020
    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Пресловутые 13,8 блин никак не отпускают
    Так уже подтверждено, кусая стандартные длинные провода питания обычных трасиверов все становится на свои более правильные места.

    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    о при 11.5 В разве можно выжать -30 дБ IMD3 при 100 Ватт?
    А тут нужно сказать, -30 дБ относительно чего, чтобы было однозначно и всем понятно.


    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Обзвонил всех кого знаю, обсмеяли...
    Смеялись те, кто купил MB1 или как.
    73 de rz3qs

Страница 402 из 421 ПерваяПервая ... 302352392399400401402403404405412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •