Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 401 из 421 ПерваяПервая ... 301351391398399400401402403404411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,001 по 4,010 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #4001
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    Где написано, что к фактическому уровню нелинейных искажений нужно прибавить 6dB
    Там много чего "в лоб" не написано, потому что это ГОСТ, а не учебник, и предполагается, что с ГОСТом работает тот, кто учебник уже освоил.
    В том же ГОСТ Р 51903-2002 п.6.3.1.2 начинается со слов:
    "
    Для определения пиковой мощности..."
    Пиковой! Чтобы в дальнейшем не напортачить с измерениями.
    Для всех измерений важно выбрать точку отсчета, относительно которой эти измерения производятся.
    В этом же п. 6.3.1.2. описывается что надо сделать, чтобы правильно выбрать эту точку отсчёта (пиковую мощность) и уровень модулирующих сигналов:
    "Проводят измерение мощности. Если мощность превышает половину мощности, измеренной в режиме несущей..."
    Но при этом не написано, что если измеренная мощность превышает допустимую половину от пиковой, то это означает, что передатчик перегружен двухтоновым сигналом и работает в режиме ограничения.
    (кстати: вы можете измерить мощность передатчика в двухтоновом режиме? просто ткнуть вольтметром в нагрузку "не катит" )
    Всё это не написано по той же причине: это не учебник. И уже в учебнике написано, что для равноуровневого двухтоновоно сигнала пиковая мощность (мощность на пике огибающей) на 6 дБ больше мощности каждого из этих тонов, а средняя мощность этого (двухтонового) сигнала вдвое меньше пиковой.

    Вам здесь советовали обратиться к
    ГОСТ 30318-95.
    Там в таблице 3 уровень внеполосных излучений регламентирован для двухтонового сигнала, а именно:
    Внеполосные составляющие относительно:
    - Пиковой мощности огибающей - 31 дБ
    - одной из составляющей спектра модулирующего двухтонового сигнала - 25 дБ
    Ваши скрины показывают, что аппарат соответствует ГОСТу.
    ГОСТу на аппаратуру, предназначенную для профессиональной связи. Там, где передатчики работают на назначенных частотах и вопрос помех в соседнем канале связи стоит настолько остро, что потребовалось его законодательно регламентировать.
    Как отступление: любителям выделены не частоты, а полосы частот, и требования к внеполосным излучениям никакие: -6дБ и всё.

    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    "ГДЕ МОИ МИНУС 30 dBс "
    Для справки: dBc (русское дБн) — опорная величина соответствует мощности излучения на частоте несущего сигнала (англ. carrier).
    И опять вернулись к выборе точки отсчёта для измерений. Наша песня хороша - начинай сначала

    PS - никакого личного, коммерческого и прочего интереса по "защите" обсуждаемого трансивера не имею. Появляюсь на форуме исключительно для времяпровождения: развлекаюсь я так.

  2. Спасибо от EU4A, K2BB, Llll, R6LCF, UA4NE, VassiL, Vikos


  3. #4002
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    что уменьшение мощности приводит улучшению параметра IMD3
    Увеличение напряжения питания каскада приводит к улучшению IMD линейки на базе MOS FET.
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    не согласен!
    Пожалуйста.
    Собирайте стенд по ГОСТ, будет интересно.

  4. #4003
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    если измеренная мощность превышает допустимую половину от пиковой, то это означает, что передатчик перегружен двухтоновым сигналом и работает в режиме ограничения.
    Но ведь Игорь пишет, что при уменьшении мощности показатели ИМД становятся еще хуже. Наверно когда он уменьшает мощность, передатчик не перегружен.
    Ну и хочу подтвердить, что мне при напряжении питания 12 Вольт не удалось получить приемлемый уровень ИМД каскада на транзисторах RD100, при питании 16 Вольт уже получается более-менее. То ли транзисторы у меня плохие попались, то ли я не так делаю? Но такие результаты не у меня одного.
    Юрий.

  5. #4004
    Стоит отъехать на мероприятие и тут начинается!
    Коллега Stabor (RA3U) правильно все написал, дал конкретные ссылки на ГОСТ. Именно по ним и следует проверять IMD3 выходного каскада. Скажу больше, в мире в области связной техники настолько все связано, что методики у всех примерно одинаковые. Поэтому добавление по методе ARRL 6дБ для двухтонового сигнала есть и в нашем ГОСТ-е, просто нужно читать вдумчиво. Я не так критичен к наличию проф.образования в части электроники и связи, но свободнее познавать материал его наличие помогает.
    Так получилось, что вопрос измерений IMD3 это зона моей ответственности. Но дистанционным измерением занимался менее опытный инженер в момент моего отсутствия и тонкостей, описанных выше он не знал.
    По факту получается, что у Игоря все нормально с IMD3 и все вписывается в требования ГОСТ. Это же подтвердили мои испытания трансивера перед отгрузкой несколько лет назад.
    Что касается, уменьшения ДД по IMD3 при уменьшении мощности, то это инженер слегка сбавил токи покоя, пытаясь "выжать" показатель при полной мощности. Можно будет слегка добавить токи покоя и все наладится в этом плане.

    Цитата Сообщение от cimos Посмотреть сообщение
    Интересно, а как это взять и увязать по одной шине питание материнки и выходного каскада трансивера
    Нет, скорее всего отдельные блоки питания там.
    Сильно удивлюсь если иначе...
    .....
    Можете начинать удивляться - в трансивере MB1 блок питания 12В 30А питает все системы и подсистемы трансивера, в т.ч. УМ и ПК. По умолчанию стоит напряжение ровно 12В. Допуск в +/-0.5 Вольта в утилитах трансивера - вполне нормальное явление, т.к. задача утилиты давать общее представление о работе устройства. Задачи прецизионного измерения параметров - нет. Если бы такая задача стояла, то устройство стоило бы, как Agilent.
    Что касается повышения линейности при повышении напряжения питания, согласен, может получиться выудить один-два децибела, подняв напряжение питания с 12 до 13-14 Вольт. Пока этим не занимались, задачи нет - все устраивает.
    73!
    Василий

  6. #4005
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Можете начинать удивляться
    Безмерно удивлен Не влез второй источник, или достаточно общего в ущерб параметрам выходного каскада?
    Ведь без особых усилий можно было получить -35...-40 дБ на максимуме КПД линейки, имея при этом 14, а то и более Вольт по ее питанию?
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    По умолчанию стоит напряжение ровно 12В.
    Василий, Вы ведь инженер, который прекрасно знает, напряжение смело упадет до вольта при 100 % выходе.
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    т.к. задача утилиты давать общее представление о работе устройства
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Если бы такая задача стояла, то устройство стоило бы, как Agilent.
    Не знаю, не знаю, но Flex5000A очень четко контролирует свою линейку.
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    один-два децибела
    Для кого как, а кто-то и этому рад
    Увеличением питания можно сместить точку лучшего значения IMD максимально ближе к 100W.
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    все устраивает.
    Вас да, а клиенты возмущаются, когда Их-Ваш трансивер имеет это значение хуже относительно Flex6500 на 5 дБ с учетом ARLL
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    транзисторах RD100, при питании 16 Вольт уже получается более-менее. То ли транзисторы у меня плохие попались, то ли я не так делаю?
    Юра, у моего товарища на столе уже 10-я линейка на MOS FET тестируется. Я по возможности стараюсь в гости приезжать на такие случаи.
    Не помню вообще вариантов с нестандартным питанием, это что ниже 12.5 В.
    Снимает показания после сопротивления 10 mOhm, что в узле цепи контроля и снятия данных стоит.
    Так вот, свои честные(в достаточно широком диапазоне мощности) -40 дБ он получил лишь при 24 В питания.
    А тут хотят нам доказать, что при 11 Вольтах результат будет по ГОСТ-у.
    Сказки ГХА
    Последний раз редактировалось cimos; 19.08.2019 в 15:24.

  7. Спасибо от RV3DLX, UR5VFT

  8. #4006

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Можно будет слегка добавить токи покоя
    Если именно вы занимаетесь линейностью ваших трансиверов, то наверное немного понимаете, от чего эта линейность зависит. А ток покоя, как я понял именно этого каскада, здесь недавно был озвучен. С ним вроде всё нормально.
    Так к ИМД при снижении мощности. Думаю, схема включения транзисторов у вас стандартная. Но однако, при снижении мощности улучшения линейности не происходит. Хотя, при напряжении питания чуть меньше 12 В, это должно быть очень заметно. Растёт остаточное напряжение на транзисторе, импульс тока становится более линейным. Но есть ещё одна закавыка. Цепи регулировки мощности. Если у вас постоянно задействована цепь ALC, и именно она снижает усиление и постоянно отслеживает уровень мощности, то именно эта цепь может быть виновницей нелинейных искажений. В цепь регулировки может подаваться плохо отфильтрованный сигнал. Ведь отфильтровываться должна не ВЧ составляющая, а НЧ огибающая выходного сигнала. Может проникновение НЧ огибающей в цепь регулировки, и не даёт линейности подняться выше потолка в -30 дБс.
    Ну и конечно, надо смотреть исходную линейность сигнала подаваемого на выходной каскад. Куда подаётся двух тональный сигнал, какие цепи проходит. Если сигнал подаётся на НЧ вход трансивера, то эти -30 могут иметь место уже в тракте формирования сигнала.

  9. #4007
    Я бы вместе с Вами удивлялся, если бы не проверял результаты в ходе отработки первых тестовых партий, а затем и уже штатных серийных изделий.
    Никакого ущерба выходному каскаду из-за ПК нет - оба работают в штатном режиме от штатного напряжения питания. Будет ли работать трансивер от бОльшего питания, да, будет. Материнская плата и все остальные блоки на борту могут работать в диапазоне напряжений 11-18 Вольт. Ради интереса попробую проэкспериментироват ь в ближайшее время и установить вольт 15-16 в штатном БП MB1 - есть как раз один трансивер в доработке.
    Мы перед собой ставили задачу, как раз, запитаться от 12В, чтобы обеспечить себе задел на будущее в части мобильного радио. Поставить внутрь БП на 50В и соответствующую линейку с IMD3 -40дБ каждый может, но задача иная. К примеру, возможно, появится модель со встроенным БП и автоматическим переключением на аккумуляторную батарею (аналог бесперебойного питания) или просто взяли и поехали в поле на машине... это пока фантазии, но имеется возможность превращать их в жизнь, железо тоже позволяет.
    В скором будущем мы начнем заниматься адаптивными предыскажениями, теоретическая проработка вопроса в фоновом режиме идет уже с год точно, поэтому будем улучшать показатели иным способом, нежели поднятием напряжения питания.
    Трансиверы, в виде примера, без адаптивных предыскажений не рассматриваю, как примеры. Мы игрались с этой функцией лет 5-6 назад - результат не впечатлил - только адаптивные предыскажения.

    to RK4CI,
    У нас в регулировке мощности цепи ALC не участвуют пока - программно еще не реализовано - только линейное уменьшение/увеличение уровня возбуждения.
    С каскадами тоже все нормально. И линейность в штатных изделиях со снижением мощности улучшается - медицинский факт. Просто каскадов регулировки токов покоя два и оба двухтактные - не знаю, что конкретно выставил инженер.
    Трансивер производится уже несколько лет - его каскады и цепи не просто пережеваны, а уже переварены давно. Поэтому искать черную кошку смысла нет - ее просто нет. Если измерять линейность согласно методикам, то IMD3 трансивера находится на той же полке, что и масса остальных с питанием от 12 В. Я лично сравнивал с несколькими моделями ICOM, KENWOOD - примерно тоже самое. Хоть транзисторы у всех усилителей одинаковые, но каскады усилителя просчитывали сами начиная с теоретиеских расчетов согласования каскадов, коэф.усиления и прочее. Только такой подход дает гарантированный результат.
    Последний раз редактировалось VassiL; 19.08.2019 в 15:46.
    73!
    Василий

  10. #4008

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    У нас в регулировке мощности цепи ALC не участвуют
    А цепи формирования двухтональника. В них не могли что то понастроить.
    Ну и не знаю почему вы зациклились ровно на 12 В. Ведь даже на трансивера имеющие внешние блоки питания, рекомендуется подавать 13,6 В. И хорошо, если трансивер сохраняет работоспособность до 10 В. При питании от аккумулятора, вполне возможны ситуации когда напряжение опустится ниже 12 В. Но при питании то от сети, должно подаваться максимально возможное. Не 18-20 имеется ввиду, а вольт 14-15. Выходной каскад, совершенно по другому на номинальных 100 ваттах заработает.

  11. #4009
    Я не знаю, какой компьютерный источник питания стоит в этом трансивере, но по моему опыту все источники что попадались мне, имеют заметную нестабильность по 12-ти вольтам при изменении тока нагрузки по этой цепи. Этот фактор еще ухудшает ИМД передатчика, т.к. в SSB появляется паразитная амплитудная модуляция. Это заметно на сигнале Игоря, я его часто слышу в эфире и это видно на панораме.
    Юрий.
    P.S. Увеличить на выходе компьютерного источника только напряжение 12 Вольт без значительной переделки не возможно. Я например поступил бы так, встроил бы в трансивер DC-DC вольт на несколько и включил бы его последовательно с выходом источника 12В, это гораздо проще, чем переделывать весь источник.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 19.08.2019 в 16:20.


  12. #4010

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    И хорошо, если трансивер сохраняет работоспособность до 10 В.
    Кто вам это сказал?
    В более старых по выпуску "чемоданах" 13,8в (+/-) 10%.12,42 /15,18в. В Yaesu ft950 при питании от АКБ при 11,5 в даже прием отключался.
    В современных получше 13,8в (+/-) 15%. Из за чего и пришлось Yaesu.....продать и купить ic7300. Немного получше насчет питания но что бы реализовать полную мощность приходится питать через эл.генератор 1,5 кВт и Трансформаторный блок питания ,еще нехватало чтобы и на природе импульсник ....гадил!

Страница 401 из 421 ПерваяПервая ... 301351391398399400401402403404411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •