Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 376 из 421 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,751 по 3,760 из 4202

Тема: Трансивер SunSDR-MB1

  1. #3751

    Регистрация
    10.06.2006
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    7,137
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    У меня 120 ма. Это сантиметра 4 по табло прибора и все в порядке.
    Правую стойку приборчика на табло два раза менял, последний раз заменил на усиленную от микрометра - то же все в порядке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стойка.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	37.6 Кб 
ID:	306913
    Донецк Александр


  2. #3752
    на форуме EE также сделали замечание о работе AGC ( его влияние на сигнал ) https://eesdr.com/ru/forum-ru/softwa...smit-agc#12837 ( вот Мартин , цитата из форума EE тоже заменил....

    Hi,
    same experience here.
    When switching on AGC trasnmit TX output drops a lot.
    A combination of limiter, clipper and careful adjustment of the mike level gives best results for me.
    Too much mike gain can easily cause bad IMD (which does not show on the screen),
    so monitoring on another receiver on the other sideband and near the TX frequency seems mandatory (web receiver may be an option).
    Martin - PE1BIW

    Кто может пояснить методику настройки AGC, установки параметров на вкладке модуля AGC в меню PROC ? Ведь , поставив установки неправильно,то сигнал можно поджать не подавая номинальный уровень на АЦП или сигнал может быть перекачен на АЦП. Я понимаю, что на вкладке есть параметр начало работы АРУ и его режим удержания, но по какой методике это настраивается Я хочу понять? Спасибо кто расскажет!!!

  3. #3753
    Достаточно понять только одну простую вещь, а именно, если сигнал будет выше 0dB будут искажения и вне-полосные, по этому, есть АРУ, лимитер.
    АРУ не даёт пикам сигнала перевалить через ноль, тем самым не перегрузить или переполнить в дальнейшем схему работы формирователя.

  4. #3754
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setup.png 
Просмотров:	356 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	306937
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Достаточно понять только одну простую вещь, а именно, если сигнал будет выше 0dB будут искажения и вне-полосные, по этому, есть АРУ, лимитер.
    АРУ не даёт пикам сигнала перевалить через ноль, тем самым не перегрузить или переполнить в дальнейшем схему работы формирователя.
    Спасибо за ответ! Да , но есть такой параметр как время срабатывания АРУ ( это по моему ATACK) и есть понятие время удержания ( не помню как в меню он называется) эти параметры нужно выставлять , по умолчанию эти параметры стоят 400ms
    Как же все таки настраивать оптимально ? Я думаю , что время срабатывания АРУ и время удержания АРУ должны быть разными !!! Но они в меню(по умолчанию) стоят одинаковые ( т.е 400ms )

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Вот функционал расписанный в описание трансивера

    Модуль AGC (АРУ) отвечает за поддержание постоянного уровня громкости микрофонного сигнала. Максимальное усиление АРУ определяется параметром Micgain на лицевой панели программы, если микрофонный сигнал на входе АРУ слишком слабый, то может потребоваться увеличить параметр Mic gain. Т.к. АРУ имеет линию задержки, которая зависит от параметра Attack, то увеличение времени атаки увеличивает время задержки.

    Параметры:

    Attack – время ослабления сигнала, это значение определяет как быстро АРУ уменьшит амплитуду громкого сигнала до значения Maximum Amplitude.

    Release – время восстановления сигнала, это значение определяет как быстро АРУ увеличит амплитуду громкого сигнала до значения не превышающего MaximumAmplitude.

    Hang time – устанавливает время (в мс) удержания уровня сигнала после завершения этапа атака, прежде чем начать этап восстановления.

    Maximum Amplitude (максимальная амплитуда) - устанавливает максимальную амплитуду сигнала на выходе АРУ.

    Значит Attack МИНИМАЛЬНО
    А как быть с параметрами
    Release , Hang time ???? ДУМАЮ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЭТИ ПАРАМЕТРЫ ОДИНАКОВЫ ?????

    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 09.02.2019 в 19:00.

  5. #3755
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Да , но есть такой параметр как время срабатывания АРУ
    Я ПРЕДПОЛАГАЮ , ЧТО ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПОСТАВИТЬ В МИНИМАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ! Коллеги Я Прав?
    Последний раз редактировалось sgk; 09.02.2019 в 19:20. Причина: Избыточное цитирование

  6. #3756

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    В МИНИМАЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ! Коллеги Я Прав?
    Если чувствительность микрофона такая, что постоянно приводит к срабатыванию АРУ, то время восстановления и удержания надо устанавливать минимальными. Иначе будут слышны провалы, длительностью Release+Hang.
    Видимо с помощью лимитера и компрессора можно вообще избежать сработки АРУ.
    Я не SSB-ст, но настройку вижу так: сначала устанавливаем Drive в CW, чтобы внешний усилитель нормально работал с заданной мощностью. Далее включаем SSB и не трогая Drive настраиваем звуковой процессор. Тогда не будет никаких проблем с шириной сигнала.
    Юрий. SDC website

  7. Спасибо от IGOR-IGOR

  8. #3757
    вчера установил выложенную новую (улучшенную ) версию программы 1.2.0
    Запускается долго (в отличии от предыдущей версии )
    обнаружено, что при запуске программы после заставки (логотипа названия программы) появляется во весь дисплей МБ1 белый экран (молоко)
    обнаружено , что zoom панорамы не увеличивается во весь экран максимальное увеличение происходит на четверть экрана , раньше увеличение zoom можно делать на весь экран
    Последний раз редактировалось IGOR-IGOR; 16.02.2019 в 12:05.

  9. #3758

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Цитата Сообщение от IGOR-IGOR Посмотреть сообщение
    вчера установил выложенную новую (улучшенную ) версию программы 1.2.0
    Запускается долго (в отличии от предыдущей версии )
    обнаружено
    Как нет никакой новой версии - есть новая прошивка. Поэтому получается Вы установили все ту же версию.

  10. #3759

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    IGOR-IGOR, пожалуйста, не используйте красный цвет в сообщениях. Это (негласно) запрещено.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. Спасибо от IGOR-IGOR, RA6AS


  12. #3760

    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Позывной
    RL5A
    Установил в свой MB2 новый SSD накопитель WD Black 500mB Nvme SN700.
    Это современный PCI-E Nvme накопитель.
    Скорость загрузки просто безумная.
    Если кто будет повторять, то не советую применять при замене накопителя клонирование диска.
    При по секторном клонировании с SATA (который установлен в MB1) на Nvme накопитель Вы перенесете старые драйверы и новый диск PCI-E будет работать не совсем правильно,
    может вообще не запуститься.
    Советую установить Windows начисто с нуля, что в итоге я и сделал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190223_092236_1.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	810.5 Кб 
ID:	308063

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39fa682.png 
Просмотров:	298 
Размер:	552.9 Кб 
ID:	308064

  13. Спасибо от Vikos

Страница 376 из 421 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1950
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 14:58
  2. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. SunSDR или SDR-2000ua
    от rgz59 в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •