Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 66 из 76 ПерваяПервая ... 165663646566676869 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 756

Тема: Еще одна антенна для дачи

  1. #651
    10 мгц нормально, остальные в крутящихся вертикалах.
    Это продолжение экспериментов с дельтами.
    Но уже сложнее с энтузазизмом.


  2. #652
    Всем здравствовать!
    Продолжаю «эксперименты» с простыми веревочными антеннами на даче. На 15м пластиковой мачте соорудил нечто вроде между инвертодом питаемым настроенной линией и антенной «Levy».
    Внешне выглядит как инвертод, высота точки питания 15м, угол между проводами антенны 90 градусов, длина плеч антенны 15,54м. Линия питания – симметричная воздушка 450 Ом от MFJ. Тюнер для согласования трансивера с антенной – MFJ-993b ,имеющий симметричный вход для симметричных линий питания и возможность согласования с антеннами с сопротивлением от 6 до 3200 Ом.
    Результат – ни на одном диапазоне тюнер не смог согласовать трансивер с антенным устройством – работать не возможно.
    Правда может из-за дождя , который льет постоянно и линия вся мокрая и с нее капает…или то, что линия после спуска вдоль мачты , идет на высоте 3м над землей в шеек, почти под одним из проводов антенны или длина линии не та или потому что среда сегодня??
    Анализатором еще не измерял, попробую…но повторил в общем так как это тиражируется везде в сети..
    Что скажите коллеги?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.JPG 
Просмотров:	490 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	316082  
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  3. #653
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    Что скажите коллеги?
    http://yl2gl.ucoz.net/forum/7-71-1 Антенна строится на всех диапазонах, длина полотна диполя на которых превышает длины пол волны используемого диапазона.
    Работа с тюнером несложна - достаточно подать на него небольшую мощность, например, переведя трансивер в АМ режим, и наблюдая за показанием КСВ метра, ждём окончания настройки. После получения КСВ близкого к 1.0, переключаем трансивер в SSB или CW, FM режим и работаем с полной мощностью.
    Сравнительная оценка получившейся антенны с вертикальным траповым вертикалом ECO 7+, от итальянской фирмы ECO, запитанной достаточно длинным коаксиальным кабелем и установленной на высоте полу метра над землёй, показала превосходство IV на всех диапазонах от 1 до 5 баллов, как в ближней, так и в дальней зоне.

  4. #654
    ..спасибо конечно, но это что - реклама?....что делать то? почему не работает нигде?( у меня)
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #655
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    что делать то?
    Должна работать.И даже, если коаксиалом запитать, но потери будут больше.Я в первую очередь вместо антенны подключил бы резисторы и посмотрел, что там выходит.У меня был подобный вариант, впечатление такое, что подключено только одно полотно, хотя тестером фидер звонился.Поменял фидер, все стало нормально.

  6. #656

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua5aa,
    это скорее инвертированная g5rv (судя по длине плеч). двухпроводку кусайте, если нет ошибок (контакт-неконтакт) в монтаже.
    у меня была аналогичная mfj-евская. нормально работала для проволоки. линия 450 Ом, длину не помню, найдете в интренете, если интересно. но везде не рекомендуют изменять длину линии.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 26.06.2019 в 20:34.

  7. #657
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Должна работать........У меня был подобный вариант, впечатление такое, что подключено только одно полотно, хотя тестером фидер звонился.Поменял фидер, все стало нормально.
    ...в одном месте есть сросток линии (пропаяно..изолирова но), но он старый, давно было ( "пришит насмерть- не оторвать) ...не звонил линию..надо быть проверить, но сросток мощно запаян - не оторвать ( проверял механически)

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    .... двухпроводку кусайте, если нет ошибок (контакт-неконтакт) в монтаже.
    у меня была аналогичная mfj-евская. нормально работала для проволоки. линия 450 Ом, длину не помню, найдете в интренете если интересно. но везде не рекомендуют изменять длину линии.
    ..."кусать" линию не могу - это вся длина, которая "дотягивает" до шека...но линию не звонил , визуально и механически (проверял) все ок

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ......
    у меня была аналогичная mfj-евская. нормально работала для проволоки. линия 450 Ом, длину не помню, найдете в интренете, если интересно. но везде не рекомендуют изменять длину линии.
    ..насколько я помню, длина там 10 ..с чем то метров, затем балун и кабель, здесь же история другая - воздушка идет вплоть до тюнера
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #658

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Может тюнер того....
    Юрий.

  9. #659

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    длина там 10 ..с чем то метров, затем балун и кабель
    нет. длина верно, 10 с чем то метров, а вот балуна нету. на конце линии просто разъем под кабель.
    что то сдаецца мне, где то контакт-не контакт. не может быть, чтобы тюнер нигде не смог вытянуть. или с тюнером что то.


  10. #660
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Может тюнер того....
    ...у меня еще веревка 60 м есть, на ней проверял - все диапазоны ( кроме 1,8) норм...работает..

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ...
    что то сдаецца мне, где то контакт-не контакт. не может быть, чтобы тюнер нигде не смог вытянуть. или с тюнером что то.
    ..ладно, дождь льет не слабо - завтра попробую с бубном поплясать .
    Всем спасибо, спать пошел...тут лес кругом...кислород понимашь...валит в сон ...
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 66 из 76 ПерваяПервая ... 165663646566676869 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна-шатер для поля, пляжа, дачи
    от rw4hfn в разделе Антенны КВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 11:30
  2. Нойс-блэнкер (NB)
    от R0SBD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 10:00
  3. Материнка - Intel BDG45ID
    от RU0ANX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.12.2008, 20:44
  4. ГИ-8 - еще одна рогатка?
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 12:52
  5. Дельта на 160
    от Alex UT4EK в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.08.2007, 16:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •