Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 315 из 421 ПерваяПервая ... 215265305312313314315316317318325365415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,141 по 3,150 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #3141

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Я вот не пойму, что в этой теме забыли владельцы айкомов -))

  2. Спасибо от Filin-2000, RA4RT, UA0SM, UA4Q


  3. #3142
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Боб Шервуд, что тоже тупой? Аааа.. Как я раньше не догадался... Вы корону с ламом по очереди носите что ли?
    А причем тут корона? Сами спросите у Боба Роба, он такой же радиолюбитель, как мы с вами, и быстро отвечает на все вопросы в личной переписке. В прошлый уикэнд мы с ним продуктивно пообщались по теме ic7610, я получил ответы на свои вопросы и эту тему для себя закрыл.

    Александр

  4. #3143

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Что-то много абстракции.
    А может драйвер отключаемый?
    А может их АРУ сделана по другому, принципиально?
    Кто то показывал их плохое АРУ или это лишь теория собеседников?

    Не забывайте это програмируемое радио и что там понаписали програмисты никто никогда не узнает
    Поэтому обсуждение как аналогового радио, где всё видно по схеме, не подходит.
    Это не правильные вопросы, они сеют сомнения Ведь главное это повторить почаще одно и тоже с полным игнорирование других мнений, типа все тестируют не правильно, другие ничего правильно сделать не могут и отстали на века Только на конкретные вопросы будет в ответ тишина. При этом MB1 - тупиковая ветвь которую с успехом выдают за "уникальность".

  5. #3144
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    MB1 - тупиковая ветвь которую с успехом выдают за "уникальность".
    Есть аналоги? Плиз ссылки в студию.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  6. #3145

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Как мы знаем, любой приёмник это компромисы.
    Согласен. А приемник DDC - это сплошные компромиссы!
    Тут надо учитывать тот факт, что ЕЕ начали выпускать свою продукцию в годы пика прохождения на ВЧ. Чуть ли не каждый день под вечер вещалки диапазонов 13.8, 15.6, 18.6 МГц вылазили с огромными уровнями - до 9+80! Каждый децибел динамики был на учете. Сверху её не поднять - ограничение в АЦП, поэтому её искали снизу. Лучший результат показал вариант без драйвера с динамикой 130 дБ. Чтобы максимально использовать динамику снизу необходим регулятор порога АРУ, причем в широких пределах. Таким образом можно было даже выровнять шум эфира и шум приемника на одну линию, и недостающее усиление добрать программным усилением в петле АРУ. Да, это грозило какими-то потерями приема слабых станций, но на слух это практически незаметно. Все, кто прошел эти годы на таких приемниках прекрасно понимают, о чем идет речь.
    И тут появляется вдруг приемник, в котором драйверами убита динамика снизу, а регулятора АРУ нет вообще! Подстраивать комфортный уровень приема предлагается переключением аттенюаторов и УВЧ по входу! Это вызвало, мягко говоря, удивление. А как же поднять усиление на 21 МГц, если включение УВЧ приводит к переполнению АЦП, а его выключение не позволяет принять слабую станцию, т.к. её просто не слышно в динамике? Ответ повергает в шок - ручкой громкости! А появится громкая станция? - Ответ - убавить громкость! Вот такая по-детски бестолковая схема работы внедрена в пробную модель и перенесена в более дорогую!
    Юрий. SDC website

  7. Спасибо от Kястас, RK3KR

  8. #3146

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Есть аналоги? Плиз ссылки в студию.
    Как же вы поймете простую вещь. Например давайте поставим в автомобиль пятое колесо, это будет уникально ну и что? Уникальность весьма своеобразный критерий, дающий оценку по уникальности, а не по потребительским качествам.

  9. #3147
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Согласен. А приемник DDC - это сплошные компромиссы!
    Тут надо учитывать тот факт, что ЕЕ начали выпускать свою продукцию в годы пика прохождения на ВЧ. Чуть ли не каждый день под вечер вещалки диапазонов 13.8, 15.6, 18.6 МГц вылазили с огромными уровнями - до 9+80!
    Как я понимаю, если вы на 20М и такой уровень помехи в +80, то и MB-1 закроется, потому что 13.8 МГц почти в полосе диапазона и входные фильтра не помогут
    Это ограничение для всех SDR и их недостаток...мой 590-й это переварит и даже не пикнет
    Если помеха вне полосы и фильтра установлены, то проблема приувеличена и SDR выживет, в том числе и 7610
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. Спасибо от UA7C

  11. #3148
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    А приемник DDC - это сплошные компромиссы!
    Но он принимает, сегодня Вы и RL5A мои 5 Вт на CQ услышали, а очень многие видели только споты от моей передачи. Понятно, что у всех много помех, но, приятно проводить QSO с реальными станциями данной темы.
    Может и OFF для темы, но как есть, извиняйте.
    73 de rz3qs

  12. #3149
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Как же вы поймете простую вещь. Например давайте поставим в автомобиль пятое колесо, это будет уникально ну и что? Уникальность весьма своеобразный критерий, дающий оценку по уникальности, а не по потребительским качествам.
    у меня стоит 5 колесо, но такого аналога нет. В чемодане уникальности никакой нет и не будет, это точно тупик. А этот аппарат вполне.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2


  13. #3150

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    мой 590-й это переварит и даже не пикнет
    Запросто переварит. К тому же в 590-м есть регулятор порога АРУ (и запоминается его положение по диапазонам) и Вы легко сможете скомпенсировать аттенюатор без потерь для приема.
    Для SDR такой уровень будет проблемой. Но МВ1 её решит таким образом. Будет включен аттенюатор -10 (при этом будет MDS -115 dBm), потеря усиления будет скомпенсирована автоматически (даже не нужно крутить ручку RF), и прием продолжится так комфортно, как и на TS-590. На 7300 надо будет включить аттенюатор - 20 (если он есть такой), чтобы убрать переполнение АЦП, а скомпенсировать потерю усиления будет просто нечем.
    Я пока на знаю, как будет обстоять это на 7610, т.к. уже несколько раз просил показать горбик преселектора на частотах 14, 21, 28 МГц. Если ширина горбика будет больше 100 кГц, то такой преселектор не спасет приемник от переполнения.
    Цитата Сообщение от rz3qs Посмотреть сообщение
    Вы и RL5A мои 5 Вт на CQ услышали
    Из почти центра Харькова скиммер буквально вытащил Ваш позывной из городского шума, QSO удалось, TNX!
    Последний раз редактировалось UT4LW; 20.12.2017 в 23:56.
    Юрий. SDC website

  14. Спасибо от rz3qs

Страница 315 из 421 ПерваяПервая ... 215265305312313314315316317318325365415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •