Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 209

Тема: Вертикал и грозозащита

  1. #31
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Сочуствую.., тоже ловил молнию на антенну
    Спасибо, но слава богу это не мой аппарат. Всегда отвинчиваю разъем, когда не работаю в эфире. Тем не менее один раз пострадал, молния, страшной силы, попала в мой подъезд, итог - звуковая карта, ADSL модем. Потом посещал крышу, для интереса-проволока 5-6 мм отгорела, которая шла к контуру заземления дома от мачты ТВ антенны.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #32
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Посетила эта беда и меня.Было и раньше но как то по мелкому.Неделю назад была сильная гроза.Я не успел домой на 10 минут .Но дома была мама и жена.Они проинструктированы насчёт грозы.Всё было отключено.А я наблюдал за молнией метров за 300 и выпивал с кумом .Вижу как молния бьёт по моим домам.Прихожу домой .Выгорело всё что можно гореть ADSL роутер комп материнка и даже клавиатура.+полдома телевизоров Один делаю до сих пор.Виноват сам . У меня по крыше идёт магистральный провод 2 штуки диаметром 6мм.Ну я и присоединился к ним как к антенне длинна его 5км. И он никуда не подключён ..Иногда слушал трансивер приёмник но помех было очень много.Отвод был заземлён.И до компа было с пол метра.Так жена говорит что была дуга с сантиметов 45 с батареи на сеть .Это к тому что может кому нибудь помогу со своей историей.
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  3. Спасибо от FELIX 69

  4. #33
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Протемнил прораб, а может и сам не знал.
    Скорее всего замял это дело для ясности. Сегодня был в одном военном городке и обратил внимание на снижение грозозащиты на домах. Снижение выполнено катанкой 8мм в диаметре. В общем как положено. В прошлом году во время грозы у меня в квартире стрельнуло с батареи отопления на мой коммутатор антенн. "Как то не так", потом оказалось, что на 1 этаже заменили трубы отопления на пластиковые, воды в трубах нет. И на изолированный в воздухе стояк (ориентировочно дл.10 метров) навелась статика при близком разряде молнии, далее искра на заземлённый коммутатор. Этого бы не произошло, т.к. стояк из квартир 5-го этажа выходит на чердак и там трубы отопления соединяются с разводкой. Но слесаря решили по своему и всю разводку на чердаке обрезали и заглушили. В общем чехарда в ЖКХ. Страшновато было однако. Соединил коммутатор с трубой отопления. Больше щелчков не было. Но теперь при обрыве или слабом моём заземлении я буду подвергать опасности жильцов 4-х этажей где сохранилось старое отопление. В общем стрёмно всё получается. Скорее бы осень.

  5. #34
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Я так -же делаю ,не надеюсь на -грозаразрядники ,а при дожде и
    молниях -- вынимаю антенны из аппарата и откладываю
    их - подальше..
    Я бы не говорил-бы про это ,но были примеры-
    у знакомого на -GP - стояли и грозаразрядниик и сопротив-е,
    и после дождя -антенна и каб. --ничего не повредились,
    а вот вход трансив-ра --вылетел.
    Последний раз редактировалось RV3RF; 08.06.2014 в 18:45.
    RV3RF. 73!

  6. #35
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    На ЛЭП система грозозащиты основательная. Где то читал рекомендации по монтажу молниеотводов, рекомендуют применять провод снижения не менее 50 мм кв.
    Тем не менее всё это не спасает при прямом попадании молнии.. Главная часть грозозащиты на ЛЭП не тросы и молниеотводы, а грозоразрядники.. большинство из них одноразового действия. Хорошая гроза и большая часть из них срабатывает и требует замены.. Нужно менять, для этого нужна и техника и подготовленный персонал.. Когда работал гл.энергетиком завода на "шее висела"
    подстанция 35/6кв и ЛЭП-35кв протяжённостью 11км.. Большая часть ЛЭП проходила в лесу.
    Перед началом грозового сезона с горем пополам успевали только 1раз заменить разрядники и частично обрезать ветки деревьев в охранной зоне ЛЭП.. А несколько раз во время сильной грозы при прямом попадании молнии на земле лежали и провода 1 фазы и грозозащитный трос..
    В радиолюбительской практике, позаботьтесь о том, чтобы антенный кабель был подключен
    к антенне через контакт реле.. Питание на реле подавать только во время работы в эфире.
    В обесточенном состоянии реле должно замыкать антенну на "землю" мимо кабеля. Кабель должен "висеть в воздухе" и не затаскивать разряд в квартиру..
    73! с уважением Александр

  7. Спасибо от Relav, Tolya

  8. #36
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    а ЖКХ это вообще рассматривать не желает.
    - А это их обязанность - безопасность жильцов

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Снижение выполнено катанкой 8мм в диаметре
    - Это мало. Не менее 10 мм. Я консультировался с UR5SKL - у него на 9-ти этажке стоят 2 мачты (от 140 и 15 метровая) - все выполнено 10 мм. Он в свое время переписывался с московским институтом грозозащиты (точное название я не помню) и по их рекомендациям делал заземление. Его конструкции неоднократно посещался молния. Штырь стоящий выше мачты (заостренный 10мм в диаметре) высотой 30 см уже осталось только 5. Все заземлено на контур дома. Каждый год приходит комиссия - проверяют состояние заземления. Еще раз скажу - если вы готовы принять молнию - дайте ей путь прямой без изгибов и провод не менее 10 мм в диаметре. Дело в том что перед разрядом идет (пару мкс) "лидер" - тепловой удар с температурой порядка 32000 градусов который создает канал для самого разряда. За ним следует разряд.
    Последний раз редактировалось ut7du; 08.06.2014 в 18:59.
    Всем хорошего настроения !

  9. Спасибо от Relav

  10. #37
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от ut7du Посмотреть сообщение
    - А это их обязанность - безопасность жильцов
    Это как раз замкнутый круг.. Грозозащита дома даже мамомальская в виде сетки и грозоприёмников худо бедно обеспечивает защиту предусмотренную проектом.. Стоит установить на доме дополнительную антенну она сама по сути дела становится молниеприёмником, и соответсвенно должна иметь и хорошую "землю" и молниеотвод... Обеспечить всё это обязан тот кто ставит антенну , а не ЖКО...
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от Relav

  12. #38
    Аватар для ut7du
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    926
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT7DU- UT7D
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Обеспечить всё это обязан тот кто ставит антенну , а не ЖКО...
    Да ! Но контур заземления должен делать не радиолюбитель - а организация отвечающая за это.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    В радиолюбительской практике, позаботьтесь о том, чтобы антенный кабель был подключен
    к антенне через контакт реле.. Питание на реле подавать только во время работы в эфире.
    - Никакое реле не спасет. Если уж вы "дали добро" для прохода разряда - обеспечьте это надлежащим способом - а не примитивным реле. У нас многие любители просто отключают антенный кабель от TRX. Да хлопает во время грозы. Но создавать специально путь для разряда - это не допустимо. От статики - да. Во время грозы - подальше кабель от дома или от трансивера. По опросам наших радиолюбителей (Франковская и Закарпатская обл) - так поступают многие. Конечно никто не застрахован от попадания.
    Последний раз редактировалось ut7du; 08.06.2014 в 19:08.
    Всем хорошего настроения !

  13. #39
    Цитата Сообщение от ut7du Посмотреть сообщение
    Но контур заземления должен делать не радиолюбитель - а организация отвечающая за это
    Это точно! Но контура то и нет, надо конечно делать самому в моей ситуации. Наше ЖКХ в состоянии только деньги с жильцов собирать да находить причины как бы не делать.


  14. #40

    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    90
    Позывной
    RT8T
    Несколько раз оборудование выгорало из - за перенапряжения в сети 220В в грозу. Входные антенные и LAN - цепи целы и невредимы. Заметил, что наличие отдельного электротехнического самодельного заземления (например через шахту лифта) может усугубить "грозовую" проблему из-за возникновения перенапряжения в цепи 0-ль в розетке - самодельная "земля", особенно в многоэтажках, где заземление нуля далеко по метражу и иногда неправда. На работе чувствительную технику спасают подобные вещи:
    http://www.hakel.ru/info.phtml?id=55...type2=3&type3=
    http://www.info-sys.ru/rg6.html и , наконец, http://www.epcos.com/inf/100/ds/a71h10xx3820.pdf это кроме вышеуказанных в постах ранее дросселей и разрядников в соответствующих местах.
    Михаил (RT8T).

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Грозозащита АФТ
    от ut7ca в разделе Антенны
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 13:35
  2. Грозозащита антенны UT1MA
    от EU1ME в разделе Антенны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 18:09
  3. Грозозащита УКВ вертикала
    от Vladomir в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.07.2010, 23:28
  4. вертикал на НЧ
    от rw6amp в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 20:50
  5. Грозозащита
    от UA1CLS в разделе Антенная механика
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 00:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •