Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 107

Тема: Антенна 5/8

  1. #21

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,725
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Полу волновый диполь на 50 мГц,во всяком случае,будет работать на прием на частоте 150 мГц не хуже полуволнового диполя на 150 мГц.
    ......и не лучше. Просто будет в три раза длиннее......А нафига...Не ну если попрактиковаться, то да.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  2. #22
    Цитата Сообщение от IGOR U Посмотреть сообщение
    Более того. 29 х 5 = 145......
    Можно и на 5-й попробовать ради эксперимента,только арифметика будет немного другая,так для третьей гармоники надо брать в расчет коэф. 3,0283,а не 3,000. а для 5 наверное еще больше--эдакое смещение частоты типа Доплера получается на практике.
    Так диполь На 7,07мГц будет резонировать еще и на 21,410мГц со смещением и это нужно учитывать.
    А 145,5 должна быть настроена на 48,0468 мГц. Примерно так.
    Последний раз редактировалось ua4sz; 04.07.2014 в 12:14.

  3. #23
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    ......и не лучше. Просто будет в три раза длиннее......А нафига...
    Диаграмма вас рассудит. Нужна ли она будет такая?

  4. Спасибо от UN8CB

  5. #24

    Регистрация
    13.11.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    41
    Позывной
    UA3SEQ
    ua4sz, посмотрите количество и уровень лепестков ДН 3/4 антенны и, может быть,
    мнение о ней немного изменится. Инфу по ДН можно найти в любой книге по АФУ, в том числе и у Ротхаммеля.

  6. #25

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,725
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    Я на этой неделе с вами работал на двадцатке,в выходные встретимся там же, ОК.
    Вы работали не со мной....Может RK9DM, Евгений, очень активен.... Я может буду завтра ..../р. На 14, 18, 24.....
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  7. #26
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    эдакое смещение частоты типа Доплера получается на практике.
    ??? И это ещё с прошлого века известно. Тот же Ротхаммель. 1979г. стр.65 рис 2-29...
    Сразу мораль: чем ТОНЬШЕ полотно антенны, тем меньше Ваш " Допплеровский" сдвиг. Тонкий 40-ный диполь будет очень близко к нужному на 15 метрах. И "толстый" диполь из трубы на 50 улетит очень далеко от 150-и.
    73! Игорь UT3iM

  8. #27
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    К этой антенне что на рисунке,у меня есть несколько вопросов.
    Все же не 5/8,а точнее будет 6/8 потому что электрическая длина провода катушки делает штырь длиной три четверти т.е. 6/8.
    А вообще то если называть все своими именами,то это вертикальная windom длиной 2 лямда. - несимметричный диполь.
    Но у windom входное сопротивление вряд ли будет 50 Ом.
    В этом виде,что на рисунке я ее собирал 1:1 и она мне в работе не понравилась.
    Во первых - не увидел вопроса...
    Во вторых - именно 5/8, а не 6/8 - она же 3/4, потому как 1: 5/8 имеет 50 ом входного, 2: у 5/8 прижатый к земле лепесток. У 3/4 такого нет.
    В третьих - не 2 лямда, а только одна (2 метра вместе с противовесами)
    И не стоит пренебрегать советам опытных - сначала теория (книжки, программы) потом практика. И большая часть вопросов сама собой отпадет...
    И еще. Чем не понравилась 5/8 ? Вы ее хоть настроили?
    73! Успехов! Роман

  9. #28
    Да, топик-стартеру явно нужно подучить теорию о длине вертикального вибратора и его углах излучения.

    А то, что многие антенны от 7МГц "работают" на 21 наверно знают и школьники, но диапазонная антенна всяко получше будет на даль. И вообще диапазон такой, что зачастую на любую веревку ответят (естественно не в пайлапе), если слышно станцию и на той стороне хоть небольшой бим есть, а как правило у них они есть. А трасса 4й-9й район для 21 вообще такая короткая, что на 3/4 Л антенну и будет громко слышно, но такие связи большего интереса обычно не представляют, можно и на 40-ке работать более регулярно.

  10. #29
    В 1980-м одна подающая надежды и ( вмеру ) хамовитая коллективка из 73-й обл. получила 1-ю ( !!!!!!!! ) категорию. Те, кто не из 170-й обл. понимают: как трудно это было. Первые связи на 21 ( а именно ОН был главным бонусом ) сделали на ... 3-х квадратах с 40-и. А что? Зима... Холодно... попозже все потом сделали.
    Джапы были в восторге. Через одного рассказывали о хорошем дипломе : JCC - помните? И очень расстраивались, когда узнавали , что он у нас был. Уже. С наклейкой 400. 40м ONLY. ( Напоминаю, мы из 16-й зоны ) . Ну и что, что меньше пары 81-х не было? Зато в имевшиеся веревки все правильно вдувалось ! Вывод: самая хорошая антенна только тогда хорошо работает, когда в нее хорошо вдуешь ! ( Цитата. Маркони или Тесла, не помню, но сказал правильно ! ) А пять восьмых или шесть девятых .... Все зависит от прокладки между трансивером и стулом.
    73! Игорь UT3iM

  11. Спасибо от RG7N


  12. #30
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Во первых - не увидел вопроса...
    Во вторых - именно 5/8, а не 6/8 - она же 3/4, потому как 1: 5/8 имеет 50 ом входного, 2: у 5/8 прижатый к земле лепесток. У 3/4 такого нет
    Вот в этом и весь вопрос заключается. Электрическая длина вибратора получается не 5/8,а 6/8,если сложить три проводника вибратора,то получается суммарная длина его примерно 1,4 метра,но не как 1,215 метра-это во первых.
    Да общая длина антенны 1 лямда,радиальный проводник-2/8 лямда,вертикал как и должно быть-6/8 или что тоже самое 3/4 в этой антенне.
    Но совершенно не верно считать вертикал 5/8,если бы он был электрической длины 5/8,тогда радиал должен быть длиной 3/8 т.е. примерно 74 см. а не 49 см. 2/8
    Удлиняющая катушка в данном случае-это просто недостающий кусок провода до необходимых 6/8 лямда. вертикала-это верно
    У меня на даче сейчас стоит полуволновой вертикал,труба три метра и четыре витка провода на мачте,электрическая длина вибратора 5,17 метра т.е. 3 м + 2,17 м провода на катушке, но я не говорю,что это у меня антенна 1,2/8 вибратор-на самом деле это полуволновый диполь.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •