Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 74

Тема: Диполь на несколько диапазонов с фильтр-пробками из коаксиальных 1/4 волн. стаканов?

  1. #1
    ГРАНИТ
    Гость

    Диполь на несколько диапазонов с фильтр-пробками из коаксиальных 1/4 волн. стаканов?

    Не знаю как правильно сформулировать название такой антенны, поэтому ничего не нашел по этой тематике в гугле. Суть думаю будет ясна из рисунка. Будет ли работать такое "изобретение" вообще? Хуже, лучше ли традиционных траповых диполей? Пока знаю точно, что с количеством диапазонов сильно не размахнешься - 1/4 волн. вставки из кабеля довольно длинные. Поэтому получается вариант 10м-20м-40м. То есть кратные диапазоны. Тут же возникает неясность, как это скажется на работе ф.пробок?

    Антенна представляет собой (громкое название Затея, так скажем.) полотно из провода в котором имеются вставки из коаксиального кабеля. Центральная жила которого является продолжением основного провода, а оплетка замкнута на ц.ж. с "дальнего" конца от точки питания. Длины коаксиальных вставок "подгоняются" под нужный резонанс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Дип_коакс_Фпробк.JPG 
Просмотров:	1154 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	174620  


  2. #2

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Вот еще три антенны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant78_71_1.gif 
Просмотров:	1023 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	174630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IV-ANT_Len_01S.JPG 
Просмотров:	1234 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	174631   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DP8040201510  АНТЕННА.jpg 
Просмотров:	1438 
Размер:	256.5 Кб 
ID:	174632  

    Последний раз редактировалось Гар3; 07.06.2014 в 04:12.

  3. #3

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    А че гадать, давай будем попробывать.

  4. #4
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Антенн бедного радиолюбителя придумано множество. Любопытства ради я пробовал диполь на 2 диапазона с фильтр-пробками. Антенна работала, но больше я такой фигнёй заниматься не буду. Ведь, для широкой полосы пропускания контур должен обладать низкой добротностью. В то же время, контур должен быть согласован с тем сопротивлением, которое на концах диполя. А это около 4 кОм. Контур должен иметь такое же сопротивление (нужно ещё попасть по этому параметру), а это автоматически ведёт к уменьшению полосы. В итоге: антенна уступает обычному диполю (у кого-нибудь по другому получается?).
    Конечно, если другого выхода нет, то я молчу. Но, что есть, то есть.

  5. #5

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Исходные материалы: Куски старого кабеля 50 ом, расплетенная полевка. Делаем четвертушку из кабеля на 24мгц, делаем диполь из полевки на 28 мгц, соединяем и получаем диполь ниже 14 мгц. Добавляем отрезки и получаем диапазон 10 мгц.Других резонансов нет. Меряем плечи диполя 10мгц с вставками из кабеля и получаем длину немного больше 6 метров при ожидаемых 7 с малениким. То есть получили размер с учетом коэффициента укорочения кабеля. Фото накладаю. Чето только три влезло или нет, не знаю. Смотрю влезло. Не получилось у меня найти вменяемые резонансы исчо где-либо. Попытки укоротить отрезки от точки питания до кабеля так-же приводят к пропорциональному повышению резонанса, без появления других.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_3469.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	174634   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_3471.JPG 
Просмотров:	233 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	174635   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_3473.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	174636  

    Последний раз редактировалось R0TA; 07.06.2014 в 06:31.

  6. #6
    ГРАНИТ
    Гость
    Гар3, к сожалению всё мимо. Не та система. Это то что я "обозвал"
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    традиционных траповых диполей
    . В моем варианте я надеюсь что внешняя сторона оплетки будет работать в качестве полотна антенны. Только вопрос как



    R0TA, Не понял абсолютно ничего. Лучше переписать показания, потому что на фото ничегошеньки не видно.



    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    В итоге: антенна уступает обычному диполю (у кого-нибудь по другому получается?).
    Всё так, но пока вопрос будет ли "оно" вообще работать с теоретической точки зрения. А то может там токи какие нибудь встречные-поперечные появятся и капут.

    Добавлено через 42 минут(ы):

    Ну и вопрос о том что подобное уже где то рассматривалось не снимается, поделитесь кто в курсе. Как известно все новое, это хорошо забытое старое.
    Последний раз редактировалось ГРАНИТ; 07.06.2014 в 08:36.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Не знаю как правильно сформулировать название такой антенны, поэтому ничего не нашел по этой тематике в гугле. Суть думаю будет ясна из рисунка. Будет ли работать такое "изобретение" вообщ
    Такой вариант был в ж.Радио 1970гг,расписывалась как рабочая.Но при большой длине из за веса может оборвать центральную жилу коаксиала трапов.Вместо коакс.трапов можно применить 2х проводную линию Л1/4, с таким же как на вашей схеме включением.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 07.06.2014 в 08:52.
    Wik, ех un7QT@@@

  8. #8
    ГРАНИТ
    Гость
    С обрывом в наше время проблем нет, веревок каких хочешь есть. А в каком разделе хоть, не помните? Название статьи или автора?

  9. #9
    Не помню.2х проводка практичнее...не набирает влагу. Нашёл Р9,1976,стр.21. Смотрите также в Беньковский/Липиньский.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 07.06.2014 в 09:20.
    Wik, ех un7QT@@@


  10. #10

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от ex RL7/ A-Ata Посмотреть сообщение
    Вместо коакс.трапов можно применить 2х проводную линию Л1/4, с таким же как на вашей схеме включением.
    Диполь 10-20-40 с воздушной линией по такой схеме нереализуем. Даже без концевых добавок диполь на 10 + "стаканы" имеет резонанс в районе 11 мГц.

    Можно 10\80, 10\30 или 10\40, который работает и на 15 с сопротивлением в пару сотен Ом.

    С кабельными стаканами сложнее. Грубые модели тоже рисуют резонанс ниже 14 мГц. Нужно макетировать "в металле".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	koax trap dipole 10-40.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	174646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	coax trap dipole 10.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	174647  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 07.06.2014 в 09:33.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна IV на несколько диапазонов
    от RA3GFI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 790
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 19:55
  2. Диполь или не диполь?
    от TORN в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.04.2017, 16:14
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.06.2014, 16:24
  4. взаимодействие земной и ионосферной волн!СРОЧНО
    от dia в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2006, 14:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •