Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: фильтр ssb

  1. #1

    фильтр ssb

    Всем привет. Являюсь владельцем данного радио. Сейчас стоит только штатный fl-272. Есть мысль поставить доп съужающий фильтр для ссб. Корефеи посоветуйте что лучьше оставить.


  2. #2
    Соответственно ставить фильтры с более узкой полосой для телефона.Для этого посмотреть дополнительные примочки к аппарату.
    Но,на мой взгляд это следует сделать для работы телеграфом.Там это как-то полезней и нужнее.
    73! Serge

  3. #3
    в инструкции написан только один фильтр для ссб с более узкой полосой чем у меня: fl-223. Другие существуют? Может можно поставить фильтры других производителей,более дешевые? если можно то какие,может у кого то есть опыт?

  4. #4
    Цитата Сообщение от ra3vgv Посмотреть сообщение
    Являюсь владельцем данного радио.
    Какого радио? fl-272?

  5. #5
    блин,правил же пост. icom 706mk2g. Извиняюсь что сразу не написал.

  6. #6
    Цитата Сообщение от ra3vgv Посмотреть сообщение
    Есть мысль поставить доп съужающий фильтр для ссб
    Для полноты понимания задачи, есть вопросы.
    1. На какую полосу нужен фильтр?
    2. Что хотите получить в результате?
    3. Что не устраивает сейчас?

  7. #7
    не устраивает большой уровень шума на кв диапазонах,живу, в городе в частном доме. Надеюсь что более узкополсный фильтр немного поможет в борьбе с помехами. На 80м-9 балов. На 40-8-балов. По полосе я сам незнаю. Щас стоит 2.3Кгц. В офф руководстве есть 1.9Кгц.Хочу попробовать его. Обратился к гуру этого форума чтоб помогли в решении моей проблеммы ну или хотябы проконсультировали стои его ставить или не стоит,если стоит то какой.

  8. #8
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Думаю, если Вы поставите на 1.9, то возможно пострадает сигнал на передачу. Думаю, что не стоит. 2.3 нормально, а от бытовых помех вас это не спасет, шум останется.

  9. #9
    Соотношение сигнал-шум кварцевый фильтр не улучшит.
    Пользуйтесь аттенюатором чтобы убирать шум эфира до уровня чувствительности приемника, тогда будет более комфортный прием в восприятии. Возможно нужен внешний АТТ с более широким диапазоном ослабления. У меня шум на 80метров 5-6 баллов, смысла нет что-то пытаться слушать с уровнями ниже этих, поэтому 18дБ АТТ всега включен на этом диапазоне.

    Опциональные фильтра для SSB с полосой менее 2кГц как правило имеют лучшую прямоугольность, т.е. будут лучше фильтровать ниже и выше частоты настройки. Но, если сплеттеры у передающей рядом по частоте станции то все равно они "сыпяться" в соседний канал. Т.е. заметный эффект от узкого фильтра в SSB проявляется в случае, если близко расположенная по частоте мощная станция работает с чистым сигналом.


  10. #10
    понял,значит с филтром отбой. Всем спасибо большое за советы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фильтр SSB на кварцах 14,318 Мгц
    от r062006 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.07.2014, 21:35
  2. SSB фильтр на кварцах лодочках
    от Denis_111 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.07.2013, 18:35
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.07.2013, 12:11
  4. DSP фильтр для SSB CW
    от dspy в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •